РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.220 EUR: 48.163
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.220
EUR 40.000 41.000 48.163
USD 41.050 41.490 41.220
EUR 48.100 48.771 48.163
Новость

Перспективные направления инвестиционного потенциала украинского рынка недвижимости

В Украине по-прежнему нет институционных инвесторов, в сфере недвижимости основным источником финансирования выступают финансово-промышленные группы, население и редко коммерческие банки
1935
17 января 2018 г.



Геополитический риск – одна из причин, по которой иностранцы боятся вкладывать капитал в Украину, но далеко не основная. По мнению экспертов, основные риски кроются в коррупции, недоразвитости институтов власти и несовершенстве судебной системы. «Пока наши судьи не будут судить по закону, мы не преодолеем коррупцию», – подчеркнула глава практики недвижимости DLA Piper Ukraine Наталия Кочергина.

По мнению президента TUID Бурака Пехливана, украинское правительство недостаточно коммуницирует с бизнесом – нет диалога, что тоже негативно отражается на инвестиционном климате страны.

В Украине по-прежнему нет институционных инвесторов, в сфере недвижимости основным источником финансирования выступают финансово-промышленные группы, население и, очень редко, коммерческие банки. При благоприятных условиях этот список могли бы дополнить REIT (Real Estate Investment Trust), промышленные и финансовые иностранные инвесторы, считает финансовый консультант и преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан.  

Пока ситуация в Украине к этому не располагает, но определенные положительные тенденции есть. Эксперты отметили, что за последние 3-4 года существенно упростилось ведение бизнеса, чему способствовало открытие реестров, создание публичного земельного кадастра, в перспективе – открытие доступа к градостроительной документации.

Рынок сельскохозяйственных земель

Один из наиболее ценных ресурсов Украины, который вызывает интерес потенциальных инвесторов. Пока на законодательном уровне нет необходимых механизмов, которые бы позволили привлекать внешний капитал в эту сферу. Иван Компан убежден, что грамотная земельная реформа может стать катализатором притока финансирования в Украину.

Бурак Пехливан подтвердил интерес иностранных инвесторов к рынку сельскохозяйственных земель – по его словам, зарубежные инвесторы уже сейчас готовы арендовать и покупать землю.

Необходимость земельной реформы назревает давно, но к этому вопросу нужно подходить деликатно. Наталия Кочергина обратила внимание, что перед тем, как снимать мораторий на продажу с/х земли, нужно проработать четкий механизм ее сохранения – к примеру, отработать инструменты, которые не позволят бесконтрольно менять целевое назначение.

Объекты инфраструктуры и промышленные объекты

Развитие рынка земли откроет еще одно привлекательное направление для инвестиций – инфраструктурные и промышленные объекты. Инновационное сельское хозяйство будет требовать новых зернохранилищ, дорог, портов. Украина уже испытывает дефицит в подобных объектах. И, по словам Наталии Кочергиной, сегодня среди клиентов DLA Piper Ukraine есть большой портовый оператор. Однако, большинство инвесторов только присматриваются к Украине и изучают обстановку, говорит директор инвестиционного департамента Львовского городского совета Ольга Сывак. В то же время она тоже отметила интерес инвесторов к инфраструктурным объектам.

Инновационное сельское хозяйство будет требовать новых зернохранилищ, дорог, портов


Зеленое и энергоэффективное строительство

Международные банки и венчурные фонды готовы рассматривать подобные проекты для вложения капитала. Юлия Степанова, старший банкир ЕБРР, подчеркнула, что банк готов вкладывать в страны Восточной Европы, и один из основных факторов, который учитывается при рассмотрении проекта и принятии решения, – энергоэффективность.

Отель Hilton Garden Inn в Тбилиси

ЕБРР уже приняли участие в финансировании строительства нового отель Hilton Garden Inn в Тбилиси, в котором значительное внимание уделено энергоэффективности.

Возобновляемая энергетика

Альтернативная энергетика – еще одно перспективное направление для инвестиций. Ежегодно в Украине увеличивается количество проектов, так или иначе связанных с альтернативной и возобновляемой энергетикой. Эксперты уверены, что пока темпы развития этого сегмента не соответствуют тому потенциалу, который есть в Украине.



Бурак Пехливан утверждает, что турецкие инвесторы хотят и готовы инвестировать в проекты возобновляемой энергетики, но процесс тормозит отсутствие договора о свободной торговле.

Источник: propertytimes.com.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
17 января 2018 г.
2276
На динамику ставок аренды повлияла совокупность таких факторов, как рост покупательной способности н...
16 января 2018 г.
1271
Эксперты не ожидают дальнейшего увеличения объема инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимост...
16 января 2018 г.
2669
Для достижения максимальной энергоэффективности здания делают практически герметичными...
13 августа 2025 г.
3375
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
181811
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3420
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
05 сентября 2025 г.
1490
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами ...
04 сентября 2025 г.
2029
September Fest — головний міський урбан фестиваль цієї осені, де поєднуються архітектура, куль...
05 августа 2025 г.
1369
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!