РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Сектор коворкингов на крупнейших рынках Европы достигнет 10 млн кв. метров за пять лет

Рост рынка гибких офисов в регионе будет составлять до 30% в год
3228 15.11.2018 в 07:40



Темп роста предложения, по оценке JLL, будет достигать 30% в год

 

В период 2014-2017 годов сегмент гибких офисов на 20 крупнейших Европы рынках увеличился более чем вдвое, достигнув 2,8 млн кв. м. В том числе в 2017 году он вырос на 29%, что составляет 625 тыс. кв. м и является наибольшим увеличением этого сектора за его историю. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании JLL "Disruption or Distraction: гибкие пространства – качественное изменение офисного рынка или временная мода?".

Согласно прогнозу экспертов компании, в ближайшие пять лет рост рынка гибких офисов в регионе будет составлять до 30% в год, а совокупное увеличение за период составит свыше 7 млн кв. м. В результате к 2023 году объем предложения гибких офисов на 20 крупнейших рынках Европы составит около 10 млн кв. м, прогнозируют эксперты JLL, а в Центральных деловых районах городов доля таких площадей превысит 15%.

В исследовании JLL изучены основные типы гибких офисных пространств

  • традиционные сервисные офисы. Площадь – 1-4 тыс. кв. м, из которых 80% – сдаваемое офисное пространство;
  • коворкинги. Средняя площадь – 0,5-2 тыс. кв. м, из которых 80% занимают коворкинговые пространства;
  • гибриды. Средняя площадь – 2-25 тыс. кв. м, из которых 60-65% – сдаваемое офисное пространство;
  • а также новички этого рынка – пространства, создаваемые владельцами объектов.

На рынке существуют три группы пользователей гибкого пространства:

  • Консерваторы: гибкие площади занимают в их текущих портфелях малую долю, расширение не планируется либо возможно в ограниченном объеме.
  • Экспериментаторы: доля гибких пространств в текущих портфелях не превышает умеренного уровня; в ближайшие три-пять лет показатель может увеличиться до 10% и более.
  • Визионеры: значительный объем занимаемого пространства является гибким; имеют четкие и амбициозные планы по широкомасштабному применению гибких пространств с увеличением доли в портфелях до 20%.

Барьерами на пути распространения практики использования гибких офисов являются потенциал размывания бренда компании-пользователя, стоимость внедрения, проблемы безопасности и соблюдения конфиденциальности. В свою очередь, риски отказа от гибких пространств – это проблемы удержания и привлечения персонала, восприятие модели работы компании как неактуальной.

Уже сегодня в отрасли насчитывается более 700 операторов гибких офисов, поэтому ее консолидация неизбежна, а экономический спад только ускорит этот процесс. Наибольшего успеха добьются операторы с достаточным капиталом и большим опытом, обладающие географической диверсификацией, а также инновационные и нишевые игроки с предложениями нового поколения.



Инвесторы сегодня стремятся найти баланс между необходимостью обеспечить устойчивый доход в долгосрочной перспективе и арендаторами, заинтересованными в гибкости. Они сталкиваются с большим числом вопросов, начиная от влияния гибкого пространства на оценку стоимости активов и прозрачность рынка до воздействия на динамику спроса и предложения, сроки аренды и получаемую доходность.

Некоторые собственники недвижимости и девелоперы, в свою очередь, рассматривают возможности реализации собственных проектов гибких помещений, сотрудничества с существующими операторами, а также слияний и поглощений. Развитие проектов, инициируемых собственниками, отмечено в таких городах, как Амстердам (где на них приходится 25% всех гибких площадей), Лондон и Париж.

"Активное распространение практики использования гибких офисов — одно из самых существенных изменений в сфере недвижимости, которые нам когда-либо приходилось наблюдать. Консьюмеризация недвижимости, которая уже происходит в гостиницах и ритейле, изменяет бизнес-модели и инвестиционные стратегии. Наше исследование показывает, как с разной скоростью меняются различные рынки и компании. И поскольку признаки замедления столь бурного роста отсутствуют, арендаторам, инвесторам, девелоперам необходимо быть в курсе этих тенденций, чтобы понимать, как они могут повлиять на их конкретные бизнес-цели", - рассказал Дэн Браун, руководитель направления гибких пространств JLL в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

"Для инвесторов, готовых к инновациям и преобразованиям, гибкие пространства открывают новые возможности. При этом здесь нет некоего универсального подхода, и развитие этого сегмента сопряжено с определенными трудностями. Ясно одно: эта тенденция сохранится и будет оказывать заметное влияние на европейский рынок инвестиций в офисную недвижимость. Инвесторы должны тщательно проанализировать наблюдаемые изменения и принять наиболее подходящее для них решение в новых условиях: будут ли они сдавать свои здания в аренду операторам гибких пространств либо адаптируют свои стратегии для реализации собственных проектов в этой сфере", - отметил Алекс Колперт, руководитель направления аналитики офисной недвижимости компании JLL в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

В отчете детально проанализированы основные факторы резкого роста сектора, включая быстрое развитие технологий, эволюционные изменения в том, как, когда и где люди работают, их образа жизни, и представлены уникальные выводы, касающиеся рисков и выгод как для пользователей, так и для инвесторов в недвижимость в Европе.

Читайте также: Каким будет «блокчейн-город» в пустыне Невада, США

СПРАВКА. В рамках исследования изучены 20 крупнейших рынков гибких офисов региона: Амстердам, Барселона, Берлин, Брюссель, Будапешт, Варшава, Гамбург, Дублин, Дюссельдорф, Лиссабон, Лондон, Мадрид, Милан, Мюнхен, Осло, Париж, Прага, Рим, Стокгольм, Франкфурт.



Источник: abcnews

 
 
Интересные новости:
26.10.2018
4307
В правительстве не оставляют попыток придумать, как заменить старые многоэтажки современными...
26.10.2018
3336
Несколько советов, как выбрать совестливого застройщика...
05.10.2018
3199
Но поблажки дадут не всем и только в особых случаях...
05.04.2024
5429
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4512
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4391
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...