РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Нардеп Елена Шуляк – о «турборежиме» в котором работает Верховная Рада

За два месяца работы нового созыва Верховной Рады было рассмотрено несколько десятков законопроектов, и целый ряд законов уже прошли все этапы рассмотрения. Народный депутат Елена Шуляк рассказала, зачем нужен «турборежим»

2195 28.10.2019 в 07:58


Народній депутат Елена Шуляк о турборежиме

«Решения можно принимать быстро и слаженно»

За два месяца работы нового созыва Верховной Рады было рассмотрено несколько десятков законопроектов, и целый ряд законов уже прошли все этапы рассмотрения и были приняты. В том числе и законы, непосредственно касающиеся строительной отрасли: об отмене паевого участия застройщиков, о введении параметрического метода нормирования в строительстве, а также закон о создании Единой государственной электронной системы в строительстве. Инициатором и соавтором всех трех законов выступила народный депутат, замглавы Комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

В своем интервью Vesti она рассказала, что считает тот скоростной способ рассмотрения законопроектов и принятия решений, который получил название «турборежим», вполне эффективным:

«До недавнего времени парламент был местом, где решения можно было принимать годами, а наш турборежим демонстрирует обратное — что решения можно принимать быстро и слаженно. Ведь принимаемые законопроекты — это результат совместной работы Офиса президента, правительства и парламента».

Что до качества принимаемых изменений в законодательство, то народный депутат в нем уверена:

«Говорить, что в турборежиме законы принимаются некачественно, нельзя, потому что каждый законопроект до попадания в парламент проходит несколько стадий доработки, после чего попадает в комитеты, в которых обсуждение ведется открыто для всех. Ко второму чтению законопроекты подходят полностью отшлифованные. Конечно, часть из принятых законов еще не подписаны президентом и просто не вступили в силу. Поэтому естественно, что многие из обычных граждан и представители бизнеса их действие еще не почувствовали. К примеру, еще никто не смог понять, насколько эффективен антирейдерский закон, который определяет механизмы защиты прав собственности. Не поняли также, насколько повлияют на инвестиционную привлекательность страны другие законы. Нужен определенный период для того, чтобы мы почувствовали на себе все эти изменения».

Говоря о сотрудничестве с прошлым созывом Верховной Рады в качестве представителя BRDO Елена Шуляк рассказала:

«Я в тот период белой завистью завидовала представителям агропрома: у них была сильная лоббистская группа, которая слаженно добивалась позитивных изменений для своей отрасли. А вот строительной отраслью, которая имеет колоссальное влияние на экономическое развитие, которая во времена рецессии может стать локомотивом экономического роста, в предыдущем созыве практически никто не занимался. И строительный комитет прошлого созыва негласно нам говорил, что максимум профильных законов, которые можно провести через Раду, — пять в год. Это знали все, и никто ничего больше сделать не мог. Но что такое пять законов на всю сферу строительства и ЖКХ, когда им нужны системные изменения?!

Отсюда желание все охватить и все успеть. 12 сентября в Раду внесли сразу три законопроекта по теме строительства. У нас даже кто-то спросил: что, в парламенте День строителя? В такой атмосфере я рада тому, что являюсь в Раде представителем строительной отрасли».

 
 
Интересные новости:
28.10.2019
1694
Экс-руководитель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев, уволенный из ведомства в декабре прошлого г...
28.10.2019
1882
Упродовж 2017-2019 років попит на технічний аудит об’єктів нерухомого майна зріс майже на 17%....
25.10.2019
2504
Дзюнья Исигами получил премию Obel в размере 100 тысяч евро за свой проект "водного сада" Art Biotop...
25.04.2024
4509
В університеті штату Мен було представлено найбільший у світі 3D-принтер, який у...
25.04.2024
3609
Сьогодні екстремальна спека охоплює кілька регіонів світу, зокрема Європу, США та Азію....
25.04.2024
3443
Реєстр працює в тестовому режимі - вже понад 100 тис. об‘єктів внесені до системи, але вони по...