РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Предприимчивые киевляне зарабатывают деньги на уродливых балконах

В Киеве появились «решалы от БТИ», предлагающие узаконить проблемные перепланировки квартир и балконов
4593 04.11.2016 в 07:32



В Киеве появились «решалы от БТИ», которые по наводке соседей предлагают узаконить проблемные перепланировки квартир и балконов. За свои услуги просят от 1-2 тыс. грн, угрожая в противном случае штрафом в 50 тыс. грн. Тем временем в самом БТИ анонсируют череду увольнений тех, кто привык за деньги решать вопрос перепланировок.

А в соцсетях началось целое движение по выявлению переделок в историческом центре, включая уродливые балконы-скворечники на старинных зданиях, пишут «Вести».

Все оформят за два дня

В столице появился новый вид заработка: фирмы-посредники, представляющиеся сотрудниками БТИ, предлагают узаконить все переделки в квартире. Действуют они чаще всего по наводке соседей.

«У нас в доме несколько балконов при застеклении расширили еще пару лет назад. И вот недавно приходит соседка и говорит, что балконы нужно или срочно узаконить, или убрать все «архитектурные излишества». Она мне и сообщила о фирме, которая решает все вопросы с переделками проектов за 1-2 тыс. грн», – рассказал житель Виноградаря Богдан Слисаренко.

Подобные история и у жителя Соцгорода Андрея Паперного: «Мне позвонили из БТИ с требованием узаконить расширение ванной за счет туалета, иначе будет штраф. Как альтернативу предложили все порешать за 1 тыс. грн».

«Вести» позвонили в одну из таких фирм-посредников, где обещают, что «все виды работ производят сертифицированные специалисты», и узнали, как работает механизм. Попросили посчитать легализацию балкона.

Киевлян будут штрафовать за нарушение норм благоустройства города

«Работа замерщика и изготовление техпаспорта – 1700 грн. От вас – копии документов. Потом посчитаем, во сколько обойдется полная легализация», – сказал Ярослав. На вопрос, чем, собственно, чреват соблазн оставить все как есть, посредник ответил так: «Вы очень рискуете. Можно попасть под штраф в 50 тыс. грн, балкон заставят снести, и тогда уже договориться будет нельзя».

Юристы успокаивают: максимум, что вам светит, – штраф 1700 грн. «И это только, если кто-то подаст на вас в суд. Но претензии можно предъявлять даже за тамбуры, которые отгораживают две-три квартиры от лестничной площадки», – объяснил адвокат Иван Либерман.

Самый простой вариант, естественно, – сразу же узаконить перепланировку. Если сносится не несущая стена, то оценщик просто переделывает техпаспорт. Что касается надстройки, то тут сложнее. Как подтвердил глава киевского БТИ Виктор Билыч, Госархитектурная инспекция может не дать добро на то, чтобы надстроенный балкон оставался, и тогда его придется демонтировать.

Что касается «решал», то по словам Билыча, факты коррупции действительно есть. Он пообещал: все, кто попадется на таком виде заработка, будут уволены.

«К сожалению, пристройки и переделки в квартирах – массовое явление. Их делают как в хрущевках, так и в историческом центре, – говорит Билыч. – У нас есть жалобы, когда сносят перегородки на первых этажах ради создания большого пространства, задевают несущие конструкции, и в итоге начинают трещать второй-третий этажи».

Как узаконить перепланировку жилья?

Скандал на Подоле

Тем временем в Киеве появляется целое движение против нелегальных перепланировок, которые портят внешний вид здания. Импульсом послужил уродливый «скворечник» на втором этаже по ул. Ярославской, 2/9.

«Предлагаю всем, кто видит такие «шедевры», фотографировать их. Будем создавать реестр подобных «жемчужин», – написала в соцсети киевлянка Галина Плачинда.

Глава района Валентин Мондриевский сказал, что власти будут разбираться с этой ситуацией в рамках своих полномочий. «Я уже дал поручение создать комиссию по изучению этого вопроса. Посмотрим, какие у собственника помещения есть документы на установку этого балкона, кто их выдавал. Дальше будем определяться», – сказал Мондриевский.

Массово на незаконные перепланировки и пристройки, киевляне жалуются и в сервис «1551», оставляя адреса надстроенных балконов и описывая случаи сноса несущих стен.

Источник: vesti-ukr.com

 
 
Интересные новости:
04.11.2016
1696
По расчетам КГГА, для ремонта одного дома необходимо минимум 3,5-5 млн гривен...
04.11.2016
1384
К новогодним праздникам в столице планируют украсить все центральные улицы, исторические и государст...
03.11.2016
2226
Совокупная установленная мощность всех единиц оборудования не превышает 7,9 МВт...
06.03.2024
2479
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3122
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3848
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...