РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.645 EUR: 45.089
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.645
EUR 40.000 41.000 45.089
USD 41.400 41.831 41.645
EUR 44.700 45.401 45.089
Новость

5 o'clock: разрубить Гордеев узел. Подключения объектов строительства к инженерным сетям

27 апреля в Украинском доме во время встречи в формате 5 o'clock, был обсужден важнейший вопрос о присоединении к инженерным сетям.
3330
04 мая 2016 г.

5 o'clock, КБУ, КСУ, Конфедерация строителей Украины, Конфедерація будівельників України

В очередной раз, Украинский дом открыл свои двери для экспертов по строительству, представителей центральных органов власти, бизнеса и СМИ, которые в среду собрались обсудить проект изменений к насущному и болезненному вопросу о присоединении к инженерным сетям.

Команда Главного строительного портала Украины присутствовала на собрании и расскажет о его ключевых моментах.

Экспертная среда давно обсуждает различные концепции изменений в законодательстве, которое регулирует подключения объектов строительства к инженерным сетям. Множество наработанных документов и точек зрения, подходов к решению болезненного вопроса. Но все эксперты единодушны в одном - нужно проводить изменения быстрее, ведь без них существенно тормозится развитие всей отрасли, а как результат и важной составляющей экономики Украины.

Конфедерацией строителей Украины наработан комплексный подход к изменениям. Для того, чтобы проект был взвешенный и согласованный со всеми участниками и игроками строительного рынка, КСУ организовала неформальное публичное общение за чашкой чая, проводимой в формате 5 o'clock.

На этот раз к дискуссии присоединились представители Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Национального союза архитекторов Украины, Киевского национального университета строительства и архитектуры, ГП «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства», ООО «Компания Межрегионального Сервис», ООО «НПК Меркурий», ООО «СК «Интеграл-Буд», ООО «Миськспецексперт», ООО «Стальмонтаж-Конструкция», ООО «Инжербудпроект», ОАО «ЗЖБК им. Ковальской», а также другие члены Конфедерации строителей Украины, общественности и СМИ.

Модератором дискуссионной площадки выступил исполнительный директор КСУ Виталий Грусевич, который  начал встречу, в очередной раз, подчеркнув насущную необходимость решения вопроса реформирования законодательства, регулирующего вопросы присоединения объектов строительства к электрическим сетям.

Виталий Грусевич, Грусевич Виталий, Віталій Грусевич, Грусевич Віталій, КБУ, КСУ, Конфедерация строителей Украины, Конфедерація будівельників України
Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины

В дальнейшем слово взяла начальник юридического отдела КСУ Александра Маломуж, которая осуществила обзор имеющихся законодательных инициатив по соответствующему вопросу.

Александра Витальевна рассказала о недостатках и преимуществах указанных законопроектов, состояние их рассмотрения в Верховной Раде Украины и результаты обсуждения законопроектов в Комитете по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Александра Маломуж, Маломуж Александра
Александра Маломуж, начальник юридического отдела КСУ (справа)

Участникам встречи был представлен проект письма КСУ в профильный Комитет с позицией относительно соответствующих законопроектов для его обсуждения и внесения соответствующих предложений относительно усиления изложенных в обращении аргументаций.

Представитель ГП «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» Игорь Соколов отметил, что, по его мнению, градостроительная документация, четко определяющая перспективу развития территории Украины, является фундаментом для решения существующей проблемы.

Игорь Соколов, Соколов Игорь
Игорь Соколов, представитель ГП «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства»

«С градостроительной документации понятно, где и какие объекты строительства будут строиться в ближайшем будущем, что позволит понять объем необходимой работы. После чего, необходимо провести демонополизацию энергетической сферы, что предполагает исключение из законодательства положений, которые предоставляют только субъектам естественных монополий право «заботиться» сетями, и одновременное предоставление другим лицам равных с ними прав, которые способны осуществлять обслуживание сетей и проводить тендеры на подключение объектов строительства к электрическим сетям между всеми заинтересованными компаниями. Кроме этого, органы местного самоуправления должны осуществлять надзор за вышеупомянутым процессом», - подытожил Игорь Анатольевич.

Напоследок Виталий Грусевич отметил целесообразность демонополизации электроэнергетической сферы.







Читайте также о том, что обсуждали в ходе других встреч в формате 5 o'clock:


- 31.03.16:

5 o'clock: «Украинский дом» как эталон энергоэффективности


- 24.03.16:

5 o'clock: Институт «арендного жилья» - быть или не быть?


- 17.03.16:

5 o'clock: Долевое участие - архаизм или стимул для развития города?


- 03.03.16:

5 o`clock: Европейский опыт энергоэффективных решений в строительстве


- 18.02.16:

Встреча 5 o`clock: украинские реалии и европейские нормы современного мусороудаления в жилых домах


- 11.02.16:

Итоги встречи 5 o`clock: разные взгляды на одну проблему


- 04.02.16:

На встрече 5 o'clock обсудили изменения в законодательстве и практическую реализацию реформ


- 28.01.16:

 

Увеличение стоимости строительства. Необходимы ли меры безопасности?

- 28.01.16:

 

Встреча 5 o`clock: эксперты обсудили проблему легализации объектов строительства в зоне АТО

- 21.01.16:

 

Встреча 5 o`clock: подкомитет по энергоэффективности начал свою работу

- 24.12.15:

 

Последняя встреча в формате 5 О`clock в 2015 году: Привести нормы в соответствие с современными реалиями

- 17.12.15:

 

Еще одна встреча 5 O'clock: жаркая дискуссия на противопожарную тему

- 10.12.15:

Курс на безбарьерный город!

- 03.12.15: Еще одна встреча в формате 5 О'clock: открытая дискуссия, конструктивный диалог

- 26.11.15: На встрече 5 О'clock обсудили вопросы присоединения к электрическим сетям

- 19.11.15: 5 O'clock - чаепитие с государственным привкусом!

- 12.11.15: Присоединение объектов строительства к электрическим сетям: дискуссия продолжается

- 05.11.15: Важные вопросы в сфере строительства теперь будут обсуждаться в новом формате



Организаторы и партнеры:

КБУ, КСУ, Конфедерация строителей Украины, Конфедерація будівельників УкраїниУкраїнський Дім, Украинский Дом



Источник: Build Portal
Текст: КБУ
Фото: Build Portal

30 апреля 2016 г.
2630
27 квітня 2016 року, на засіданні Президії Будівельної палати України, у відповідності до ...
29 апреля 2016 г.
2069
На повестке дня очередного заседания Консультативно-наблюдательной группы COST Украины стояли крайне...
30 апреля 2016 г.
3663
Чергове засідання Президії Будівельної палати України відбулось 27 квітня 2016 року у Київськом...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 марта 2025 г.
5484
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4789
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Вчера
474
Які варіанти телебачення пропонує Volia, як перевірити можливість підключення у вашій квартирі ...
Вчера
722
Як правильно обрати анкер і якими є практичні поради до його застосування...
21 марта 2025 г.
7933
В будівлі стовпи та балки з клеєного бруса з’єднуються буковими дюбелями...
24 марта 2025 г.
734
На його меті – забезпечення можливості громадянам України отримати компенсацію або підтримку д...
20 марта 2025 г.
2114
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
426
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
690
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!