РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Ценовые войны на рынке жилой недвижимости

Эксперты обсудили особенности ценообразования на рынке жилой недвижимости

1218 16.04.2018 в 08:05



12 апреля в пресс-центре ИА «Интерфакс-Украина» URE Club собрал экспертов, чтобы обсудить особенности ценообразования на рынке жилой недвижимости.

Основными темами для обсуждения стали формирование цен на первичном рынке, начальная цена на старте продаж и процент роста, демпинг со стороны пригородных проектов, а также доступность жилья и варианты кредитования.



Андрей Мима, директор по развитию ЛУН.
ua, крупнейшей платформы по поиску жилья, проанализировал динамику средних цен в новостройках за последние 3 года. По словам эксперта, за это время цена за 1 кв. м в гривневом эквиваленте практически не изменилась, но немного уменьшилась в долларовом, при этом количество новостроек выросло в 2 раза.

Представители девелоперских компаний, в свою очередь, объяснили, каким образом формируется цена и на каком этапе строительства выгоднее инвестировать в жилую недвижимость.



Елена Ширина, маркетинг-аналитик компании City One Development, девелопера ЖК «Бульвар Фонтанов», выделила два основных фактора, которые влияют на ценообразование: рыночная цена в конкретном сегменте и расходы на строительство. Оптимальное соотношение этих показателей позволяет сформировать привлекательную для покупателей и выгодную для застройщика ценовую политику. При этом, отмечает Елена, планируя затратную часть, важно учитывать расходы на обустройство территории и улучшение инфраструктуры.




По словам Анны Страховской, совладелицы компании Strakhovskyi Group (ЖК «Континент»), развивающей жилые проекты в Буче, за период строительства цены существенно отличаются уже на этапе 30 %-ной готовности по сравнению с начальными стадиями строительства. Также существенное влияние на ценообразование оказывают валютные курсы и сезонность. Как подчеркнула Анна, цены в пригороде ниже, так как затратная часть изначально разная. Поэтому нецелесообразно сравнивать ценовую политику столичных жилых комплексов с областными проектами.

Кроме того, девелоперы отмечают, что низкие цены не всегда свидетельствуют о демпинге. Как правило, застройщик может недооценивать свою затратную часть, что является фактором риска. Таким образом, по мнению экспертов рынка, низкая цена – риск недостроя или признак проблем с документацией.

 

«Одним из главных факторов надежности застройщика является количество жилых объектов, сданных в эксплуатацию», - комментирует Андрей Мима. По словам эксперта, важно понимать, что низкие цены – показатель того, что не все в порядке с объектом, и надо ориентироваться на застройщиков, которые сдали хоть один дом.

Спикеры конференции также раскрыли тему финансирования строительства и ипотечного кредитования жилых объектов.



Елена Дмитриева, заместитель Главы Правления банка «Глобус», которая более 5 лет занимается ипотечным кредитованием, отметила, что важным фактором является размер стартового капитала застройщика на этапе начала строительства, который позволит не привлекать инвесторов. В таком случае дополнительные источники финансирования начинают искать уже на стадии 30 % готовности на более выгодных для застройщика условиях. Если собственного капитала недостаточно, продажи объекта стартуют с 10 %-ной готовности. Именно на этом этапе наблюдается наибольший спрос. Как правило, на стадии 40 %-ной готовности распродано порядка 80 % площадей.

Если раньше ипотечное кредитование предлагали только на стадии 50-60 %, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Банки начинают работать с застройщиком и привлекать инвесторов на этапе 10 %-ной готовности, когда спрос на кредиты самый большой.

Также Елена Дмитриева объяснила разницу между ипотечным кредитованием и рассрочкой от застройщиков: «В кредите нет привязки к доллару. Сумма фиксируется и не меняется. В рассрочке у застройщика остается право повышать цену за квадратный метр в зависимости от колебаний курса».

 

Источник: URE Club

 
 
Интересные новости:
16.04.2018
2651
Sky Way – это система, движение в которой организовано с помощью подвесных реек, натянутых меж...
16.04.2018
3103
При строительстве используется только один компонент – деревянный лего-кирпич. Каждый кирпич в...
16.04.2018
2003
Главные достопримечательности – беседку, скульптуры и многолетние деревья, – приводят в ...
25.04.2024
4500
В університеті штату Мен було представлено найбільший у світі 3D-принтер, який у...
25.04.2024
3604
Сьогодні екстремальна спека охоплює кілька регіонів світу, зокрема Європу, США та Азію....
25.04.2024
3433
Реєстр працює в тестовому режимі - вже понад 100 тис. об‘єктів внесені до системи, але вони по...