РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

ТПП признала войну форс-мажором: что нужно знать бизнесу

Торгово-промышленная палата Украины по упрощенной процедуре признала войну в Украине форс-мажорными обстоятельствами, которые могут препятствовать бизнесу исполнять свои обязательства перед контрагентами
12799 07.03.2022 в 23:44



Что нужно знать
о форс-мажоре


В связи с началом Россией войны против Украины Торгово-промышленная палата Украины (ТПП) письменно засвидетельствовала наступление с 24 февраля и до окончания войны форс-мажора – обстоятельств непреодолимой силы, которые являются для субъектов хозяйствования и физлиц объективным основанием, препятствующим исполнению контрактных или налоговых обязательств перед контрагентами или госорганами.

Как объяснили в ТПП, предприниматели могут ссылаться на письмо палаты в случае, если после 24 февраля у них наступил срок исполнения обязательств по контракту (оплата за услуги, аренду, товар или предоставление товаров/услуг) и такой предприниматель, в нарушение договора, не может его исполнить.


Как использовать письмо ТПП о форс-мажоре

Когда происходит нарушение условий договора, контрагента нужно уведомить об этом, а также указать причиной форс-мажор со ссылкой на письмо ТПП. Согласно правилам, которые бы действовали в любом другом случае, засвидетельствование форс-мажора предусматривает более сложную процедуру – каждому субъекту хозяйствования нужно непосредственно получать сертификат о форс-мажоре от ТПП в одном из региональных отделений Палаты.

ТПП, выдавая сертификат, подтверждает, что возникшие обстоятельства являются форс-мажором для конкретного предпринимателя и не дают ему по тем или иным причинам, техническим, финансовым и т.д., реализовать договор.

Забудовники, які зробили свій вклад у захист України

Но, так как сейчас рассматривать каждый отдельный случай невозможно, предприниматели вправе предъявлять контрагентам в качестве свидетельства о форс-мажоре опубликованное ТПП письмо. Оно продублировано на английском языке и украинский субъект хоздеятельности может ссылаться на него во взаимоотношениях с иностранными партнерами.

"Сейчас всех контрагентов нужно уведомить о наступлении форс-мажорных обстоятельств, чтобы в дальнейшем к предпринимателю не применялись санкции за нарушения условий договоров", – подтвердил старший партнер адвокатской компании Ростислав.

Дело в том, что компании часто прописывают в договорах запрет добиваться освобождения от ответственности на основании форс-мажора в случаях, если контрагент нарушил процедуру уведомления о форс-мажоре.

После того, как такая возможность появится, ТПП начнет выдавать сертификаты в соответствии с процедурой, объяснил президент ТПП Геннадий Чижиков, подчеркнув, что предпринимателям нужно будет обращаться в региональные отделения палаты, если такая необходимость возникнет.

"Им это может и не понадобиться, так как сторонам может хватить договоренностей друг с другом", – сказал Чижиков.

Стоит учесть, что ранее выдача сертификата о форс-мажоре не была бесплатной. Например, во время первых локдаунов из-за коронавируса в 2020 году, стоимость засвидетельствования ТПП факта, что возникшие обстоятельства сделали невозможной реализацию контракта между резидентами Украины, составляла 3330 грн. Какой будет цена за услугу сейчас, пока неизвестно.

В любом случае, как объясняют в ТПП и как подтверждали ранее юристы, в случае отказа контрагента признавать, что форс-мажор стал обстоятельством, объективно повлекшим неисполнение контракта, бизнес-партнер может пойти в суд. Тогда выданный ТПП сертификат станет дополнительным аргументом в пользу правоты для не выполнившего условия соглашения предпринимателя.

Впрочем, как ТПП при выдаче сертификата, так и суд будут определять, насколько форс-мажор повлиял на деятельность конкретного предпринимателя и стал ли он в действительности причиной неисполнения им своих обязательств.

Сертификат не освобождает от исполнения обязательства, но дает отсрочку

В то же время президент ТПП подчеркивает, что сертификат не освобождает получившего его предпринимателя от исполнения основного обязательства, например, финансового, предоставляя лишь отсрочку на время форс-мажора.

Если говорить о кредитных обязательствах, то засвидетельствование ТПП форс-мажора дает основания для неначисления штрафных санкций за просрочку в оплате долга и для переноса срока.

Все російське майно та гроші на території України має бути націоналізоване - Рада

Однако, как отмечает Ростислав, в целом все будет зависеть от условий, прописанных в соглашении между партнерами. Форс-мажорные обстоятельства в любом случае могут быть приняты судом во внимание, но, в отдельных случаях – например, если форс-мажор длится более определенного в договоре срока – стороны могут быть освобождены не только от штрафов, но и в принципе от исполнения своих обязательств.

"Но все это должно быть изначально прописано в договоре", – подчеркивает юрист.

В случае аренды помещений соответствующий пункт в договоре может предусматривать и разрыв арендных взаимоотношений, если форс-мажор длится дольше определенного срока.

Налоговая уже ссылается на письмо ТПП

Между тем Государственная налоговая служба (ГНС) уже ссылается на свидетельство ТПП о форс-мажоре. В связи с письмом палаты все штрафные санкции и пеня, которые будут автоматически отображаться в интегрированной карте плательщика (ИКП) за нарушения налоговых обязательств, в частности, за несвоевременную подачу налоговой декларации, признаются ГНС безнадежными и подлежат списанию.

Также налоговая во время форс-мажора не будет применять к предпринимателям штрафные санкции за нарушения законодательства по использованию регистраторов расчетных операций (РРО).

Кроме того, налоговая не будет аннулировать лицензии на производство и продажу подакцизных товаров (спирта, алкоголя, табака), если лицензиат не смог заплатить регулярный платеж за лицензию из-за форс-мажора.

Вместе с тем перечисленные обязательства предприниматель должен исполнить сразу после завершения действия форс-мажора.

Также налоговая прекратила все проверки субъектов хозяйствования на время форс-мажора.


Цікаво про спецтехніку: ремонт ходової частини гусеничного екскаватора
Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
13.05.2022
4307
Кого стосуватиметься закон про конфіскацію майна, якою буде процедура конфіскації активів та хто її ...
02.05.2022
1839
Денис Шмигаль повідомив, що у Дії українці зареєстрували понад 100 тисяч заяв на відшкодування зруйн...
11.04.2022
10053
Юрист пояснила, у яких випадках можна не сплачувати за оренду квартири, будинку, офісу та іншої неру...