РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Метро с 25 мая: с масками, но без скрининга температуры. По каким правилам подземка возобновит работу (ИНФОГРАФИКА, ФОТО)

С масками, но без жетонов. По каким правилам возобновит работу метро с 25 мая
1464 25.05.2020 в 08:10

В Украине откроется метро в понедельник 25 мая. Оно действует в трех городах - Киеве, Харькове и Днепре. 

Кабинет министров ранее разрешил открывать подземку. Но в пятницу Минздрав опубликовал список городов, которые не могут ослаблять карантин. В стоп-лист попал и Киев вместе с областью. А также Днепр. 

То есть, по критериям Кабмина метро в этих городах открывать было нельзя. Исключение составил только Харьков. 

Маршрутки в условиях карантина: "будут конфликты"

Но в пятницу вечером ослабить карантин разрешили Днепру, а в субботу ситуация внезапно изменилась и для Киева: Минздрав после просьб Кличко увидел в столице изменение статистики к лучшему. Случилось это ровно в день пуска наземного транспорта. Одновременно столичная власть ввела в действие остальные меры по второму этапу выхода из карантина. 

Как развивается ситуация с открытием столичного метро и подземок в других городах? 


Метания с подземкой в Киеве

Киевское метро не работает больше двух месяцев. Первоначально его закрывали только до 3 апреля, а потом все откладывали и откладывали открытие из-за эпидситуации.  

Две недели назад в Киеве ослабили карантинные меры в первый раз. Тысячи людей вышли на работу - в открывшиеся магазины, кафе, парикмахерские. Однако из-за отсутствия общественного транспорта Киев сковали многочасовые пробки. А для того транспорта, который работал по пропускам - очередь на некоторые маршруты составляла около 200 метров. 

И вряд ли бы полный запуск наземного транспорта решил проблему. Киев без метро работать не может. 

После этого мэр Киева Виталий Кличко заявил, что нужно запускать подземку. И с 25 мая Кабмин это разрешил по всей Украине - правда, если населенный пункт или регион соответствуют критериям МОЗ. 

Маршрутки возвращаются в город. что известно о росте тарифов и будут ли перевозить льготников

Но когда в пятницу стало известно, что столица этот критерий нарушает, Кличко обратился к правительству с просьбой разрешить работу транспорта в Киеве в порядке исключения. Обоснование у мэра было лаконичным и понятным для киевлян - "потому что наблюдается транспортный коллапс". 

И министр здравоохранения Максим Степанов, который еще накануне говорил, что метро запускать нельзя, в субботу изменил мнение. Он опирался на статистику, по которой уже 23 мая в Киеве все стало в пределах нормы. 

Так, количество новых заболевших в столице за последние семь дней не превышает 12 на сто тысяч населения. Заполнено только 35% койко-мест, а тестов делается втрое больше нормы, установленной Минздравом. 

Главным показателем был самый первый - число заболевших. В субботу оно составляло 11,73 случая. То есть по верхней границе нормы. 

Почему внезапно улучшилась статистика - в принципе понятно. 15 мая была вспышка коронавируса в дарницком интернате. Это значит, что 23 мая в семидневную статистику его уже не включали. 

В итоге министр Степанов дал добро на работу киевского метрополитена с 25 мая. 


Правила поведения в метро

В пресс-службе метро еще в пятницу сказали, что планируют обязать пассажиров выполнять следующие правила:

  • соблюдать дистанцию между собой в 1,5 метра в вагонах, на перронах, эскалаторах, возле касс, 
  • носить маски и перчатки. 



В метрополитене выразили надежду, что рассчитывают на помощь полиции - чтобы силовики контролировали соблюдение масочного режима пассажирами. 

"Перчатки - рекомендуются, маски - обязательны. Контроль - полиция и охрана метро", - прокомментировала заместитель начальника КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.



Выступили с заявлением о работе подземки в Госпродпотребслужбе Киева. Там считают, что на станциях нужно проводить выборочный температурный скрининг. Продолжалась дискуссия относительно количества пассажиров. Одним из вариантов было ограничение их количества - не брать стоящих пассажиров, только сидящих.

Однако замглавы КГГА Валентин Мондриевский еще в пятницу отмел эти идеи как нереальные. И заявил, что дежурные по станции будут следить только за обязательным ношением масок.

Был юристом, стал строителем. Как программа "500 тыс. рабочих мест" соответствует запросам соискателей

Подтвердили это единственное требование чиновники КГГА и в субботу на брифинге, на котором заявили, что метро будут запускать с 25 мая. 

Единственное, что кроме масок нужно будет знать пассажирам - это правила дистанции на перронах. Там уже нанесли специальную разметку, уверяют в метрополитене. Также закупили термометры и средства защиты для сотрудников подземки. 

Еще одна мера, которую внедрят в метро сразу после возобновления работы - не будут продавать жетоны. Об этом дискуссии уже нет и в подземке утвердительно рассказали о таком решении. 

Избавиться от жетонов в метро хотели давно. Просто эта мера совпала с выходом из карантина и будет работать как дополнительная мера безопасности от коронавируса - расчет на то, что в очереди за жетонами будет все меньше пассажиров.

Жетоны зеленого цвета в метро будут принимать в течение месяца (у кого они остались от предыдущих покупок). Но продавать перестанут. Вместо этого киевлянам и гостям города будет предложено воспользоваться электронным билетом.

Купить е-билет можно в Т-киосках, их в столице более трехсот. В основном они расположены на остановках общественного транспорта.

Оплатить проезд в метро на турникетах можно будет:

  • KyivSmartCard;
  • карточкой метро (до 31.03.2021);
  • бесконтактной банковской картой любой платежной системы на желтых турникетах;
  • мобильными приложениями Google Pay и Apple Pay;
  • мобильным приложением KyivSmardСard; 
  • разовым билетом с QR-кодом (бумажным или электронным).

Пассажиры льготных категорий столицы для прохода в метро должны использовать Карточку киевлянина. Общегосударственные льготные категории предъявляют оригинал соответствующего удостоверения.

В субботу КГГА опубликовала сводный набор правил, по которым будет функционировать метро с 25 мая:

1. Пассажиров пустят в метро только при наличии защитной маски. 

2. Вагоны метрополитена будут дезинфицировать во время доставки поездов в электродепо и на пункты технического обслуживания.

3. Такие же дезинфекционные мероприятия каждые три часа будут осуществляться на остановках, в помещениях станций для пассажиров на платформах, в вестибюлях и помещениях станций метрополитена (обязательно - перед открытием станций метро).

4. В метрополитене обеспечат санитарный контроль пассажиров на входе в помещения станций. В случае выявления визуальных признаков острого респираторного заболевания - должны проводить температурный скрининг.

5. Не должны пропускать в метро пассажиров с температурой тела выше 37,2 или с признаками инфекционного заболевания.

6. В подземке должны обеспечить расстоянии не менее 1,5 метра между пассажирами в очередях в кассы и терминалов самообслуживания, на платформах и в вестибюлях станций.

7. В случае скопления пассажиров - ограничивать количество пассажиров на станциях метрополитена (полное или частичное закрытие на вход) с целью соблюдения санитарных расстояний.

8. Водители, машинисты, кондукторы, контролеры, другой персонал должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме того, должно контролироваться состояние их здоровья. К работе не допускаются лица с признаками респираторного инфекционного заболевания и лица, нуждающиеся в самоизоляции.



Харьков пускает, Днепр под вопросом

Харьков еще в пятницу не попал в стоп-лист Минздрава, и там с понедельника возобновит работу метро. Сегодня ситуация не изменилась: в списке МОЗ Харьковская область по-прежнему отмечена "зеленым". 

Впрочем, еще до решения чиновников из Киева об этом заявил Геннадий Кернес. Мэр Харькова с самого начала карантина был противником остановки подземки, не закрывал ее до последнего, из-за чего президент Владимир Зеленский даже грозил ему уголовной ответственностью. 

В Днепре же обладминистрация заявила, что регион допущен до второго этапа смягчения карантина, хотя по показателю числа тестов он не дотягивал.  

"Днепропетровщина не прошла только по одному из трех критериев - охват испытаниями людей за последнюю неделю. При этом эпидемическая ситуация в регионе стабильная. Провел переговоры с Минздравом и главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко. Уточнили методологию определения этого показателя, сделали перерасчет и устранили технические неточности. В результате региону позволили смягчить карантин", - заявил губернатор Александр Бондаренко. 

То есть и метро в Днепре по идее заработает тоже. Однако точной даты открытия подземки пока нет. С 24 мая заработает только наземный транспорт, решила местная комиссия по ТЭБ и ЧС.

"О возобновлении работы метрополитена и других городских маршрутов будет сообщено позже", - говорится в решении комиссии, опубликованном на сайте городского совета.

 

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
22.05.2020
1447
По словам мэра Киева, следующие этапы ослабления карантина в столице запланированы на 23 и 25 мая, а...
21.05.2020
1565
Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что сотрудники в офисе должны находиться в масках и...
22.08.2022
2901
На всій території України продовжили карантин до 31 грудня 2022 року...
30.05.2022
1098
Уряд продовжив карантин  та режим надзвичайної ситуації в Україні через коронавірус...
29.03.2022
1333
На період воєнного стану Кабміном скасовано поділ на карантинні зони залежно від епідемічної си...