РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Жилье в Украине будут строить по-новому

Список изменений включает в себя практически два десятка пунктов. Первыми «под нож» пошли явно безнадежно устаревшие нормативные требования, которые многие застройщики и так не соблюдали
4249 21.03.2018 в 07:47



Уже с лета украинские многоэтажки будут строить по новым правилам. Чиновники совместно с застройщиками переписали старые строительные нормы (ГСН), которые не пересматривались вот уже 13 лет. Соответствующие решение было принято 15 марта на совместном совещании строителей, чиновником Минрегионстроя и премьер-министра в Кабмине.

Предложенные застройщиками нормативы пообещали рассмотреть в течение двух недель, после чего утвердить с минимальными правками. По ожиданиям строителей, новую редакцию ГСН могут принять уже через два-три месяца.

Строительная декоммунизация

Список изменений включает в себя практически два десятка пунктов. Первыми «под нож» пошли явно безнадежно устаревшие нормативные требования, которые, к слову, многие застройщики и так не соблюдали. Ведь ни один ЖК в популярном нынче формате «город в городе» нельзя сегодня реализовать без таких нарушений.

 «Существующие нормы давно утратили актуальность. Сейчас для того чтобы реализовывать современные проекты в соответствии с европейскими принципами комфорта, застройщикам приходится дополнительно согласовывать с Минрегионом все, что не вписывается в устаревшие нормы. А это приводит к дополнительным временным затратам на реализацию проекта», – заметил в беседе начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.

При этом застройщики спешат успокоить потенциальных клиентов: предлагаемые изменения вряд ли отразятся на стоимости новостроек. Обновленные нормы скорее призваны упростить процессы согласования строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома.

В первую очередь предлагается переписать такие строительные нормативы:

В 2017 году в Киеве продано рекордное количество квартир за последние 10 лет

Дома без мусоропроводов. Сейчас запрещено строить дома без мусоропроводов. По новым правилам они больше не нужны будут. А жителям многоэтажек предложат сортировать отходы. Хотя эксперты признаются, что инфраструктура городов к этому явно еще не готова.

Некоторые из них и вовсе полагают, что норма приведет к отказу от установки мусоропроводов в принципе. Вместо этого, возле домов установят контейнеры для раздельного сбора отходов. Дело нужное, но пока слишком далекое от решения экологических проблем. Ведь мусоровозы все равно сгребут все в одну кучу и вывезут на полигон.

«Чем плохи мусоропроводы? Тем, что застройщики не создают условий для их эксплуатации? В современном качественном мусоропроводе нет ни шума от падающего мусора (за счет шумоизоляции), ни запахов (за счет систем очистки канала), ни нагромождения (при своевременном вывозе мусора) и т.д.», – подметил замруководителя департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник.

Отказ от технических этажей. При должной тепло-, гидро- и шумоизоляции разрешат совмещать потолок квартиры и крышу дома. Таким образом привычные чердаки и технические этажи исчезнут из украинских новостроек. К тому же жители последних этажей часто «приватизировали» техническое помещение, делая его частью своего жилья. Теперь такой фокус проделать не выйдет.

Да и сам девелопер не сможет использовать технический этаж с коммерческой выгодой – организовать там продажу кладовок жильцам крупногабаритных вещей и инвентаря, вывести необходимую и обслуживающую инженерную инфраструктуру (бойлерные, насосные, серверные, коммуникации) с удобным доступом и эксплуатацией.

Разрешат жильцам самим стеклить балконы при условии, что проем одного из открывающихся окон – не менее 1,2 м (для доступа пожарникам).

Сейчас стеклить балконы и лоджии в домах с одной лестничной клеткой запрещено, но жильцов это, как известно, не останавливает.

«Сегодня застройщик разрабатывает общую концепцию дома, а потом сами же покупатели самостоятельно берутся стеклить свои квартиры вразрез не то что концепции здания, а и строительных норм. Так новостройка руками самих жителей потихоньку превращается в «шанхай», – рассказал директор по развитию компании NOVBUD Вячеслав Павлов.

Помимо прочего, в новые нормативы также включат:

1. Мини-кухни в больших квартирах. Сегодня кухни-ниши разрешено совмещать только в однокомнатных квартирах (как правило, это так называемые смарт-квартиры). Это ограничение хотят снять.

2. Разрешат совмещать кухню и гостиную. По нынешним нормам, в квартире обязательно должна быть общая комната отдельно от кухни. Поскольку, жильцы часто сами сносят стены и объединяют кухню и гостиную (так называемую студио), такую планировку смогут делать сами застройщики.

3. Разрешат опускать лифт под землю. У паркинга и жилой части дома будет общий лифт.

4. Паркинг под больницей. Допускается строительство паркингов под больницами (кроме корпусов с палатами), общепитами, культурными и спортивными учреждениями.

5. Спасать машину из пожара – нецелесообразно. Вместо двух выездов из паркинга разрешат делать один (противопожарные требования подземной стоянки приравняют к наземным).

Готовятся новые меры борьбы с недостроями

6. Паркинг позволят строить прямо под жилыми помещениями. Раньше стоянку от квартир должен был отделять техэтаж. Теперь же, при условии установки противопожарного перекрытия, теплоизоляции и антивибрационного слоя, можно будет обойтись без такой прослойки.

7. Стоянки подвинут ближе к домам. Наземную стоянку до 10 машин можно будет обустроить не ближе, чем за 3 м от дома (ранее – 10 м).

8. Кладовки с сигнализацией. Разрешат строить коморки на подземных и первых этажах жилого дома (если высота выше 5 этажей), при условии установки пожарной сигнализации и автоматической системы пожаротушения.

9. Поребрик – долой. Сейчас при входе в дом должен быть бордюр или ступенька, высотой не менее 15 см. Эту норму уберут, что позволит делать вход в дом на уровне тротуара.

10. Встроенный детсад. К жилым домам разрешат пристраивать детские учебные заведения и начальные школы. При условии, что их оборудуют отдельными коммуникациями, входом, а территорию оградят забором.

11. Детская площадка на крыше. Разрешат обустраивать детские площадки на крышах домов (с ограждением).

12. Уберут норму об обязательном наличии хозяйственных площадок для выбивания ковров и сушки белья. Вместо них поставят мусорные контейнеры.

13. Кафе в/на территории жилой застройки. Также разрешат общепиты вместительностью более 50 человек с отдельным входом.

14. Продуктовые, бытовые магазины, общепиты, административные помещения разрешат обустраивать выше 3-го этажа.

15. Подъезд пожарных машин. Пожарники должны иметь возможность дотянуться на лестнице к любому помещению в доме. Остальное не имеет значения.

Источник: UBR.ua 

 
 
Интересные новости:
21.03.2018
1604
Капитальный ремонт ориентировочно начнут во втором квартале 2018 года...
21.03.2018
1950
Эксперт подчеркнул, что опыт европейских стран доказал, что концессионные проекты являются успешными...
26.04.2024
2193
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2470
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1318
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...