РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Перспективы и риски инвестирования в европейские рынки недвижимости в 2018 году

Повод для оптимизма обеспечивают улучшение макроэкономических перспектив для Еврозоны и сохранение привлекательности недвижимости как класса активов
1457 19.01.2018 в 07:54



В список городов, наиболее привлекательных для инвестирования в недвижимость в 2018 году, помимо уже традиционных Берлина, Франкфурта и Мюнхена, вошли Копенгаген и Мадрид.

В начале ноября Urban Land Institute совместно с PwC опубликовали ежегодный прогноз развития рынков недвижимости Европы Emerging Trends in Real Estate Europe 2018. Прогноз основан на опросе более 800 европейских профессионалов в сфере недвижимости – инвесторов, девелоперов, кредиторов, агентов и консультантов.

Лидеры ожиданий

Четвертый год подряд лидером рейтинга наиболее привлекательных для инвестирования в недвижимость городов становится Берлин. На второе место поднялся Франкфурт – после года стабильного развития и в результате перераспределения финансовых потоков после Брексита. Франкфурт имеет тесные экономические связи с Копенгагеном, где активно развивается сектор жилой недвижимости – это также привлекает инвесторов. На четвертом месте находится Мюнхен, который, несмотря на дороговизну, остается привлекательным рынком для инвесторов и девелоперов. Пятерку городов-лидеров замыкает Мадрид, который поднялся на четыре пункта, по сравнению с прошлым годом, благодаря положительным перспективам для повышения арендной платы.


В 2018 году предпочтения инвесторов будут сосредоточены в секторе логистической недвижимости. Также популярностью будут пользоваться нишевые секторы жилой недвижимости – студенческое жилье, здравоохранение и дома престарелых. Инвесторы будут избегать двух традиционно доминирующих сегментов – ритейла и офисного. На снижение популярности торговой недвижимости оказали влияние негативные тенденции в США. Ожидается, что офисные центры в бизнес-парки в пригородах будут отставать от темпов урбанизации, однако инвесторы по-прежнему интересуются такой составляющей офисной недвижимости, как коворкинги и готовые офисные решения.

Вызовы и риски

Перспективы европейского рынка недвижимости вызывают у экспертов сдержанный оптимизм. Около половины респондентов, опрошенных в рамках исследования, прогнозируют увеличение прибыли и численности персонала в следующем году, а 42 % (на 10 % больше, чем в прошлом году) ожидают увеличения индекса доверия в бизнесе.

Авторы доклада подчеркивают возрастающие сложности ведения бизнеса в сфере недвижимости в связи с необходимостью лавировать между требованиями новых клиентов и концепцией пространства как услуги. Брокерским компаниям потребуются новые квалифицированные специалисты для освоения больших объемов данных и новые технологии для улучшения процессов принятия решений, управления и оценки.

«Наши разговоры с лидерами отрасли продемонстрировали, что технология все чаще рассматривается как одна из ключевых тенденций, влияющих на недвижимость, – говорит Лизетт Ван Доорн, исполнительный директор ULI в Европе. – Мы наблюдаем повышенное внимание к влиянию технологий на все аспекты недвижимости – от изменения поведения пользователей до управления недвижимостью и процесса оценки, а также к специальным навыкам, необходимым для успешной адаптации к новой реальности».

Гарет Льюис, директор по недвижимости PwC, отметил: «На фоне экономических перспектив и ужесточения требований арендаторов в большей части Европы, в ходе интервью с лидерами отрасли мы обнаружили риски, не связанные с традиционным циклом жизнедеятельности объектов. Бизнесу необходимо сохранять свои позиции в условиях появления новых рынков и использовать возможности, которые возникают за счет формирования новых партнерских отношений и бизнес-моделей».

Геополитические и макроэкономические факторы

Повод для оптимизма обеспечивают улучшение макроэкономических перспектив для Еврозоны и сохранение привлекательности недвижимости как класса активов. В 2017 году наблюдался рост общего объема инвестиций и повышение требований арендаторов во многих крупных городах Европы. Ожидается, что в 2018 году уровень использования собственных средств компаний и кредитов сохранится на уровне 2017-го. Несмотря на перспективу роста процентных ставок, прогнозируется продолжение высокого уровня инвестиций. Кроме того, результаты выборов в 2017 году во Франции и Нидерландах восстановили определенную уверенность в политической стабильности в Европе: более четверти респондентов видят улучшение политической среды на 2018 год.

Тем не менее, несколько вопросов по-прежнему вызывает беспокойство у инвесторов. Как и в последние несколько лет, ключевая проблема для индустрии недвижимости в Европе заключается в доступности активов. Более 75 % опрошенных считают, что инвесторы могут рассчитывать на ожидаемую прибыль; однако многие ключевые игроки осторожно говорят о рисках 2018 года.

Брексит также остается проблемой для индустрии. Хотя он вызывает значительно меньше пессимизма, чем в прошлом году, и мало кто ставит под сомнение долгосрочный статус Лондона как места концентрации мирового капитала, неопределенность, связанная с условиями выхода Великобритании из ЕС, является источником разочарования для профессионалов в сфере недвижимости.

Источник: propertytimes.com.ua



 
 
Интересные новости:
18.01.2018
1811
За оцінками експертів, впровадження енергетичного менеджменту найбільше підвищує енергоефективність...
18.01.2018
3932
В большинстве договоров есть возможность расторжения без штрафных санкций по заявлению одной из стор...
17.01.2018
1805
В Украине по-прежнему нет институционных инвесторов, в сфере недвижимости основным источником финанс...
05.04.2024
5409
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4511
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4379
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...