РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Алексей Кулагин: Реформирование парализовало строительную отрасль

Алексей Кулагин, управляющий собственник девелоперской компании "Омокс" рассказал о влиянии законодательных инициатив на строительную отрасль и о необходимых механизмах поддержки строительного бизнеса в Украине
5577 13.08.2021 в 08:02



В истории девелоперской компаний «ОМОКС» каждый год – важный, ведь коллективные достижения более созидательны и долговечны, чем индивидуальные. Быть успешным – это талант объединения возможностей и интересов всех, кто соприкасается с твоим бизнесом

Поэтому работать в команде профессионалов над общей мечтой и целью – это результативно.

Этот год, несмотря на пандемию и карантинные ограничения, которые коснулись не только Украины, но и всего мира, для нашей компании результативный!

Невзирая на карантин, компания «ОМОКС» идет в ногу со временем, планомерно реализуя свои проекты, адаптируясь к новым реалиям и усовершенствующиеся свои профессиональные навыки, благодаря которым приобретается ценный профессиональный опыт.

На сегодняшний день девелоперская компания «ОМОКС» продолжает реализацию успешного проекта – строительство жилого комплекса /Чайка\. На территории комплекса площадью 39 гектаров уже построены 33 дома и более 40 объектов инфраструктуры, завершается строительство крупнейшего дома на 640 квартир, и это более 36000 м2 жилья!

Начато строительство трех новых домов!

О законодательных инициативах 

В 2020-м/2021 году строительный рынок штормило не только из-за общемировой короно-пандемии. Кризисные явления в экономической сфере, к которым присоединились еще и законодательные инициативы – сказываются как на объемах возводимых квадратных метров, так и на количестве сдаваемого в эксплуатацию жилья.

На сегодняшний день, реформирование парализовало строительную отрасль, нанося ущерб застройщикам и инвесторам, поскольку проблематичная выдача разрешений и сертификатов о вводе в эксплуатацию существенно усложняет работу и затягивает сроки ввода на 1-2 квартала.

Готовятся ко второму чтению и законодательные инициативы, закрепляющие намерения по реформированию отрасли. Например, проектом закона №5655 законодатели хотят предельно усложнить ведение строительного бизнеса в Украине, сделав непрогнозируемым результат от такого бизнеса и по времени и по объему выгоды на единицу вложенных денег.

Плюс ко всему – идет процесс обезличивания накладывания санкций на застройщика с помощью корректировки информации о застройщике в реестрах. В случае принятия, такая система будет активно способствовать обезличенной легитимизации блокирования законной хозяйственной деятельности застройщика, без возможности обжалования таких блокировок, что сделает непрогнозируемыми результаты бизнес деятельности застройщика.

Под каждой из предложенных статей обсуждаемых законопроектов, необходимо добавить пункт, согласно которому за незаконное блокирование хозяйственной деятельности неизбежно будет следовать ответственность по ст. 206 ККУ.

Только необратимость наказания может искоренить коррупцию и возродить строительную отрасль. А все остальные новшества – пока это лишь новые возможности для незаконного обогащения чиновников.

О механизмах подержки строительной отрасли 

Строительный бизнес – это массивные инвестиции с длительным сроком окупаемости и еще более длительным сроком доходности. С другой стороны, строительная отрасль – это зеркало экономики. Именно она создает базовые активы с долгосрочным использованием. Если нет условий для долгосрочного планирования, то и нет условий для развития бизнеса.

Застройщик не защищен законодательной базой и финансовой поддержкой державы, хотя исполняет ее обязанности. С застройщиками не нужно бороться, нужно создать им благоприятные условия для планомерной реализации проектов застройки.

А именно:

1. НБУ должен создать все необходимые условия для кредитования объектов с долгим сроком создания.

Процентная ставка по кредитованию строительного бизнеса должна быть минимум в 5 раз ниже средней годовой доходности стройки (…1%).

Залогом под кредит - строящийся объект.

Срок кредитования должен быть, как минимум, в 2 раза больше нормативного срока строительства.

Кредит освобожден от уплаты процентов и тела кредита до ввода объекта в эксплуатацию.

2. Необходимо освободить строительную отрасль от уплаты НДС.

Это повысит эффективность инвестиций.

Налог, начисляемый на товар с длительным сроком создания, - это налог на инвестиции в создание товара. Налоги могут начисляться на продажу товара, но не на инвестиции в создание.

3. Продажу объектов строительства разрешить только после ввода объекта в эксплуатацию, при создании за кредитный ресурс.

4. Перед вводом объектов в эксплуатацию застройщик, совместно с банком–кредитором, должны составить сводную товарную ведомость строительных затрат и баланс предполагаемых доходов от продаж для формирования политики реализации недвижимости, и налогообложения реальных доходов.

5. Запретить бесконечные проверки предприятий строительной отрасли. После получения разрешения на реализацию объекта строительства, кроме проверок качества строительства и соблюдения техники безопасности строительных работ.

6. Для контроля реализации проектов восстановления и создания градостроительной основы (объектов инженерно-транспортной инфраструктуры), создать министерство коммунального хозяйства Украины.

Итак, строительная отрасль – базовая, без нее ни один вид бизнеса не развивается, поскольку создает активы для развития других сфер деятельности человека. А значит, именно строительной отрасли под силу обеспечить рост экономики государства.






ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ ЦИКЛА 
"АНАЛИТИКА И ПРОГНОЗЫ от первых лиц строительного комплекса Украины":


Елена Шуляк, заместитель председателя профильного комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства:

Наша цель - честные и цифровизированные правила работы на рынке (укр.)



Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины:

Перед нами стоит еще много вызовов






Пётр Шилюк, Герой Украины, президент Строительной палаты Украины:

К сожалению, сейчас не до праздничных рапортов (укр.)


Екатерина Никитина
, основатель Build Portal, президент Best Media Group:


Выживают те, кто готов принимать перемены, и настроен на рост в любых обстоятельствах




Игорь Кушнир, глава правления-президент "Киевгорстрой":


Киеву нужны квадратные метры



Анна Лаевская, коммерческий директор "Интергал- Буд":


Главным достижением отрасли является восстановление уровня продаж и наращивание объемов строительства


Сергей Комнатный, глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству:

Отрасль требует новых подходов (укр.)




Павел Качур, председатель Ассоциации "Укрцемент":

Цементная отрасль Украины мужественно выдержала удар коронакризиса (укр.)




 
 
Интересные новости:
11.08.2021
8357
Игорь Кушнир, глава правления-президент "Киевгорстрой" рассказал о темпах строительства и необходимо...
13.08.2021
9349
Анна Лаевская, коммерческий директор "Интергал- Буд" рассказала о законодательных инициативах и...
12.08.2021
7535
Екатерина Никитина, основатель Build Portal, президент Best Media Group рассказала о положении дел н...
21.03.2024
6555
Ольга Ворона, директор ТОВ «Пенетрон Україна» розповіла, як в умовах війни змінилас...
19.02.2024
3189
Дізнайтесь більше про новітнє рішення від "БІГ-СІТІ ЮА" у сфері водовідведення, його переваги та осо...
19.01.2024
22637
Анна Гонтаренко, ТВО виконавчого директора Асоціації Український Центр Сталевого Будівництва поділил...