РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как изменился спрос на жилье во время карантина

Мировой экономический кризис не окончится в 2020-м году, - говорит эксперт
2900 09.06.2020 в 08:30



Когда восстановится спрос на жилье
и что предпочтут украинцы?


Девелопер Владимир Даниленко отмечает, что пока карантин не закончился и бизнес не ощутил всех его последствий, ведь значительную долю покупателей первичной жилой недвижимости составляют представители малого и среднего бизнеса.

"Наиболее значительный спад продаж мы ощутили в апреле – продажи упали на 40% по сравнению с докарантинным периодом. Это средний показатель, уровень продаж существенно отличается по разным объектам. Уже в конце апреля, когда наметились предпосылки к ослаблению карантина, мы отметили оживление среди покупателей. В мае продажи выросли и составили около 75% докарантинного уровня. Полноценное восстановление спроса мы ожидаем к сентябрю", - говорит Даниленко.

Эксперт по недвижимости Анжелика Саакян говорит, что за время карантина до 90% упал спрос в эконом-классе, до 50% в бизнес- и премиум-классе и на 20-25% в объектах новых форматов жилья. Но зато вырос отложенный спрос.

"После существенных смягчений карантина, в последнюю декаду мая наблюдалась активизация потенциальных покупателей: количество звонков в отделы продаж увеличилось в среднем на 20%. При этом постепенно рынок стал выходить на докризисный уровень: уже сейчас можем говорить, что количество продаж увеличилось на 3% в сегментах эконом и элитного жилья, на 4-5% в объектах комфорт и бизнес-класса и на 6-8% в ЖК новых форматов", - говорит Саакян.

Как изменится цена квадратного метра в новостройках: долгосрочный прогноз

Она добавила, что по итогам июня-июля уровень продаж может существенно возрасти – до 12-14%, например, в объектах новых форматов, до 12% – на объекты комфорт-класса, до 10% – на бизнес-жилье, и до 8% – на элитные и квартиры эконом-класса.

Эксперт по недвижимости Александр Изаров добавил, что в период карантина и на фоне снижения продаж существенно обострилась борьба за покупателя: многие компании, чтобы сохранить или снизить резкое сокращение сделок, предприняли ряд мер, в частности, предлагая инвесторам приобрести квартиру по наиболее выгодным ценам.

"До 80% всех продаж будут приходиться на жилые комплексы повышенной комфортности и функциональности, которые дают возможность покупателю не только приобрести качественную квартиру в современном жилом комплексе с развитой и функциональной инфраструктурой, а еще и использовать покупку как способ сохранения и приумножения капитала. На сегодняшний день покупка квартиры в таких объектах на начальном этапе строительства и до момента ввода в эксплуатацию прогнозируемо может вырасти в цене практически в 1,5 раза", - считает Изаров.

Долгостроев будет больше: на 20-30% строительных площадок работы до сих пор не восстановлены

В то же время экономисты настроены не так положительно и отмечают, что у людей просто не будет денег на покупку жилья. Так, независимый эксперт и кандидат экономических наук Александр Хмелевский рассказал, что не стоит ожидать в ближайшее время роста спроса на жилье.

"Мировой экономический кризис уже начался и продлится как минимум до середины 2021 года. Украину ожидает падение экономики, рост безработицы, сокращение доходов населения и тому подобное. Поэтому восстановление рынка недвижимости будет происходить не раньше осени 2021 года. Больше всего пострадал рынок бюджетного жилья. Там наблюдается наибольшее падение цен. Однако пострадали и другие сегменты. Неопределенная экономическая и политическая ситуация сдерживает покупателей", - говорит Хмелевский.

Борги за воду: кого відключать і до кого "завітають" колектори 

Читайте также: ранее мы писали о правилах обращения со строительным мусором и том, почему почему его нельзя выбрасывать в мусорные баки 
Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
05.06.2020
6931
Карантин неоднозначно сказался на рынке недвижимости. Анализ цен и долгосрочный прогноз стоимости кв...
21.02.2022
28614
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13997
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...