РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.590 EUR: 47.076
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.590
EUR 40.000 41.000 47.076
USD 41.330 41.831 41.590
EUR 46.450 47.299 47.076
Новость

Инвестиции в мировую недвижимость составили 677 млрд долларов

Эксперты не ожидают дальнейшего увеличения объема инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости в 2018 году
1229
16 января 2018 г.



На протяжении 2017 года инвесторы демонстрировали уверенность в глобальном рынке недвижимости, что привело к росту объема сделок в последнем квартале до трехлетнего максимума. Об этом говорится в исследовании компании JLL.

Следуя за восстановлением мировой экономики и вопреки политической нестабильности, объем инвестиционных транзакций в 4-м квартале 2017 года увеличился до 213 млрд долл. по сравнению с 206 млрд долл. годом ранее. В результате годовой инвестиционный показатель, по оценке экспертов JLL, вырос на 2 %, до 677 млрд долл.

«Рост экономики, низкие процентные ставки и отсутствие инфляционного давления, наблюдавшиеся во всем мире в 2017 году, создали идеальные условия для инвесторов, – комментирует Пранав Сетураман, из отдела исследований финансовых рынков и инвестиций компании JLL. – Даже запланированное сокращение программ по покупке активов и рост процентных ставок не привели к снижению активности на глобальных рынках благодаря сильным фундаментальным показателям и позитивным настроениям, что, в свою очередь, положительно отразилось на рынке недвижимости. Несмотря на позднюю стадию текущего рыночного цикла, интерес инвесторов к сектору оставался стабильным. И хотя ставки капитализации на многих рынках находятся на минимальных уровнях, высокие показатели денежного потока поддерживали цены».

В то же время эксперты JLL не ожидают дальнейшего увеличения объема инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости в 2018 году. По их мнению, относительный недостаток качественного продукта в сочетании с поздней стадией рыночного цикла могут привести к небольшому снижению показателя – на 5-10 %, с годовым результатом на уровне 630 млрд долл.

Изменения на рынке будут стимулировать инвесторов в поиске доходности рассматривать новые стратегии, в том числе смещать фокус на долговое финансирование, сделки слияния и поглощения и альтернативные секторы рынка недвижимости.

Северная и Южная Америка: продолжающееся падение США на фоне роста соседей

Продолжая динамику всего года, в 4-м квартале регион Северной и Южной Америки продемонстрировал снижение объема инвестиционных сделок в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 18 %, до 64 млрд долл. Годовой результат сократился на 13 % и составил 247 млрд долл.

Эпицентром негативной динамики стали США, где инвестиционный показатель стал рекордно низким с 2013 года – 224 млрд долл. (снижение на 16 % год к году). Северные соседи США завершили год гораздо более успешно: так, объем сделок в Канаде достиг 17 млрд долл., превысив на 22 % предыдущий показатель и на 23 % среднегодовой результат последних лет. Бразилия показала себя еще более светлым пятном региона, превзойдя довольно слабые предыдущие годы и продемонстрировав рост по сравнению с 2016-м на 166 %, до 3,9 млрд долл.

Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA): Великобритания и Германия в лидерах

Инвесторы продолжают интересоваться европейской недвижимостью, и в результате объем сделок в EMEA вырос в 4-м квартале на 20 %, до 101 млрд долл. 2017 год для региона в целом также стал успешным: объем инвестиционных сделок в регионе вырос на 16 % и составил 284 млрд долл. Этой динамике дополнительно способствовала слабость американской валюты, поддержавшая показатель в долларах.

Лидером, несмотря на неопределенность на фоне Brexit, стала Великобритания, где объем сделок вырос на 32 % за год. В Германии активность в 4-м квартале снизилась, но сильный старт года позволил завершить его с 5 %-ым ростом. Нидерланды установили рекорд на уровне 23 млрд долл., превысив предыдущий максимум 2007 года на 55 %. Позитивный тренд продолжился и в Южной Европе, где активность в Италии и Испании увеличилась по сравнению с прошлым годом на 19 %, в Греции и Португалки – на 37 % и 40 % соответственно.

Азиатско-Тихоокеанский регион: рекордный конец года

Второй год подряд Азиатско-Тихоокеанский рекорд ставит рекорд в 4-м квартале. В октябре-декабре объем сделок достиг 49 млрд долл., увеличившись по сравнению с предыдущим максимумом 2016 года на 9 %, что привело к 11 %-му росту по итогам 2017 года, до 146 млрд долл.

Два крупнейших рынка региона, Китай и Япония, продемонстрировали лучшие результаты в регионе, прибавив 5 % и 6 % соответственно. Высокий спрос позволил Гонконгу завершить год на рекордной отметке в 16 млрд долл. (рост на 59 % к предыдущему году). Увеличение показателя также зафиксировано в Австралии (+12 %) и Сингапуре (+20 %).

Источник: ABCnews

16 января 2018 г.
2627
Для достижения максимальной энергоэффективности здания делают практически герметичными...
15 января 2018 г.
3120
Рынок офисной недвижимости продолжает подстраивается под запросы и поведение арендаторов...
11 января 2018 г.
1323
В тройку лидеров вошли Берлин, Копенгаген и Франкфурт...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2869
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2827
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4041
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
Вчера
546
У північно-західній частині Парижа з'явився новий житловий район - Clichy-Batignolles, який став яск...
28 мая 2025 г.
823
Компанія Viton пропонує комплексне будівництво складських приміщень та логістичних центрів по всій т...
28 мая 2025 г.
1781
Нова арена для проведення заходів вперше в Німеччині буде кліматично нейтральною завдяки проєкт...
27 мая 2025 г.
2672
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1006
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
953
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!