РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Почтальоны соберут коммунальные платежи пенсионеров. Что может пойти не так?

Правительство обязало почтальонов приность на дом украинцам пенсии и помогать платить за коммуналку онлайн
2278 09.04.2020 в 06:53


Оплата коммуналки почтальонами


Пенсионерам и получателям социальной помощи подготовили новую схему выплат и оплаты коммуналки в период карантина.

Кабмин на своем заседании в среду, 8 апреля, принял постановление "О развитии социальных сервисов для некоторых социальных групп населения".

В нем прописан эксперимент, который должен приучить граждан платить за коммуналку дистанционно. Плюс - новый алгоритм доставки пенсий и социальной помощи.

Напомним: с введением карантина коммунальщики призвали людей оплачивать платежки онлайн - через электронные кабинеты на сайтах предприятий.

Но многие пенсионеры продолжают платить как и раньше - идут с квитанциями в "Общадбанк" или на "Укрпочту". Точно так же многим приходится получать пенсии - карточки пока есть далеко не у всех пенсионеров.

Огромные очереди за пенсиями и на оплату коммуналки в условиях эпидемии могут быть опасными для пожилых людей, попадающих в группу риска.

Нацбанк своим письмом уже дал поручение банкам по максимуму перевести выплату пенсий на карточки. Но пока этот процесс идет медленно.

Мінсоцполітики навчить пенсіонерів користуватися онлайн-сервісами, щоб ті відмовились від готівкових розрахунків

Как указано в пояснительной записке к проекту, его принятие позволит создать более безопасную схему получения пенсий и социальных выплат, а также оплаты за коммуналку и других безналичных расчетов.

В Украине запускается экспериментальный проект по "приучению" пенсионеров и получателей социальной помощи платить онлайн. Он продлиться до конца 2020 года, то есть, даже после окончания карантина.

В его рамках уже до 10 апреля местные власти совместно с "Укрпочтой" должны запустить информационную платформу "Допомога поруч". В ней соберут данные об всех гражданах, которые получают выплаты или потенциально в них нуждаются (пенсионеры, инвалиды, семьи с детьми и др.). Также в ней будут размещать информацию о доступных к заказу продуктах питания, бытовой химии и прочего.

Банкам поручено создать условия для свободного снятия налички получателями пенсий и соцвыплат, а также установить больше платежных терминалов в розничной сети для онлайн-оплат.

Тариф на опалення і гарячу воду змінено. Скільки доведеться сплатити в березні

Но главные изменения - по "Укрпочте".

По желанию пенсионеров "Укрпочта" должна будет обеспечить доставку на дом как наличных пенсий, которые идут через почтовую систему, так и пенсий, которые люди получают на безналичные счета в банках.

Последние операции должны оформляться как почтовый перевод с доставкой на дом. В проекте не указано, будет ли подобная услуга платной для получателей.

Глава "Укрпочты" Игорь Смилянский на своей странице в Facebook написал, что только за последние две недели к ним обратилось больше 3 тысяч пенсионеров, которые хотят вернуться из банков на "Укрпочту".

Почтальоны и социальные работники также должны будут помогать пенсионерам платить коммуналку онлайн.

"Укрпочте" также разрешат проводить безналичные расчеты по своим сопутствующим товарам без кассовых аппаратов - путем внесения данных в расчетные книги и книги учета расчетных операций (так как РРО есть далеко не во всех почтовых отделениях страны). Таким образом, почтальоны смогут продавать товары по безналу даже в глухих селах.

На днях министр инфраструктуры Владислав Криклий уже анонсировал эти услуги "Укрпочты" (доставку пенсий и товаров на дом). И заявил - они будут бесплатными для получателей.

За коммуналку будем платить больше. Власти придумали новую услугу, сколько придется доплачивать

Но среди самих почтальонов уже зреет бунт. Люди не хотят брать на себя дополнительные обязанности (и риски) без соответствующих доплат.

"Еще в один дом и трижды ходить. Сначала пенсию неси, потом субсидию, потом тысячу гривен (доплату к пенсиям ниже 5 тысяч гривен, которую обещали в апреле - Ред), -; пишет в соцсетях почтальон Мария Кимакович.

Ее коллега Людмила Присяжнюк в шутку добавила: "И колбасу забыли", напоминая, что, кроме денег, почтальонам придется разносить по домам еще и товары. Причем, ранее они получали до 7% от их продажи, а сейчас, получается, нужно будет носить бесплатно.

"Чтобы тарифицировать эти услуги, нужно рассчитать их себестоимость, чего пока на "Укрпочте" не сделано. Но не исключено, что впоследствие предприятие попросит у государства доплатить за новые услуги, как в своей время было с доставкой пенсий, на которую только в прошлом году правительство Гончарук добавило почти миллиард", - рассказал экс-топ-менеджер "Укрпочты" Николай Черный.

Пенсионный фонд должен в течение месяца наполнить Реестр застрахованных лиц всеми данными о пенсионерах, включая мобильные телефоны и адреса. А также сообщить пенсионерам о новых услугах. Как будут защищать эти персональные данные и есть ли гарантии, что не будет их утечки, в постановлении не указано. Также остаются вопросы по безопасности массовых доставок пенсий на дом. Игорь Смилянский приводит в пример Италию, но так почтальонов сопровождают полицейские. Обеспечат ли у нас такое сопровождение или же почтальоны должны будут разносить деньги на свой страх и риск - пока неясно.

Коронавирус и коммуналка: обвал платежей в столице. Чем опасен и скоро ли украинцы почувствуют последствия

Непонятно также как будет справляться "Укрпочта" с повышенной нагрузкой. Уже сейчас к ее работе есть претензии. Игорю Смилянскому в соцсетях люди жалуются, что их услуга по доставке карточных переводов на дом "З картки - додому" дает сбой.

"Я у вас на странице прочитала о чудесной такой услуге "з картки- додому" и решила помочь маме, отправила ей немного, только 500 гривен на первый раз. И как вы думаете? Где эти деньги? А эти деньги исчезли без следа, в каком-то далеком беспробудном "где-то". Пока я сама склоняюсь такую услугу и такие действия Укрпочты считать мошенническими", - пишет известная блогер и писатель Татуся Бо.

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
09.04.2020
4300
Вартість тепла та гарячого водопостачання в платіжках за березень для киян змінено. Скільки доведеть...
08.04.2020
1171
Віталій Кличко прокоментував, чи ведеться будівництво нових станцій метро та реконструкція мостів пі...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...