РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Требования к климатическому оборудованию глазами проектировщиков

Каким требованиям должно отвечать современное климатическое оборудование для крупных объектов недвижимости, с точки зрения проектировщиков
2675 30.05.2019 в 07:45

Климатические системы DAIKIN

В ходе проектирования крупных объектов недвижимости, архитекторам-дизайнерам нужно решить целый ряд вопросов. Не только уделить внимание внешнему виду и внутренним планировкам, но и всем необходимым инженерно-техническим системам, которые будут обеспечивать и поддерживать комфорт внутри здания. Каким же требованиям должно отвечать современное климатическое оборудование для крупных объектов недвижимости, с точки зрения проектировщиков?

Недавно компания «Ликонд», официальный дистрибьютор DAIKIN (Япония) в Украине, провела опрос проектировщиков на эту тему. Одним из самых главных требований к климатической технике специалисты назвали широкий модельный ряд оборудования.

Например, в гостиницах и шоппинг-моллах часто используются высокие потолки, атриумы, галереи, остекление фасадов, сложная конфигурация помещений. Чтобы учесть все эти требования, проектировщику нужна определенная свобода в выборе техники, а решение по климатизации должно отличаться и эффективностью, и гибкостью - в части функциональности, монтажа и управления.

«Климатические системы DAIKIN позволяют решать подобные вопросы, за счет большой линейки типоразмеров и качества оборудования», - отмечает Анастасия Фурманова, главный специалист ООО «Хаус-Инжиниринг».

Действительно, в линейке японского производителя ТМ DAIKIN присутствует весь спектр оборудования: от бытовых сплит-систем и очистителей воздуха, мультисплит-систем и полупромышленных кондиционеров серии Sky-Air до промышленных систем, которые могут обслуживать огромные высотные здания и целые жилые комплексы – это системы VRV, системы чиллер-фанкойл, крышные кондиционеры (Roof Top), установки обработки воздуха (AHU).
В свою очередь, Денис Золотарев, ведущий инженер-проектировщик ООО «Киевавиапроект», среди основных требований к климатической технике, выдвигаемых сегодня к оснащению крупных объектов недвижимости называет автономность и энергоэффективность.

В климатических системах DAIKIN энергосбережение достигается, прежде всего, за счет инверторной технологии управления. Она позволяет регулировать скорость вращения двигателя компрессора, в зависимости от достигнутой температуры в помещениях, и может поддерживать заданную температуру с высокой точностью. А системы VRV с рекуперацией тепла рационально перераспределяют тепло из одних помещений, где есть его избыток, в другие, где существует его недостаток. Использование оборудования DAIKIN позволяет существенно экономить потребляемую системой электроэнергию, а значит – снизить эксплуатационные расходы.

«Для технических менеджеров и установщиков специально разработана программа DAIKIN Online Controller, с помощью которой можно легко и быстро управлять системой из любого места, где бы вы не находились, в том числе, мониторить текущее состояние, программировать график работы оборудования», - отмечает Константин Лобановский, Главный инженер компании «Ликонд», которая уже 18 лет представляет интересы DAIKIN в Украине и регулярно проводит обучающие семинары для проектировщиков.

В целом, по мнению проектировщиков, климатическое оборудование должно быть современным, мощным, надежным и эффективным, тогда выиграют все - владельцы, девелоперы и посетители.

Источник: leacond.com.ua
Информация опубликована на правах рекламы

 
 
Интересные новости:
29.05.2019
3164
Scania взяла участь у презентації та демонстрації будівельної техніки, яка відбулась 21 тр...
29.05.2019
3299
Як використали вироби компанії "Золотой Мандарин"...
28.05.2019
2740
Який вигляд має облицювальний камінь Каліфорнія чері, використаний для декору приміщення...
25.04.2024
782
«Бетон від Контур» використовує тільки високоякісні компоненти та контролює кожен етап в...
01.04.2024
3251
Співпраця Рууккі Україна з компаніями, які долучилися до програми “єВідновлення”, с...
20.03.2024
4018
Український підрозділ Ruukki оголосив про відкриття власного тренінг-центру для співпраці з партнера...