РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Развязка на Шулявском путепроводе: почему стройку снова перенесли

Цех №5 завода «Большевик» уже оценили, но до сих пор не выкупили
4046 25.05.2020 в 07:42



Стройку развязки на Шулявке
снова перенесли


Завершение строительства транспортной развязки на Шулявке снова отложили. Напомним, до конца лета столичные власти обещали выкупить и демонтировать здание цеха №5 завода "Большевик" и построить там съезд с нового Шулявского моста.

Увы, сроки завершения строительства транспортной развязки Шулявского путепровода опять перенесли. Как сообщили в коммунальном предприятии "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева", они провели конкурс и отобрали оценщика, который должен был оценить стоимость цеха №5 завода "Большевик", и составили с ним соответствующий договор.

"По состоянию на сегодняшний день работы по оценке стоимости цеха завершены. Получены исходные данные, недвижимое имущество обследовано и осмотрено на месте. Проведены расчеты и составлен отчет про оценку, он подготовлен для рецензирования Фондом госимущества Украины. После получения позитивной рецензии от ФГИУ будет подготовлен проект решения Киеврады с дальнейшим его рассмотрением городскими депутатами на ближайшей сессии", – сообщает в своем ответе  Роман Лисневский, и. о директора КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева".

Реконструкція хрущовок: в чому підступ для жителів застарілих будинків і що пропонує Мінрегіон

В тоже время чиновники пока не озвучивают сумму, которая потребуется для выкупа цеха завода. Ранее сообщалось, что Фонд госимущества оценил стоимость цеха №5 в 700 миллионов гривен. Но городские власти не захотели платить такую завышенную сумму.

"Дело в том, что в стоимость цеха внесли даже суму, на которую составлены договора с торговцами "секонд-хенда", который функционирует в помещении цеха. Сейчас город ждет результаты оценки стоимости помещения цеха, которую проводит сертифицированный эксперт. После этого мы сможем провести выкуп помещения, начать процесс демонтажа цеха и строительство транспортной развязки на Шулявском путепроводе", – комментировал ранее ситуацию Владимир Прокопив, секретарь Киеврады.

Что же касается планов чиновников, которые обещали к концу лета завершить все работы по строительству транспортной развязки на Шулявском путепроводе, то теперь окончательные сроки завершения работ зависят от того, насколько быстро закончиться карантин.

"Отметим, что окончательные сроки выполнения подготовительных работ по демонтажу здания цеха №5 зависят от ограничений, направленных на предотвращение распространения коронавирусной болезни COVID-19", – отмечает Роман Лисневский.

Жилье в новостройках может подорожать из-за новых требований к стройматериалам

Между тем в КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" пояснили, что процесс демонтажа и строительство съезда с Шулявского путепровода может завершиться не раньше конца этого года, если не возникнет форс-мажорных обстоятельств.

Отметим, движение по новому Шулявскому мосту открыли не так давно. 25 марта,на путепроводе начали асфальтировать съезд для автотранспорта на проспект Победы в сторону Святошина, а движение троллейбусов возобновили с 1 апреля. На данный момент еще продолжаются работы по реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с ул. Вадима Гетьмана.

Читайте также Был юристом, стал строителем. Как программа "500 тыс. рабочих мест" соответствует запросам соискателей

 

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
16.03.2020
1683
Мер Києва Віталій Кличко оприлюднив строки готовності Шулявського шляхопроводу...
20.02.2020
2061
Мер Києва Віталій Кличко розповів, що заважає будівництву Шулявського шляхопроводу і дав свій прогно...
16.05.2023
3811
Буде здійснено демонтаж 5 цеху заводу, розташованого поруч із шляхопроводом, облаштовано зʼїзди із Ш...
15.05.2023
9390
Київ викупить п’ятий цех колишнього заводу «Більшовик». Добудова транспортної розв...
05.05.2023
5058
Нині проводиться експертиза кошторисної вартості об’єкта та готується оголошення тендерної про...