РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Высотное жильё и уплотнение застройки - необходимость, считает эксперт

Почему в украинских реалиях город и застройщик стали на противоположные стороны?
1575 19.06.2018 в 07:29



Сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club), издатель профильных изданий о недвижимости Property Times и 3m2 ОЛьга Соловей о том, почему в украинских реалиях город и застройщик стали на противоположные стороны?

Застройщик - почти ругательство, а все застройщики, к сожалению, ассоциируются с незаконными схемами, коррупцией и земельными скандалами. Справедливо замечу, что эта оценка небезосновательна: многочисленные недострои, тысячи обманутых инвесторов, стройки, связанные с недобросовестными чиновниками. Список можно дополнять.

Тем не менее, представить любой город без строек, а особенно с растущим населением столицы, просто невозможно. Новое жилье - крайне необходимо. И жилье высотное, и уплотнение застройки - такая же необходимость. Строительство, как жилое, так и коммерческое, - важный сегмент экономики и развития городов. Это рабочие места, налоги, развитие инфраструктуры и новые квадратные метры, которых так не хватает.

В чем же проблема? Почему в украинских реалиях город и застройщик (даже слово с негативной коннотацией! - это не строитель, как раньше, и не «девелопер», как во всем мире) стали на противоположные стороны?

Город - Застройщик

Классическая схема взаимодействия между городом (город = городская администрация) и застройщиком очень простая. Город решает, что, сколько и где необходимо построить. Оформляет все планы в документацию (генплан). Город составляет перечень того, что нельзя делать, и как не надо строить. Затем происходит передача земли под те или иные объекты тем, кто заинтересован в реализации и понимает, как на этом заработать. Всем хорошо!

Город получает объекты, которые ему нужны, девелопер - прибыль. Win-win. Процедура и процессы, конечно, отличаются в разных странах и регионах. Ограничений и правил для девелоперов может быть очень много, и иногда они довольно жесткие и неудобные.

Но есть интересы жителей, есть знания и опыт чиновников, выступающих заказчиком всех проектов. И так как все заинтересованы в получении результата и заранее принимают стратегию win-win, процедура реализации проектов недвижимости проходит максимально гладко.

Что же не так в Украине? Почему практически любой проект находит своих противников или даже пострадавших? Все и просто, и сложно одновременно.

В основе проблем местного рынка недвижимости — отсутствие стратегии взаимной выгоды и присутствие третьего «игрока», с которым тоже необходимо выстраивать коммуникацию.

Причины

Во-первых, в Украине городские власти - это далеко не всегда отображение позиции горожан.

Во-вторых, как ни удивительно, именно застройщик выступает заказчиком градостроительной документации (я сейчас только о Киеве и разработке детальных планов территорий в отсутствии генерального плана, но в большинстве городов ситуация с документацией не лучше). И не удивительно, хотя и не логично, что заказчик учитывает только свои интересы и зачастую не видит ситуацию в городе в целом.

В-третьих, отсутствие коммуникаций между всеми заинтересованными сторонами. Эти стороны не имеют на сегодня инструментов эффективной коммуникации для выработки win-win стратегии.

Есть и другие причины: коррупция, законодательное несовершенство, непубличность бизнеса, отсутствие международных игроков, которые бы внедряли международные стандарты, и еще много других.

Есть ли решение?

К сожалению, репутация целой отрасли уже порядком «подмочена», и стена недоверия между сторонами уже построена. Но необходимость менять ситуацию назрела. И только кропотливая работа по выстраиванию правильной коммуникации между сторонами, а также выстраивание стратегии взаимной выгоды может сделать город комфортным для жизни.

К тому же, ландшафт города не может поменяется за несколько лет, и эти здания с сомнительной эстетикой еще долго будут влиять на комфорт жителей.

Все же, что можно исправить? Есть ли решение? Уверена, что простого решения нет. И точно не может быть решения быстрого. Это должен быть постепенный процесс создания инструментов коммуникаций между застройщиком и городом, городом и жителями, и трехсторонний обмен мнениями. А еще важно принять и понять позицию каждого и начать как с чистого листа. С уважением к друг другу.

Источник: propertytimes

 
 
Интересные новости:
11.06.2018
2889
Общая стоимость работ, по данным Государственного фонда регионального развития, составляет 183,8 млн...
12.06.2018
1675
Мнения экспертов о том, какими будут будущие торговые центры, и какая из функций ТРЦ будет основной...
08.06.2018
1238
Украина по-прежнему остается одной из наименее энергетически эффективных стран мира...
05.04.2024
5431
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4513
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4393
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...