РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Динамика цен на жилье в крупных городах Украины в I полугодии 2021 (ИНФОГРАФИКА)

На рынок недвижимости пришло традиционное летнее затишье. Но до конца года квадратные метры снова подорожают, считают эксперты
10119 12.07.2021 в 23:40



Как изменились цены на жилье
в первом полугодии 2021


В Украине продолжается рост цен на квартиры. С начала 2021 года жилье в крупных городах подорожало в среднем на 12,5% – на первичном рынке на 15-18%, а на вторичном – на 7-10%.

А вот по итогам 2021 года стоимость жилья на первичном рынке может вырасти на 25%. Годовой рост цен на вторичке может достичь 12%. Подорожания ждут к осени – в середине и конце лета на рынке недвижимости будет царить традиционное затишье.

Спрос на жилье растет вместе с ценами

В первые шесть месяцев 2021 года спрос на жилье вырос на 20%, несмотря на два локдауна. Спрос повышается на 3-5% каждый месяц. Главными причинами его роста называют удешевление ипотеки и попытки застройщиков продать квартиры за счет рассрочек.

Подорожчання квартир, падіння ринку, відтік інвестицій і скорочення робочих місць - негативні наслідки нових податків на житло (ВІДЕО)

Цены толкает вверх не только повышенный спрос. Важную роль играет ускорившаяся инфляция, строительные материалы дорожают.

Кроме того, люди используют рынок недвижимости как способ инвестировать накопленные средства. Количество таких сделок выросло минимум на 15% по сравнению с 2020 годом. Эта статистика касается в основном 1- и 2-комнатных квартир.

"1-, 2-комнатные квартиры – лучший способ для инвестиций, так как спрос на малогабаритное жилье площадью 35-50 м2 является высоким... Малогабаритное жилье провоцирует увеличение стоимости квартир", – рассказал эксперт по недвижимости Юрий.


Как изменились цены на жилье в крупных городах


Львов

За 6 месяцев 2021 жилье во Львове подорожало в среднем на 7-10%, а вот спрос при этом почти не повышался. Самыми популярными оказались новые 1- 2-комнатные квартиры, а также квартиры с хорошим ремонтом (любой площади).

Покупали стали моложе – в основном 30-35 лет. Часто это представители IT-сферы, которая уверенно развивается во Львове.

"Среди главных факторов подорожания квартир на первичном рынке – рост себестоимости строительства: цены на строительные материалы и строительно-монтажные работы увеличились почти на 7%. К тому же местные застройщики перестраховались, заложив инфляционные риски", – рассказал эксперт по недвижимости Андрей.

Система автоматической оценки недвижимости завышает стоимость жилья: налогов придется платить больше


Харьков

За первое полугодие стоимость жилья на первичном рынке Харькова выросла в среднем на 6%. Продаются в основном квартиры эконом- и комфорт-класса – они составляют 53% предложения на рынке. При этом растет себестоимость строительства.

В городе стало больше покупателей, которые приобретают квадратные метры ради пассивного дохода.

"Увеличение инвестиций позволило не только стабилизировать рынок строительства, но и увеличить показатели роста цен на квартиры независимо от того, что происходит в мире и Украине в частности", – отметил эксперт по недвижимости Игорь.

По его прогнозам, до конца года стоимость жилья на первичном рынке Харькова может вырасти в пределах 5-7%.

Динаміка цін на квартири в новобудовах столиці: статистика за районами і класами житла (ІНФОГРАФІКА)


Винница

С начала года цены на первичном и вторичном рынке жилья выросли в среднем на 5%. Более активным спросом пользуются квадратные метры в новостройках – там выше качество квартир. На вторичном рынке покупают в основном люди среднего возраста или дети для своих родителей.

До конца года стоимость жилья может повыситься еще на 3-4% – за счет увеличения спроса и подорожания стройматериалов, считает эксперт по недвижимости Лилия.

Зато стоимость аренды квартир в городе снизилась на 4%. Это связано с уменьшением количества студентов – они являются едва ли не главными арендаторами жилья. Молодежь стала снимать меньше квартир из-за кризиса, который уменьшил доходы.


Черновцы

С начала года цены на первичном и вторичном рынках Черновцов выросли на 10-15%. Это связано с подорожанием строительных материалов и энергоносителей. Растет и спрос. В новостройки инвестируют в основном родители для своих детей, а также люди, зарабатывающие на перепродаже или на сдаче квартир в аренду.

На вторичном рынке в 40% случаев покупают небольшие квартиры и в городе возник дефицит такого жилья. Поэтому именно такие квартиры дорожают на винницкой вторичке активнее всего.

До конца года цены на первичном рынке могут повыситься еще на 10%, на вторичном – на 5-10%, считает эксперт по недвижимости Зоряна. А аренда может подскочить в цене на треть – осенью в городе ждут наплыва студентов.

Напомним, ранее в Госстате подсчитали, что квартиры в Украине за год подорожали в среднем на 11,6%.

Повышен налог на недвижимость: кому и сколько придется доплатить
 

Цікаво про ремонти: дізнайтесь більше про тонкощі застосування колірної палітри в інтер’єрі
Источник: economics
 
 
Интересные новости:
25.06.2021
2293
Рівень вакантності приміщень на ринку комерційної нерухомості України поки не повернувся д...
24.04.2024
6353
Середня ціна оренди одно-, дво- і трикімнатних квартир у Києві...
22.04.2024
2079
Лідери ринку нерухомості поступово звикають до високих відсоткових ставок, водночас намагаючись вирі...
22.04.2024
4878
Mолодь в Україні все частіше вибирає довгострокову оренду нерухомості, відкладаючи ку...