РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Квартирный вопрос: новостройки VS вторичка

Почему жилье в новых домах все увереннее держит первенство?

2457 27.04.2020 в 09:24



Новое или жилье с историей – что выгоднее и надежнее? Это первый вопрос, на который ищут ответ будущие владельцы жилой недвижимости. Безусловно, каждый случай индивидуален и следует тщательно взвешивать все «за» и «против». Тем не менее, новостройки в Украине  пользуются все большим спросом. Какими аргументами при выборе руководствуются наши соотечественники?

 

Аргумент первый – цена

Стоимость жилья в новых домах, сданных в эксплуатацию, зачастую не ниже цены на вторичные квартиры. Но если побеспокоиться о своих финансовых вложениях заранее, можно существенно сэкономить. На старте строительства квадратный метр обходится ощутимо дешевле, чем в готовых домах. При инвестировании в строящиеся объекты одним из ключевых моментов является репутация застройщика. Важно проанализировать его деятельность: какие дома уже сданы, сделано ли это в срок и прочее. Если компания надежна и добросовестна, покупать жилые метры «с нуля» выгоднее.

 

Аргумент второй – срок эксплуатации

Известно, что жилой фонд Украины включает немалую долю советского наследия. Так называемые «сталинки» и «хрущевки» возводились много десятилетий назад. Длительное время дома с историей не ремонтировались должным образом или вообще никак. Это касается и застроек 90-х. Логично, что они не соответствуют современным требованиям либо и вовсе приходят в аварийное состояние. Нередко, купив вторичное жилье, владелец сталкивается с бесконечными затратами на ремонтные работы. Приобретая квартиру в новом доме, жильцы получают гарантию на длительный срок эксплуатации.

 

Аргумент третий – коммуникации

Продолжая тему о сроках службы, следует сделать акцент на коммуникациях. Многим близка и понятна проблема со старыми трубами, проводкой, плохой тепло- и звукоизоляцией. Вторичное жилье, как правило, всегда требует замены тех или иных элементов, и никто не может гарантировать, что завтра не выйдет из строя что-нибудь еще. В новых домах применяют современные материалы и технологии, соответствующие международным стандартам. Застройщик учитывает, в том числе, вопросы безопасности и экономии средств на коммунальные услуги в будущем.

 

Аргумент четвертый – планировка

Новые квартиры существенно отличаются даже от тех, которые планировались в первое десятилетие независимости Украины, не говоря уже о советских. Небольшие кухни и ванные комнаты, смежные пространства, неудобные коридоры и балконы все меньше устраивают современников. В новых домах использование жилых квадратов грамотно продумано. Более того, будущим владельцам могут предложить самим спланировать расположение комнат. Несколько санузлов, гардеробная, небольшой домашний офис сегодня доступны в квартирах даже эконом-класса.

 

Аргумент пятый – инфраструктура

Современные жилые комплексы привлекательны не только уютными квартирами, но и качественной инфраструктурой. Здесь и спорить не приходится: полуразрушенные детские площадки, холодные подъезды, неработающие лифты, запущенные клумбы мало у кого вызывают светлую ностальгию. Сегодня, предлагая жилье в новых домах, застройщики заботятся о придомовых участках с местами для отдыха, спортивными зонами, магазинами, автобусными остановками и другими необходимыми объектами.

 

Аргумент шестой – эмоциональный

В последнее время украинцы все чаще задумываются о психологическом комфорте. Немудрено, что для многих важно сделать ремонт «с чистого листа», не оставляя следов предыдущих хозяев. В этом смысле вторичное жилье проигрывает по всем фронтам. Кроме того, в старых домах уже сформировался определенный контингент, который населяет их многие годы. Увы, это не всегда благополучные и радушные люди. Квартиры в новых домах, как правило, приобретают активные украинцы с далеко идущими планами. Соответственно, атмосфера в таких комплексах более благоприятная и гармоничная.

Источник: dom ria
Информация опубликована на правах рекламы


Похожие статьи:
04.03.2020
3098
Сайт Obozrevatel проанализировал актуальные новости инвестиционных компаний и агентств нед...
22.03.2021
2349
Багато хто вважає за краще економити на утепленні фундаменту і цоколю. Чи дійсно потрібне утеплення ...
0001