РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.450 39.830 39.472
EUR 42.280 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Каким изменениям подвержена энергетика под действием новых технологий

Украина по-прежнему остается одной из наименее энергетически эффективных стран мира

1237 08.06.2018 в 07:41


Благодаря форуму "Содействие инвестициям в Украине", который был организован ЕБА совместно с Еврокомиссией, в Киев съехались представители крупного частного бизнеса, международных организаций и банков развития. Их задача - разблокировать внутренние и иностранные инвестиции в украинскую экономику, без которых в стране невозможно провести полноценные реформы. Форум позволил встретиться с Карлосом Паскуалем, который в 2000-2003 годах был Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине. Он тоже участвовал в представительном ивенте как вице-президент компании IHS Energy занимающейся глобальной энергетикой, и любезно согласился ответить на вопросы издания.

Сегодня мировая энергетика находится в процессе масштабных трансформаций. Какие основные тренды вы бы могли выделить?

Действительно, энергетика подвержена колоссальным изменениям под действием новых технологий, инноваций, конкуренции источников энергии. При этом первый критически важный тренд - всеобщая электрификация. Основные объемы новых инвестиций в энергетику (включая и нефтегазодобывающую отрасль) приходятся, прежде всего, на электроэнергию. Второй момент - возросшая чувствительность к выбросам СО2 и связанные с этим ограничения на выбросы углеродов. Между компаниями и странами идет так называемая гонка за сокращение выбросов, негативно влияющих на окружающую среду. Следующая критически важная тенденция - это тренд к дигитализации, автоматизации, использованию искусственного интеллекта и проникновению информационных технологий во все аспекты операционной деятельности в энергетике. Аналитика больших объемов данных кардинально меняет работу компаний, делая ее гораздо более эффективной. Один из результатов этого тренда - изменение конкурентоспособности различных видов топлива и конкурентных позиций различных географических регионов, производящих энергоресурсы. Четвертый тренд - финансовый сектор становится ключевым игроком, определяющим работу энергетики. Соответственно, инвестиционные банки, хедж-фонды теперь играют критически важную роль в определении проектов, которые получат доступ к капиталам и смогут успешно реализоваться. И последний момент заключается в том, что все ранее названные тренды по-новому определяют геополитические взаимоотношения между странами и их взаимодействие друг с другом в вопросах энергетики.

На каком уровне эволюционного развития находится энергетика Украины, если смотреть в глобальном контексте?

У Украины есть феноменальный потенциал, но она находится в начале пути и может воспользоваться своими феноменальными возможностями, которые несут, в частности, новые технологии. Украина по-прежнему остается одной из наименее энергетически эффективных стран мира. Но есть и обратная сторона. В условиях интенсивного развития технологий страна может воспользоваться преимуществами технологических трансформаций и существенно повысить свою энергоэффективность. Что касается углеводородов, Украина находится на этапе выработки инструментов мотивации для привлечения инвестиций и увеличения объемов добычи нефти и газа. В последнее время мы наблюдаем, как существенно изменились платежи за пользование недрами. Это значительно повысило конкурентоспособность украинской газодобывающей отрасли и привлекло инвестиции для увеличения добычи.

В сфере электроэнергетики Украине требуется масштабная реконструкция мощностей. Это, соответственно, означает модернизацию инфраструктуры как в области генерации электроэнергии, так и в области ее передачи и распределения.

Если мир старается развиваться, уходя от использования угля в качестве топлива, то Украина по-прежнему в значительной степени от него зависит. Если в других регионах мира проводятся аукционы для использования возобновляемых источников электроэнергии и обеспечения конкурентных ставок тарифов, то Украина только вырабатывает решение, как это включить в структуру своего топливного баланса.

Насколько украинская энергетика привлекательна иностранным инвесторам?

Иностранные инвесторы очень тщательно изучают каждый аспект сектора энергетики. Например, прогресс в формировании более четкой нормативно-правовой базы для сектора природного газа уже приносит свои плоды, привлекает больше инвесторов. Я разговаривал с рядом международных компаний, которые рассматривают инвестиции в сектор возобновляемых источников электроэнергии в Украине. Они по-прежнему не уверены, как будет меняться политика в этой области. Это заставляет их колебаться в продвижении своих проектов. С одной стороны, инвесторы понимают, что в Украине есть достаточно серьезные ресурсы и большая история недофинансирования, что, при условии исправления ситуации, может обеспечить быстрое развитие. С другой стороны, сохраняется неопределенность политики, в частности формирования цен и тарифов, и инвесторы не уверены в размере своей прибыли.

Правительство объявило о приватизации в 2018 году нескольких энергогенерирующих и энергораспределительных компаний. Насколько может быть успешной эта приватизация, и примут ли в ней участие иностранные инвесторы?

Окончательное решение потенциальных инвесторов будет зависеть от того, какие регуляторные нормы будут введены по тарифам на соответствующие энергоресурсы, а также от политики, которая будет влиять на возможную стратегию развития. Уже полтора года в Украине активно ведется дискуссия о целесообразности введения системы стимулирующего тарифообразования, так называемое RAB-регулирование. От итога дискуссии зависят потоки выручки, которые будет получать компания на соответствующую ставку доходности от сделанных инвестиций. Это центральные факторы, которые любой инвестор должен учитывать. 

Прежде чем мы детально поговорим о RAB-регулировании, я хотел бы понять, почему в газовый сектор Украины более-менее приходят иностранные инвесторы/трейдеры, а в секторе электроэнергетики их нет?

Думаю, привлекательность газового сектора полностью обусловлена изменениями, проведенными в политике и в ценообразовании за последние полтора года. В 2014-2015 годах налоги и платежи за использование недр были настолько высоки, что это практически приостановило работы в отрасли. Многие частные компании просто закрывали разработку месторождений и компания "Укргазвидобування" оказалась в очень сложной финансовой ситуации. Ситуация кардинально изменилась с уменьшением ставок платежей на пользование недрами и приведением в целом налогообложения отрасли к уровню, сопоставимому с мировыми стандартами в этом секторе.

Действительно ли внедрение RAB-регулирования - ключевой фактор для роста инвестпривлекательности украинских энергокомпаний?

Внедрение системы RAB может быть действительно очень эффективным инструментом привлечения частных инвестиций. Однако финальный результат будет зависеть от деталей ее имплементации. RAB-тарифы - это своего рода контракт между облэнерго и регулятором, предусматривающий стимулы для хорошей работы облэнерго. Ядром концепции RAB является определение допустимого уровня затрат, которые необходимы для формирования дохода. К такого рода затратам относятся: операционные расходы, стоимость капитала, амортизация и налоги. Как правило, регулятор и облэнерго договариваются о допустимой прибыли на протяжении определенного периода (его продолжительность может варьироваться от трех до восьми лет), а также о целевых показателях деятельности и инвестиционной программе. Стимулом для облэнерго является возможность инвестировать в повышение эффективности, таким образом снижая затраты. Если облэнерго удастся достичь такой экономии и при этом выполнить свои обязательства в отношении инвестиций и производственных показателей, то такая экономия и станет частью прибыли компании. Структура тарифа формирует стимул повышать эффективность, что в конечном итоге приводит к снижению стоимости для потребителя. Критически важным компонентом такой системы является наличие независимого регулятора, который обладает достаточными полномочиями, чтобы штрафовать облэнерго в случае несоблюдения ими взятых на себя обязательств в отношении производственных показателей и инвестирования.

Общеизвестно, старые активы переходили в частную собственность в процессе приватизации, и зачастую это происходило за символические суммы. Главный аспект дискуссий - должна быть единая или разные RAB-ставки на старую и новую базу активов облэнерго? 

Как показывает международный опыт, те страны, которые изначально вводили разные ставки нормы доходности, в конечном итоге приходили к единой ставке. Опасения, вокруг которых диспутируют, связаны с тем, чтобы доходность на старые активы была справедливой. Есть разные способы достижения заданной справедливой прибыли. Одним из таких методов является оценка активов, вторым - ставка амортизации. Еще одним методом является внедрение механизмов, позволяющих обеспечить распределение прибыли, размер которой превышает установленный уровень, между правительством и облэнерго. Существование же двух ставок доходности приводит к риску недоинвестирования в текущие активы, отдача от которых уже находится на неудовлетворительном уровне. При любом развитии ситуации база текущих активов должна работать в течение 10-20 лет, поскольку происходит внедрение новой системы распределения электроэнергии. Существование же системы с двумя ставками будет препятствовать этому. Если, например, для новых активов принята норма 20 %, а для старых - 5 %. И при этом известно, что старые активы пройдут полную амортизацию за 10 лет. Тогда для оператора интерес инвестировать в старые активы нулевой. Во-первых, ему понятно, что через 10 лет он никакой прибыли на эти старые активы не получит. А если он будет инвестировать в новые активы, то получит прибыль на протяжении всего срока службы эти активов. Но здесь возникает проблема. Ведь чтобы полностью заменить существующие активы новыми, необходимо оценочно от 10-15 миллиардов долларов и потребуется 10-20 лет. В этом случае нужно будет поменять все существующее оборудование (трансформаторы, подстанции, линии передач и пр.), и, соответственно, это ставит под угрозу надежность работы и эффективность системы, которая должна работать, пока ей на смену придет новая.

Поэтому задачей как раз является заинтересовать облэнерго инвестировать в микс старых и новых активов, что обеспечит наиболее эффективную работу системы.

В отношении активов, приобретенных в процессе приватизации за символическую сумму, то нам необходимо делать различие между оценкой компании, у которой есть как большое количество активов, так и обязательство, и стоимостью физических активов. Эти понятия не совпадают. Соответственно, появляется проблема оценки активов для определения базы, к которой будет применяться ставка доходности в условиях RAB-регулирования. И здесь идеального решения нет. В Украине используется один из подходов - оценивают стоимость замещения за вычетом амортизации и коэффициента использования активов. При этом критически важно обеспечить абсолютную прозрачность процесса. Если же есть какие-то опасения, что владелец облэнерго получит какую-то сверхприбыль, то один из механизмов избежать этого - установление порога прибыльности. И если порог превышается, то прибыль может разделяться между облэнерго и государством.

Наверное, единственный сектор энергетики, в который сейчас идут инвестиции, - это возобновляемая энергетика. Насколько может быть интересен иностранцам проект по строительству солнечных станций в Чернобыльской зоне?

Много лет назад я оказывал помощь в разработке меморандума о взаимопонимании для закрытия Чернобыльской АЭС и поддержки проектов по открытию новых атомных электростанций. Могу засвидетельствовать, что эмоционально концепция строительства новых мощностей, работающих на возобновляемых источниках энергии в Чернобыльской зоне, очень привлекательна. Осуществимость такого проекта будет зависеть от ряда коммерческих факторов: кто будет покупать эту электроэнергию, по каким тарифам и на каких гарантиях политики, какими сетями распределения она будет транспортироваться, и с какими видами возобновляемых источников энергии она будет интегрироваться для компенсации их непостоянной доступности. Без оценки этих ключевых факторов невозможно дать определенный ответ.


Источник: ZN.UA

 
 
Интересные новости:
07.06.2018
2217
Согласно данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в 2017 году потребление э...
31.05.2018
1761
Загальна площа майна стадіону «Чорноморець» - 80 289 кв. м. Крім самої арени, це готель,...
30.05.2018
1516
"Метинвест" же, напротив, потерял пять позиций в рейтинге мировых производителей стали ...
05.04.2024
5416
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4512
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4386
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...