РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Новые правила присвоения адресов освободят застройщиков от шантажа чиновников - эксперт

Эксперты видят главный плюс инициативы – сокращение коррупции и наведение порядка
1335 12.07.2021 в 08:30



Украинцам присвоят адреса по-новому


В Кабмине приняли предложение Минрегиона и 7 июля одобрили проект постановления о введении в Украине нового порядка присвоения адресов объектам строительства и недвижимого имущества. Эксперты полагают, что такое решение правительства давно созрело и сыграет на пользу строительному бизнесу и самим гражданам.

Если правительство примет это постановление, то тем самым обеспечит нормативное основание для функционирования Единой государственной электронной системы в сфере строительства в части присвоения адресов с помощью этой системы. И дело непосредственным образом коснется в том числе и местных властей.

Що підготував для будівельної галузі ключовий закон ринку землі №1423-IX

Согласно анонсу пресс-службы Минрегиона, порядок регулирует следующие вопросы:

  • перечня реквизитов (составных) адресов объектов строительства, объектов недвижимого имущества с детализацией случаев, когда эти реквизиты (составляющие) применяются или не применяются;
  • определения необходимых реквизитов для присвоения адреса за пределами населенных пунктов;
  • присвоения адреса отдельным частям дома, которые являются самостоятельными объектами права на недвижимое имущество (квартиры, гаражные боксы, машиноместа, другие жилые и нежилые помещения);
  • осуществления благоустройства нумерации (перенумерации) зданий и квартир;
  • определения перечня объектов, которым присваивается адрес объектов недвижимого имущества.

Как объяснил президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе, постановление Кабмина может положить конец шантажу строительных компаний со стороны представителей местных властей. Четкой процедуры в этом вопросе, как ни странно, до сих пор в стране не было.

"Раньше в этом отношении было немало проблем. Техническая – в том, что местные органы власти могли злоупотреблять присвоением адресов новостройкам. Одна из причин, почему они это делали, – так называемое паевое участие. Если компания не платила это участие, то ее объектам не присваивали юридический адрес", – говорит он.

По его словам, в Минрегионе решили действительно пересмотреть эти принципы, ведь в порядке присвоения адресов уберут тот самый индивидуальный подход к объектам недвижимости. Эксперт убежден, что перевод этого принципа в электронную форму – очень большой плюс для участников рынка строительства и недвижимости.

Подорожчання квартир, падіння ринку, відтік інвестицій і скорочення робочих місць - негативні наслідки нових податків на житло (ВІДЕО)


Города расширяются, поэтому проблема набирает обороты

Аналитик Сергей обратил внимание, что с законодательным бардаком надо что-то делать. Тем более города расширяются, урбанизация идет полным ходом, поэтому проблема обостряется.

"Проблема довольно большая. Ведь присвоение адресов касается всех объектов недвижимости и зависит напрямую от генерального плана территории и с кадастровыми картами. Каждый участок в Украине должен либо принадлежать населенному пункту, либо нет. Решение Кабмина – это одно из маленьких улучшений", – считает он.

Чтобы все заработало в идеале, всем населенным пунктам необходимо принять генеральный план, который не будет меняться ежегодно. Второе – определиться со статусом земельных участков (кому присваивать адреса). Например, у садовых товариществ адреса имеются, но прописаться там нельзя.

5 мифов реформы градостроительства: как сделать строительный рынок прозрачным и защитить инвестора

Эксперт обращает внимание и на следующую проблему. Есть земельные участки под застройки, которые нужно включать в генеральный план территории. И тут тоже придется присваивать адреса. Он приводит следующий пример.

"Это работает постоянно. Есть кусок земли, которому присвоили адрес. Но это не значит, что на кадастровой карте этот адрес будет постоянно. В следующем году он может стать кварталом для постройки ЖК", – подчеркнул Сергей.

И это все должно работать в автоматическом режиме. Каждый чиновник должен четко понимать, что он должен делать в рамках существующего законодательства.


"Выглядит как чистый абсурд"

Специалист по земельному праву Юрий сказал что не видит в этом постановлении никакого смысла, поскольку каждые полгода в Украине устанавливают новые правила присвоения адресов. Он не увидел в анонсе постановления ничего нового и не понимает, зачем это все нужно.

"Надо ждать текст постановления. У нас на самом деле со второго полугодия 2019-го ввели этот экспериментальный порядок присвоения адресов. То был настоящий прорыв, унификация. До этого у нас не было документа, который бы на всю Украину давал унифицированную систему присвоения адресов", – поясняет он.

До этого в каждом населенном пункте (особенно в больших городах) был свой порядок присвоения. Если открыть все решения относительно присвоения адресов, то можно увидеть, что принимались они согласно статье 17 закона о местном самоуправлении. Просто некоторые местные органы придумали системы, требующие много времени и расходов.

"Унификация в прошлом году явно помогла, например, Киеву. Тут все стало проще. Но вообще я не понимаю, зачем подобные постановления, когда мы уже два с половиной года живем с новыми порядками. Нужно, повторюсь, ждать текста. Иначе решение правительства выглядит как чистый абсурд", – заключает Юрий.

Собівартість житлового будівництва може подвоїтися до кінця року 

Цікаво про ремонти: дізнайтесь більше про тонкощі застосування колірної палітри в інтер’єрі

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
12.07.2021
1192
Експерти вважають, що будинки площею понад 300 квадратних метрів несуть небезпеку для майб...
12.07.2021
2161
Дорога станет частью самой длинной трассы страны М-30 Стрый – Изварино, которая соединит восто...
09.07.2021
1439
Тисячолітній замок в італійському регіоні Умбрія перетворили на готель. Реставраційні роботи тр...
25.04.2024
4507
В університеті штату Мен було представлено найбільший у світі 3D-принтер, який у...
25.04.2024
3607
Сьогодні екстремальна спека охоплює кілька регіонів світу, зокрема Європу, США та Азію....
25.04.2024
3441
Реєстр працює в тестовому режимі - вже понад 100 тис. об‘єктів внесені до системи, але вони по...