РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

1 июля стартовала инспекционная кампания Гоструда: что делать, если пришли проверяющие

Юристы отмечают, что проверки Гоструда часто проходят с грубыми нарушениями законодательства, и советуют, что делать в таких случаях
3301 05.07.2021 в 09:48



Что делать, если нагрянула
проверка Гоструда


Госслужба по вопросам труда с 1 июля начала инспекционную кампанию на предприятиях с целью выявления неоформленных работников.

Как рассказал Филипп управляющий партнер юридической компании, инспекции Гоструда часто проводятся "с грубыми нарушениями законодательства", поэтому владельцам предприятия, его должностным лицам и сотрудникам необходимо быть проинформированными относительно своих прав.

"Большинство таких проверок могут быть оспорены в суде, однако если затянуть время, вовремя не обратиться к профессиональному юристу либо же легкомысленно рассчитывать на то, что в этот раз обойдется – скорее всего, вам будет грозить 100% оплата штрафа", – предостерег Филипп.

Юрист также дал советы, как необходимо вести себя с проверяющими, и указал, что они не могут делать в ходе проверки. Отметим, что узнать об этом также можно, ознакомившись с соответствующим порядком хода проверки. 

За каждого неоформленного сотрудника штраф в 180 тыс. грн: с 1 июля стартуют масштабные проверки работодателей

В первую очередь, указывает эксперт, в случае прихода контролирующих органов предпринимателям стоит обратиться за юридической помощью. Если такой возможности нет, то важно максимально полно зафиксировать ход проверочных мероприятий.

"Это нужно, чтобы в будущем при возникновении проблем вы имели в рукаве неоспоримый козырь для суда: надлежащим образом зафиксированные нарушения налоговой и службы по вопросам труда", – говорит Филипп.

Стоит учитывать, что видео-, аудио- и фотофиксацию проверки могут проводить и представители Гоструда.

За грубые нарушения прав сотрудников работодателю может грозить и тюрьма. К примеру, должностное лицо предприятия могут арестовать до шести месяцев или ограничить его свободу до двух лет, если такой служащий "грубо нарушил" соглашение о труде путем обмана либо злоупотребления доверием, или принудил сотрудника к выполнению работы, не обусловленной соглашением (ст. 173 УК).

Однако Филипп акцентировал внимание, что к уголовной ответственности лицо может быть привлечено только после проведения соответствующей проверки правоохранительными органами.

"Налоговая или служба по вопросам труда не может по своему усмотрению запугивать или вообще обвинять лицо в совершении уголовного правонарушения. Решение о наличии вины и ее степени, привлечении к наказанию принимает исключительно суд", – указал юрист.

Наибольший штраф – 180 тыс. грн – можно получить за повторное нарушение. Проверяющие могут провести вторую проверку на предприятии с целью выяснения, выполнил ли работодатель требования, предписанные инспекцией в предыдущий раз.

Если же во время первой проверки инспекторы не увидели нарушений, то совершить второй визит на том же основании, на котором проходил первый (всего у Гоструда таких оснований 11), они не могут, отмечает Филипп.

Індекс ділової активності повернувся до показників 2019 року. Найбільше підвищили оцінки будівельні підприємства

При первой фиксации нарушения в распорядительном документе органа государственной проверки обязательно должен быть указан срок его устранения. Однако, говорит эксперт, часто Гоструда ставит сроки, за которые невозможно выполнить предписание. Эти сроки также можно обжаловать, в частности, обратившись к юристам.

В то же время любое решение инспектора можно оспорить в территориальном органе Гоструда в течение 10 дней после выписки. Жалобу там должны рассмотреть за 30 дней.

Филипп также отмечает, что чаще всего проверяющие узнают о том, что сотрудник работает без официального оформления, непосредственно во время личного общения с ним. По закону инспекторы имеют право наедине провести беседу с сотрудником предприятия.

"Поэтому руководители предприятий часто готовят своих сотрудников к подобным разговорам и даже распечатывают памятки для того, чтобы те наизусть знали, что им нужно ответить на тот или иной вопрос инспектора. Некоторые отстраняют от работы подобных работников на время проверки, некоторые просят работников игнорировать вопросы инспектора и на все отвечать: "Я не знаю, я здесь в гостях к подруге/бабушке/двоюродному брату пришел", – говорит юрист.

Спричинить подорожчання житла в Україні: Рада прийняла за основу законопроєкт №5600 

Цікаво про будівництво: алгоритм дій з утеплення підвалу на етапі будівництва та у вже зведеному будинку
Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
15.06.2021
3897
Введение обязательных 20% НДС и 18% НДФЛ на третью продажу жилья - это фактически удар по инвестицио...
28.05.2021
10058
В жовтні 2020 року було оприлюднено проєкт закону «Про внесення змін до деяких ...
27.05.2021
28174
Якою буде процедура зміни цільового призначення землі після набрання чинності нового законодавства....
05.04.2024
5426
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4512
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4389
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...