РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

ТОП-5 трендов рынка аренды Киева - 2022

Зачем арендаторам flex-офисы, как работает hot-desking в торговле, почему проиграли владельцы хрущевок и старых складов: оценка главных векторов рынка аренды столицы для инвесторов
13717 30.09.2021 в 08:36



ТОП-5 трендов
рынка аренды


Ураганный рост цен на рынке аренды владельцев уже не радует: одни сожалеют о заключенных контрактах, другие боятся продешевить и упустить арендатора. И все понимают: немалая часть потенциальных арендаторов согласится на оживающую ипотеку и выйдет из рынка.


Что есть: динамика арендных ставок Киева и Украины первой половины 2021 года 

Арендные ставки в гривне с июля 2020 по июль 2021 выросли по всем сегментам:

Жилье. +20,1% в Киеве, средняя по Украине +9,6%. Наблюдаем возврат в столицу после локдаунов трудоспособного населения.

Офисы. +9,3% в столице, средняя по стране +31,8%. Отголоски перехода на гибридную работу. Владельцы офисов в регионах в 2020-м шли на серьезные уступки, сейчас цены восстанавливаются, но спрос на устаревший кабинетный формат стремительно снижается. 

Торговля. +3,5% в Киеве, по Украине +6,1%. В сравнении с июльским уровнем инфляции 7,3% столичные арендаторы уходят в убыток. Остаются вакантными до 10% площадей.

Промышленно-складская. +31,3% в Киеве, в целом по стране 22,9%. Переориентация ритейла на доставку. Бурный всплеск e-commerce обнажил недостаток качественных складских площадей в столице.

Сравнительно равные тенденции демонстрирует Великобритания, США, Германии: растут ставки аренды жилья, восстанавливается спрос на офисы, рекордный рост стоимости недооцененной ранее инвесторами складской недвижимости.

Що цінує бізнес у своїх офісах: цікаве дослідження


На что ориентироваться инвесторам и владельцам доходной недвижимости Киева в ближайшей перспективе?


1. Долгосрочная аренда жилья с доступом к прогулочным зонам

Временные постояльцы бетонных коробок в полной мере оценили недостатки ограниченного пространства. Арендаторы оказались в выигрышной позиции: собрать чемоданы и переехать в новый ЖК или пригород проще, чем продать квартиру в никому не нужной хрущевке.

Абсолютное большинство семей с детьми, фрилансеров, топ-менеджеров ищет жилье вблизи безопасных общественных пространств: комплексы с собственными прогулочными зонами, набережными, скверами. Фотографии детских площадок, релакс-зон, ландшафтного дизайна двора переместились из последних кадров портфолио объекта на первые позиции.

Аренда жилья дорожает: как изменились цены в Киеве. Статистика по районам (ИНФОГРАФИКА)


2. Офисы большой площади, flex-офисы, корпоративные коворкинги

Гибридная работа с посещением офиса 2-3 дня в неделю, бронирование рабочего стола и переговорной стала нормой. Крупные компании преобразуются в agile-пространство: мультифункциональное, приспособленное для самостоятельной работы, брейн-штурмов, тренингов, видеоконференций, эффективных переговоров.

Flex-офис совмещает потребности компании в защите данных, эффективной работе мобильных рабочих групп, высокой производительности труда. Место работы становится корпоративным коворкингом:

  • постановка задачи;
  • профессиональное и неформальное общение;
  • сдача результата и новый проект.

Классические крохотные кабинеты абсолютно не соответствует современным представлениям о комфортном рабочем пространстве. Вырос спрос на аренду площадей от 500 м2, здесь размещаются deep-zone, переговорные, кухни, релакс-пространства.

Як змінився ринок коворкінгів та гнучких офісів України: дослідження (ІНФОГРАФІКА)


3. Топ-арендаторы делают ремонт сами

Статусность офиса, фитнес-зала, мультибрендового магазина, банка + корпоративный стиль и креативные дизайнерские решения привлекают сотрудников лучше высокой зарплаты, рекламируют компанию в соцсетях, заставляют возвращаться посетителей.

Задача компании - создать уникальное пространство, в котором комфортно и персоналу, и посетителям. Дизайнеры уделяют внимание well-атмосфере, используют приемы биофильного дизайна. На основе BIM моделирования рассчитывается эргономика и инженерная оснастка каждого рабочего места. Текстиль и освещение создают интуитивно понятную логистику трафика.

Якорные арендаторы с собственными дизайн-проектами интересны владельцам бизнес-центров, это взаимовыгодные деловые отношения. 

На рынке премиум-жилья столицы тренд только набирает обороты. Дизайн апартаментов под арендатора оправдан, если в качестве базы используется минималистичный стиль, лофт, скандинавский, хай-тек. В Киеве арендаторами жилья становятся крупные компании, для которых важно обеспечить своим топ-менеджерам максимальную безопасность и привычный комфорт. Гарантирована долгосрочная аренда и качественный ремонт помещений.


4. Hot-desking + коллаборация торговли и сферы услуг

Борьба ФОПов с мегасетями на рынке розничной торговли почти проиграна, созданные в 90-х рынки стремительно пустеют. Диджитализация создала новые форматы – дропшиппинг, кросс-докинг, интернет-магазины, реализация крафтовой продукции. Вначале торговцам хватало страницы в Instagram и аренды части склада. С развитием бизнеса возникла потребность в собственных шоу-румах. Если можно платить в складчину - зачем платить больше?

Мелкие торговцы создают пул арендаторов, фактически управляют нанятым помещением вместо владельца. Получается торгово-сервисный центр, аналог универсама: покупатель посещает шоу-румы торговцев и одновременно получает услуги парикмахера, косметолога, массажиста, мастера маникюра, ювелира, турагента, риэлтора, мелкого ремонта.

Принцип hot-desking, или незакрепленного рабочего места выгоден мелким предпринимателям:

  • один отсек по графику используют в качестве примерочной и пункта выдачи заказов сразу несколько торговцев;
  • в одном помещении могут работать несколько визажистов, бровистов, нейл-мастеров
  • мини-офис по очереди используют для встречи с клиентами консультанты, турагенты, продавцы.

В спальных районах Киева, пригородах и загородных поселках такой формат удобен и клиентам, и предпринимателям.


5. 100% пул арендаторов до сдачи склада в эксплуатацию, рост 3PL-складов и фулфилмента

Активность онлайн-торговли после отмены карантинных ограничений снизилась крайне незначительно. Потребители привыкли к доставке и покупкам в один клик. Ритейл и производители нуждаются в дополнительных местах хранения товарных запасов. В 2021 году В Киеве планируют ввести в эксплуатацию около 70 тыс. кв. м складских площадей. Большая часть арендована с правом субаренды. В 2022 году спрос на склады класса А сохранится - их просто не хватает.

Комплексные услуги 3PL-складов и фулфилмент-центров особенно востребованы в столице - отсюда легко доставить товар в любую точку страны за сутки. Комплексное обслуживание принципиально меняет логику аренды склада: компании с оборотом 3000+ в день выгоднее заключить договор на комплексное обслуживание, чем арендовать склад, оплачивать охрану, отопление, разгрузку, транспортировку.

Происходит перераспределение спроса в сегменте складской недвижимости: клиенты требуют безопасность, комфорт и комплекс услуг, которые склад класса С на бывшей фабрике оказать не в состоянии.

Сдача в аренду недвижимости особенно выгодна инвесторам в фазе роста рынка. Цены на аренду жилье и коммерческие объекты в большинстве сегментов опережают уровень инфляции. Одновременно накапливается стоимость самого актива. Сроки окупаемости инвестиций сокращаются.

О покупке объекта для сдачи в аренду стоит задуматься и мелким инвесторам: составьте пул, купите объект в складчину, получайте прибыль.

В Украине откроется один из самых крупных ТРЦ Европы: названа точная дата 

Интересно о ремонтах: 3 важных совета при выборе цвета краски для стен 

Ольга Стажко

Источник: propertytimes
 
 
Интересные новости:
23.09.2021
8958
У світі понад половина населення - це міські мешканці, та їхня кількість постійно зростає...
22.09.2021
10638
Як зміниться ситуація навколо будівництва поблизу об'єктів культурної спадщини з набуттям чинності н...
20.09.2021
9131
Ласкаво просимо до Ґурґаона - міста з населенням 1,5 млн жителів без загальноміської системи водо- т...
05.04.2024
5418
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4512
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4388
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...