РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как закон об энергоэффективности зданий отразится на строительном рынке: мнения экспертов

Все участники опроса считают, что необходимость в таких изменениях назрела давно, причем закон одинаково важен как для участников рынка, так и для конечного пользователя

3191 25.07.2018 в 08:08



С 23 июля в Украине действует Закон об энергоэффективности зданий, который был принят в июне 2017 года.

Игроки строительного рынка рассказали, как отразятся новые законодательные инициативы на рынке в целом, и не повлечет ли это повышение стоимости реализации объектов.

Все участники опроса считают, что необходимость в таких изменениях назрела давно, причем закон одинаково важен как для участников рынка, так и для конечного пользователя. В компании Henkel Bautechnik предполагают, что данный закон будет стимулировать развитие сознания населения о том, что энергоэффективность – единственный способ снизить сумму платежей за отопление и газ.

Определенные шаги в вопросах энергоэффективности зданий делались еще до вступления закона в силу, примечательно, что наиболее преуспели в этом вопросе социальные объекты. «В последнее время наблюдается рост рынка теплоизоляционных материалов в целом, не только со стороны застройщиков, но и со стороны коммерческих объектов, социальных объектов, частного сектора. Наибольший рост отмечается в сегменте социальных объектов (школы, садики, больницы), а также в сегменте реновации зданий ОСМД», – поделился наблюдениями Евгений Бондаренко, продакт менеджер категории «Системы утепления» Henkel Bautechnik Ukraine.

Анна Корягина, коммерческий директор «Иммошан Украина»

В настоящее время в строительной отрасли создана нормативно-методическая база по энергоэффективности при проектировании и строительстве объектов жилищно-гражданского назначения, что обеспечивает экономию энергоресурсов более 30 % при эксплуатации зданий по сравнению с соответствующими нормами, действовавшими до 1994 года. Однако указанные нормативные требования являются обязательными только при проектировании и строительстве новых и реконструкции существующих жилых и общественных зданий и сооружений, что является препятствием в приведении объектов существующего фонда к общеевропейским требованиям по энергоэффективности.

Фонд энергоэффективности официально зарегистрирован

Более того, одним из этапов в формировании нормативно-методической базы стала энергетическая паспортизация зданий жилых и общественных зданий, действующая в Украине с 01.04.2007 после введения нормативных требований ГСН В.2.6-31:2006 «Тепловая изоляция зданий».

С 01.01.2009 года энергетический паспорт является обязательной частью проектной документации для жилых и общественных зданий при условиях нового строительства и реконструкции. С 01.07.2008 года введено в действие ДСТУ-Н Б А.2.2-5:2008 «Постановление о разработке и составлении энергетического паспорта зданий при новом строительстве и реконструкции», где раскрыты методические пункты, необходимые для просчета параметров энергетического паспорта».

Энергетический паспорт зданием является отображением класса его энергоэффективности: от «А» до «F», при этом при проектировании новых объектов нельзя допускать класс ниже «С».

Таким образом, Закон «Об энергоэффективности зданий» является логичным и достаточно долгожданным этапом развития энергоэффективности в Украине.

Я считаю, что получение сертификата энергоэффективности глобально не отобразится на стоимости реализации объекта недвижимости, но может повлиять на формирование коммерческих условий для арендаторов, а именно платежей OPEX.

У каждого арендатора будет право получить перед заключением договоров на аренду копию соответствующего сертификата. Таким образом можно проверить энергоэффективность здания по классу и понять справедлива ли ставка, которая применяется к арендуемому помещению.

Если следовать международному опыту сертификации объектов недвижимости, в соответствии с такими стандартами ресурсоэффективности, как BREEAM, LEED, то действительно инвестиционный бюджет незначительно увеличивается при реализации проектов с наиболее высокими рейтингами. Предполагаем, что аналогичный тренд будет и в Украине.

В то же время Закон «Об энергоэффективности зданий» предусматривает внедрение системы обязательного аудита энергоэффективности этих зданий, который должны будут проводить сертифицированные компании-аудиторы. Вот эта деятельность может создать неизвестные постоянные расходы, так как рынок еще не сформировал свое предложение. Специалистов привлекает на договорной основе заказчик строительства или собственник.

Если говорить о международных добровольных системах сертификации, то, например, система BREEAM подразумевает наличие специалистов по сертификации (BREEAM assessors) и международного контролирующего органа (BRE Global), осуществляющего регистрацию проектов, подлежащих сертификации, выдающего лицензии и сертификаты. Подобный подход минимизирует риски, связанные с работой новых специалистов на рынке.

Информация об энергоэффективности зданий и энергоаудиторах будет открытой

Виталий Шаповаленко, эксперт по институциональным и политическим вопросам в сфере энергоэффективности iC consulenten

Оценивать закон «Об энергоэффективности зданий» в контексте готовности к нему рынка, я думаю, не совсем правильно. На мой взгляд, это как раз такой закон, в котором очень заинтересованы все участники рынка (государство, бизнес и потребители), поскольку получат значительные выгоды от его реализации.

Как известно, практически треть всех энергоресурсов страны потребляется в зданиях. В таких условиях введение европейских норм и требований к обеспечению энергетической эффективности зданий даст возможность:

  • снизить энергетическую зависимость страны;
  • стимулировать развитие рынков строительства, производства энергоэффективных оборудования и материалов, а также энергетических услуг;
  • сократить затраты потребителей за энергоресурсы, что особенно актуально для населения;
  • значительно улучшить техническое состояние зданий и увеличить сроки их эффективной эксплуатации;
  • повысить комфортность пребывания граждан в зданиях.

Таким образом, закон будет иметь значительные политические, экономические и социальные эффекты.

Разумеется, ввиду того, что некоторые нормы закона являются новыми для Украины, законодатель предусмотрел годичную отсрочку для его вступления в действие. Прежде всего, это связано с необходимостью разработки и принятия ряда подзаконных актов, обеспечивающих практическую реализацию требований закона.

Кроме этого, некоторые нормы закона, в частности, касающиеся обязательной сертификации зданий, отсрочено до 1 июля 2019 года, что, по моей оценке, позволит рынку подготовиться к выполнению указанных требований.

Повлияет ли этот закон на стоимость реализации объектов жилого и коммерческого строительства? Безусловно, закон окажет существенное влияние на дифференциацию стоимости объектов в зависимости от класса их энергетической эффективности. Сведения о классе энергоэффективности будут отражаться в энергетических сертификатах зданий и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Достаточна простая классификация зданий по этому показателю позволит потенциальным покупателям видеть и разделять объекты по удельному потреблению энергоресурсов, что позволит оценивать свои затраты коммунальные услуги, прежде всего на отопление, в перспективе.

В каждом конкретном случае потенциальные покупатели будут стоять перед выбором: покупать более дешевую недвижимость, но потом больше платить за коммунальные услуги, либо покупать более дорогую недвижимость и экономить на коммунальных услугах. Очевидно, что думающие покупатели будут преимущественно отдавать предпочтение зданиям с высокими показателями энергоэффективности, имеющим низкое удельное потребление энергоресурсов и большую комфортность, что, естественно, будет определять более высокую стоимость таких объектов.

Сертификация энергоэффективности зданий позволит экономить 10 % энергоресурсов ежегодно

В связи с этим, риелторам целесообразно учитывать в дальнейшем энергоэффективность зданий в числе других показателей, характеризующих потребительские качества недвижимости.

Максим Барбаш, глава совета директоров компании GEOS

Говоря о вступлении в силу закона об энергоэффективности, как и, к примеру, о новых государственных строительных нормах, стоит сказать, что наш рынок является достаточно конкурентным и создавая объекты, мы в первую очередь ориентируемся на ожидания покупателей, которые в свою очередь достаточно высоки. То есть мы уже строим по современным международным нормам и стандартам и рады тому, что наша законодательная база обновляется и адаптируется к современным трендам в строительстве. 

Возможно этот закон даст повод застройщикам немного поднять цены, но в данном случае внимание стоит обратить не на стоимость покупки жилья, а на стоимость его эксплуатации. Ведь более высокие стандарты энергоэффективности строительства приведут к снижению затрат жителей на отопление и электроэнергию.

Источник: Property Times

 
 
Интересные новости:
24.07.2018
3045
Ограничения коснулись 11 видов украинской металлопродукции...
23.07.2018
3028
Снести или реконструировать – это главный предмет дискуссии вокруг устаревшего жилого фонда...
20.07.2018
3417
В чем привлекательность коворгингов, сколько стоит аренда офиса в Киеве, и какие тенденции набл...
05.04.2024
5429
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4512
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4391
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...