РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Энергосбережение в новостроях: что улучшат в будущем

Новые технологии строительства и "умный дом"
2636 22.10.2018 в 07:37




За счет инженерных решений уже можна уменьшить потери тепла на 40%

Многие украинцы с замиранием сердца ждут первых платежек за отопление. К сожалению, централизованная поставка "комфорта" зачастую очень дорогое удовольствие, и больше всего страдают жители старых домов, особенно "хрущевок".

В большинстве такого жилья невозможно регулировать подачу тепла в квартиры и даже, если обитатели хотят сэкономить, от них мало что зависит, несмотря на наличие общедомового счетчика. Что уже говорить о тех, у кого таких счетчиков нет и им насчитывают оплату "по-среднему".

В жилье 2000-х эта проблема стала уже решаема, благодаря возможности регулировки температуры в доме. Но надо сказать, что прогресс в строительстве многоквартирных домов не стоит на месте и все более совершенные проекты продолжают внедряться.

"Инновации в вопросах энергосбережения сегодня используются в основном точечные, — рассказывает пресс-секретарь корпорации "Укрбуд" Глеб Шемовнев. — Это солнечные панели, которые помогают освещать территорию, энергосберегающие лампы с датчиками движения.

Более рационально потреблять тепло помогают терморегуляторы на радиаторах. Если говорить о более комплексных решениях, то в наших новостройках для повышения энергоэффективности планируется использование системы "умного дома" CLAP".

Эффективность новостроев обусловлена и тем, что эти дома без системы утепления уже не возводят. За счет новейших строительных материалов и инженерных решений удается на 30—40% уменьшить потери тепла через стены, потолки, окна.

По словам архитектора-практика, доцента архитектурного факультета КНУБА Александра Прокопова, на сегодняшний день дома возводятся по принципу: сначала — каркас, который заполняется кирпичом или пеноблоками, а затем идет утеплитель и облицовка.

Современные утеплители повышают устойчивость к коррозии, огнестойкость, гидроизоляционные качества, звукоизоляцию, гигроскопичность здания. Также и облицовочные фасадные системы не только дают декоративность, но и защищают строения от внешнего воздействия, сокращают теплопотери.

Кроме того, в новостройках монтируют не вертикальную, а горизонтальную систему отопления — установив индивидуальный счетчик, владельцы оплачивают потребленное только их квартирой тепло. А в некоторых домах так монтируют даже водоотвод, что позволяет отключать неплательщиков, не делая заложниками остальных жильцов.

Также такие разводки повышают безопасность — например, в случае затопления, подачу воды можно перекрыть даже, если хозяина жилья нет дома и урон от аварии будет значительно меньше.

Планы на будущее: тены и экологичность

Уже неудивительно, когда в новостроях отопление и горячая вода подаются автономно: с помощью собственной котельной, индивидуальных котлов. Но застройщики на этом не останавливаются.

По словам Глеба Шемовнева, инновации, которые могут появиться в украинских новостройках в будущем, — использование геотермальных тепловых насосов, которые вытягивают тепловую энергию земли и аккумулируют ее для нагрева помещений и воды.

Такой насос требует вчетверо меньше ресурсов в сравнении с электрическим отоплением, но пока эта технология мало распространена в Украине.

Хотя применение подобных теплогенерирующих устройств могло бы стать серьезным шагом на пути модернизации всей отопительной сферы, ориентированной на получение экологически чистой тепловой энергии. Применение тепловых насосов в многоквартирных жилых домах помогло бы решить много коммунальных задач: устанавливать нужные климатические параметры индивидуально для каждого участка недвижимости (квартиры, места общего пользования, хозяйственно-бытовых помещений) и не зависеть от услуг теплоснабжающих компаний; удешевить тепловую энергию, отказаться от традиционных методов получения тепла, сжигая природные ископаемые и загрязняя окружающую среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Что даст установка счетчиков тепла в многоэтажках


Источник: Сегодня

 
 
Интересные новости:
22.10.2018
2489
Украина оказалась на дне рейтинга по уровню богатства граждан...
22.10.2018
2896
За словами мера, активні ремонтні роботи на шляхопроводі розпочнуться у листопаді...
22.10.2018
2560
Глава Уряду про ситуацію у вугільній галузі: Мене не влаштовує, як ведуться справи...
06.03.2024
2377
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3091
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3808
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...