РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Добраться в аэропорт: нужна ли Киеву скоростная электричка в Борисполь

В «Укрзализныце» приступили к начальной стадии проекта скоростной электрички, которая должна пойти по маршруту вокзал «Киев-Пассажирский» – аэропорт «Борисполь»
3921 19.03.2018 в 07:52



В «Укрзализныце» приступили к начальной стадии проекта скоростной электрички, которая должна пойти по маршруту вокзал «Киев-Пассажирский» – аэропорт «Борисполь». Сейчас проведут технический и экономический анализы, а уже через месяц собираются объявлять тендер на строительство. «Вести» разбирались, нужен ли этот маршрут городу и сколько он будет стоить.

Как рассказали в «Укрзализныце», сейчас идет разработка технико-экономического обоснования проекта, который должны утвердить и начать реализацию уже до начала нынешнего лета. А пустить первый состав в этом направлении планируют до конца 2018 года. «Сроки сжатые, но реальне – строительство должны начать не позднее 1 июня, завершить – в декабре 2018 года», – говорят в УЗ.

Как ранее сообщалось, маршрут электрички будет таким: «Киев-Пассажирский» – станция «Выдубичи» – вокзал «Дарница», а конечный пункт – терминал D аэропорта «Борисполь». Маршрут, правда, как говорят в УЗ, еще будет уточняться, как и количество остановок. По предварительным подсчетам, время в пути от Киева до Борисполя будет составлять 35 минут, а стоимость билета – от 80 до 120 грн. На линии будут курсировать 11 дизельных поездов Pesa 620м на 91 место и два поезда PESA 630м – на 192 места, которые смогут перевозить порядка 2,67 млн пассажиров в год. Поезда для этих целей, как говорят в УЗ, будут сняты с маршрута Здолбунов – Ровно – Хелм. Общий объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет порядка 800 млн грн, которые пойдут из бюджета.

Воздушный экспресс уже не тот

Правда, на самом деле строить предстоит не так уж и много. «В отличие от «Воздушного экспресса» (в 2012 году его планировали пустить от вокзала до аэропорта и оценивали в 372 млн долл. – прим. авт.), который задумывался как отдельный вид транспорта на отдельной ветке. Скоростная электричка, согласно новому проекту, пройдет по уже существующим путям. 90 % всей территории, по которой будет двигаться будущая электричка, принадлежит УЗ. И только на подходах к аэропорту будет построено около 4 км новых железнодорожных путей. В рамках ТЭО будет проводиться инвентаризация земель и определяться, как именно пройдет этот новый транспортный коридор», – рассказывает главный архитектор КОГА Дмитрий Лыков.

Успеть за 35 минут: правительство нашло замену «Воздушному экспрессу»

В свою очередь, директор «Борисполя» Павел Рябикин говорит, что любая рельсовая связь аэропорта с городом актуальна. «Чем раньше она появится, тем раньше мы разгрузим автомобильные дороги в Киеве. Ведь пробки по направлению к аэропорту «Борисполь», начинающиеся в городе, а иногда и на трассе, происходят все чаще и чаще. Тот проект правительства, который утвердили, можно рассматривать как стартово-промежуточный, – сказал Рябикин. – Его можно запустить, так как он требует минимальных затрат». По его словам, остановка в «Борисполе» будет недалеко от автостанции «Борисполь» (терминал D).

«Можно потратить на другое»

В свою очередь, советник министра транспорта Александр Кава считает этот проект очередной пиар-акцией правительства, которая, к тому же, может обернуться транспортным коллапсом и недовольством жителей пригорода.

«Предыдущий проект предполагал строительство двухуровневой железнодорожной развязки возле станции им. Георгия Кирпы, которая находится на железной дороге по направлению Дарница – Борисполь – Полтава, но сейчас от нее отказались, поэтому запуск «нового воздушного экспресса» приведет к снижению пропускной способности в направлении Борисполя, Яготина и Гребенки, что, вероятно, повлечет за собой сокращение количества пригородных поездов в этом направлении и в результате может вызвать большой социальный негатив. Электрички, которые будут следовать из аэропорта, будут пересекать главный ход и существенно снижать его пропускную способность», – говорит Кава.

Он также отметил, что сейчас нет никаких проблем транспортного сообщения с аэропортом «Борисполь». «С разных частей города, даже когда есть сложности проезда через мосты в Киеве, можно добраться до метро «Бориспольская» и оттуда доехать до аэропорта». Стоит эта поездка 60 грн и занимает примерно 35 минут. А от метро «Вокзальная» автобусом – за 100 грн и чуть больше часа, если без пробок.

По словам экспертов, сейчас нет большой сложности в том, как добраться в аэропорт. «Думаю, что у правительства и УЗ есть более приоритетные проблемы, на которые можно было направить эти 700-800 млн грн. Например, за эти деньги можно было бы проложить пути на междугородних направлениях, чтобы в Черкассы можно было добраться на час быстрее», – отмечает Кава.

Источник: vesti-ukr.com 

 
 
Интересные новости:
19.03.2018
2569
Разработан проект решения, которое уполномочит КГГА начать переговоры с Ощадбанком о выкупе трех зем...
19.03.2018
1446
Выделенные средства пойдут на программы «Улучшение автодороги Н-31 Днипро – Решетиловка&...
19.03.2018
2332
На Контрактовой площади создадут пешеходную зону с тактильными путями для людей с недостатками зрени...
26.04.2024
2270
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2547
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1411
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...