РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

40% украинцев, которые утепляют жилье, используют для этого минеральную вату – исследование GfK по заказу «УКРИМА»

Результаты исследования отечественного рынка теплоизоляционных материалов. Узнайте, сколько украинцев утепляют свое жилье и какие программы кредитования сейчас доступны населению.
3268 18.08.2016 в 17:23




Компания GfK по заказу «Украинской ассоциации производителей теплоизоляционных материалов» («УКРИМА») провела исследование отечественного рынка теплоизоляционных материалов.

Опрос потребителей теплоизоляции и населения Украины в целом показал, что около 20% украинцев имели опыт утепления своих жилищ. 40% из них использовали для этого минеральную вату на основе штапельного стекловолокна и базальтового волокна.



 

Большинство граждан воспринимают термосанацию здания как возможность сохранить тепло в доме и в дальнейшем сэкономить на отоплении. Утепляют в основном наружные стены (84%), а также кровлю (15%), изолируют коммуникации (техническая изоляция – 8%) и проводят работы по обеспечению акустического комфорта (звукоизоляция – 8%).

При этом, только шестая часть населения рассматривает возможность уменьшить потребление энергоресурсов и улучшить свой комфорт с помощью теплоизоляции в обозримом будущем. Причина того, что термомодернизация жилья не становится массовым явлением, в первую очередь, находится в экономической плоскости – ремонтные работы не планируются из-за нехватки средств.

По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, около 90% жилого фонда страны нуждаются в термомодернизации. Речь идет о 100 тысячах многоэтажек и более 5 млн частных домов, в которых сегодня скрыт мощный потенциал энергосбережения для страны. Но как подтверждает статистика, полученная в результате исследования, реновацию украинского жилого сектора не удастся сделать за короткий период без специальных инструментов финансового стимулирования.

Среди уже действующих – Программа IQ energy от Европейского банка реконструкции и развития, а также специальная государственная программа кредитования на приобретение энергосберегающих материалов и оборудования, реализуемая Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

При этом эксперты «УКРИМА» отмечают важность стабильной работы существующих программ – приостановление госбанками выдачи «теплых» кредитов для физлиц в начале июля текущего года внесло некоторую неопределенность. Сейчас рынок ожидает публикации Постановления и вступление в силу решения КабМина от 27 июля 2016 года, возобновляемое практику возмещения части суммы по этому направлению кредитования. При этом, важным остается информирование населения: как показало исследование, знание о «теплых кредитах» остается достаточно низким – более 70% респондентов даже не слышали о такой возможности.

Исследование проводилось компанией GfK по заказу «Украинской ассоциации производителей теплоизоляционных материалов» (ОС «УКРИМА») в апреле-мае 2016 года. Методология исследования: количественный опрос методом Омнибус (по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса). Всего опрошено 964 жителя Украины в возрасте 18 лет и старше. Максимальная погрешность выборки не превышает 3,1%.

ОС «УКРИМА» прилагает усилия для продвижения идей энергоэффективности и энергосбережения. Постепенная термомодернизация и утепление зданий с помощью качественной и долговечной минеральной теплоизоляции – единственный способ системно снижать энергопотребление, экономить на отоплении и обеспечивать дополнительный температурный комфорт.



Источник: ОС «УКРИМА»

Информация опубликована на правах рекламы
Похожие статьи:
02.08.2016
6045
Основні аналітичні показники стану будівельної галузі. Порівняльні таблиці та графіки від Івана Мико...
22.03.2021
2349
Багато хто вважає за краще економити на утепленні фундаменту і цоколю. Чи дійсно потрібне утеплення ...
27.04.2020
2456
Почему жилье в новых домах все увереннее держит первенство?...
0001