РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Покупатели квартир в новостройках сами будут контролировать ход строительства

Между украинскими застройщиками развернулась нешуточная полемика: спор ведут вокруг законопроекта №7084 о нынешних недостроях и будущих объектах
1300 21.05.2018 в 08:16



Между украинскими застройщиками развернулась нешуточная полемика: спор ведут вокруг законопроекта №7084 о нынешних недостроях и будущих объектах. По их мнению, несмотря на то, что строительная инициатива несет в себе ряд положительных нововведений, в ней хватает и отрицательных моментов. Причем как для застройщиков, так и для инвесторов.

Не так давно профильный комитет Рады рекомендовал депутатам рассмотреть этот проект закона в первом чтении, но сейчас документ поставили на паузу. Тем не менее, застройщики не исключают, что вскоре к вопросу могут вернуться вновь.

Заплатят за воздух

Как рассказали строители, к положительным моментам документа можно отнести введение реестра проектной документации (хоть пока и не ясно, как он будет работать), более четкую процедуру идентификации и присвоения адреса объектам нового строительства.

Только есть и другая сторона вопроса – за уверенность в том, что дом сдадут, нужно будет заплатить не только деньгами, но и временем. Заминка с началом строительства может не только растянуться до полугода, но и отложит ввод уже возведенного дома в эксплуатацию еще на 4-5 месяцев.

Иными словами, говорят застройщики, по самым скромным прогнозам реализация проекта может на ровном месте затянуться на год.

«Принятие этого законопроекта повлияет на конечную стоимость жилья для покупателя, а также на сроки получения всей разрешительной документации. И, следовательно, на старт строительства. Затяжным получится начало любого проекта: плюс, как минимум, 1,5-3 месяца только на получение всех документов», – заметил директор по развитию компании NOVBUD Вячеслав Павлов.

По примерным прикидкам строителей, принятие данного законопроекта может увеличить стоимость квадратного метра примерно на 10 %.

Застройщиков обязали выплачивать неустойку по валютному курсу

Вместе с этим, инвесторам предлагают оформлять имущественные права на еще недостроенные квартиры. Не стоит забывать, что в этом случае без услуг нотариусов не обойтись – стоит это порядка 6 тыс. грн. Только вот гарантий, что дом в итоге сдадут в эксплуатацию все равно это не даст, говорят строители. И потом, само право собственности еще нужно правильно оформить юридически.

К тому же, говорит один из застройщиков, если процесс покупки квартир будет привязан к нотариусам, с одной стороны – это приведет к удорожанию услуг нотариата, а с другой, может наплодить на рынке большое количество т.н. «черных нотариусов».

Строительных гарантий не дадут

При этом, главной целью законопроекта авторы называют борьбу со злоупотреблениями в сфере строительства, двойной продажей объектов недвижимости и незаконной сменой их технических характеристик. Но даже строители говорят, что ни один закон не даст такой гарантии. Все зависит от добропорядочности самих застройщиков.

«Потенциальному покупателю в любом случае необходимо осуществлять анализ рынка недвижимости и ознакомиться с рейтингами надежности объектов. Стоит выбирать застройщиков, которые работают на рынке много лет, зарекомендовали себя как надежные, и своевременно вводят объекты в эксплуатацию», – рассказал руководитель отдела продаж мини-города SVITLO PARK Александр Панфилов.

Сорвут сроки уговаривая инвесторов

Еще более противоречивой нормой законопроекта депутаты могут обязать застройщиков согласовывать с каждым инвестором любые технические изменения в строительном проекте.

С одной стороны, сопротивление строителей понятно – они не смогут сделать и шага без одобрения покупателей. Даже в случае незначительных изменений в ходе строительства. Вот только это напрямую может вылиться в срыв сроков сдачи дома, говорят застройщики.

«Например, по проекту дом был рассчитан на 9 этажей. Но существует правовая возможность построить 10-й этаж. И чтобы получить согласие всех инвесторов, необходимо будет отложить процесс ввода в эксплуатацию на 3-5 месяцев», – отметил Вячеслав Павлов.

В то же время нередко ожидая введения в эксплуатацию купленной квартиры, покупатели обитают в съемном жилье. Следовательно, пока застройщик будет уговаривать всех инвесторов, на аренде можно влететь еще на несколько десятков тысяч гривен незапланированных расходов.

О чем молчат застройщики: семь предостережений при покупке жилья под Киевом

Каждый десятый – вызывает сомнения

В чем застройщики едины, так это в поддержке законодательных инициатив в части очистки рынка от аферистов. По данным строителей, сейчас, например, в том же Киеве около 10 % всех строящихся объектов должны бы вызывать сомнения у потенциальных покупателей.

Документ и в самом деле ставит немало преград для потенциальных мошенников. Но ведь и раньше их жизнь нельзя было назвать безоблачной. Что, впрочем, не мешало им успешно адаптироваться к новым условиям рынка. Поэтому гарантий, что украинцев полностью избавят от недобросовестных застройщиков, нет.

«Скорее всего, они просто будут продавать квартиры не по схеме купли-продажи имущественных прав, а по предварительным договорам купли-продажи, заверенным нотариусами», – сказал Павлов.

Источник: UBR.ua

 
 
Интересные новости:
21.05.2018
1744
Будущий центр будет располагаться на улице Автопарковой в Дарницком районе...
21.05.2018
1882
Уровень освоения отдельными областными и местными властями средств на ремонт дорог, выделенных из Го...
21.05.2018
1301
Это позволит обеспечить финансирование строительства и своевременный ввод в эксплуатацию инфраструкт...
26.04.2024
2289
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2567
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1432
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...