РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Что такое Керамогранит? Виды Керамогранита

Как выбрать керамогранит и почему он такой прочный - подробно в статье
1686 13.09.2018 в 12:36



ЧТО ТАКОЕ КЕРАМОГРАНИТ? ВИДЫ КЕРАМОГРАНИТА

Керамогранит – это один из наиболее крепких и выносливых отделочных материалов. Об этом «говорит» само его название. Что же связывает этот искусственно созданный материал и известную своей прочностью горную породу? Прежде всего, это его усиленные технические свойства. Известно, что керамогранит, как материал, вначале изготавливали только для технических нужд, для отделки помещений с большой нагрузкой: общественных зданий, промышленных цехов. Сегодня возможность использовать керамогранит появилась у всех.

Как же достигается высокая прочность керамогранита?

Керамогранит изготавливают из «композита» - специальной смеси природных сырьевых материалов, состоящей из огнеупорной белой глины, песка и полевого шпата.

Из этой смеси изготавливают пресс-порошок, который в «полусухом» виде помещают под пресс с высоким давлением. Это уменьшает пористость плитки и делает ее практически неуязвимой.

После сушки и нанесения рисунка, плитка проходит обжиг под температурой более 1200 градусов. Если Вас интересуют подробности процесса изготовления керамогранита, Вы найдете их в нашем материале об экскурсии на завод «Зевс Керамика».



Исходя из способов окраски и обработки, керамогранит делится на несколько видов:

Матовый керамогранит – керамогранитная плитка, поверхность которой не подвергается дополнительной обработке. Этот тип керамогранита поступает в магазин в том виде, в котором выходит из печи, что сказывается на его относительно низкой стоимости.

Среди его основных технических характеристик выделяют: повышенную стойкость к низким температурам и износу, а также максимально высокий показатель прочности (по 10-балльной шкале MOHS - 8-9 баллов).

Матовый керамогранит часто используют в качестве материала для наружных работ, а также для укладки полов в местах с повышенными нагрузками. Благодаря оптимальному соотношению цены и качества, этот вид керамогранита является очень популярным материалом.





Полированный керамогранит проходит обработку с помощью абразивных материалов, благодаря чему его поверхность приобретает эффектный блеск и глубокий насыщенный цвет. Недостатком такой обработки является последующее снижение водоотталкивающих свойств керамогранита и его прочности.
Именно поэтому полированный керамогранит не рекомендуется использовать в качестве напольного покрытия.

Из-за зеркально-гладкой поверхности этого вида керамогранита, при малейшем попадании воды, его поверхность становится скользкой, а следовательно, небезопасной. Как правило, полированный керамогранит используют для облицовки фасадов зданий.




Лаппатированный (полуполированный) керамогранит – материал, получаемый в следствие частичного полирования поверхности. Некий компромиссный вариант, в котором сочетаются эффектный блеск и прочность – на его поверхности чередуются глянцевые и матовые участки.





Сатинированный (лощенный) керамогранит – материал, поверхность которого перед обжигом обрабатывается минеральными солями, вследствие чего керамогранитная плитка приобретает мягкий блеск и бархатный эффект. Что касается его эксплуатационных свойств, данная технология их только улучшает.




Глазурованный керамогранит изготавливается по технологии, схожей с изготовлением керамической плитки – перед обжигом на его поверхность наносится глазурь. Глазурованный керамогранит не обладает усиленными свойствами, но имеет весьма эффектный внешний вид.



Фактурный (структурированный) керамогранит изготавливается в специальных пресс-формах, позволяющих сделать его поверхность похожей на каменную кладку, срез дерева и другие рельефные композиции. Данный вид керамогранита помимо эстетических свойств имеет высокий уровень сопротивления скольжению.





Ректифицированный керамогранит – это керамогранит, который проходит процесс обрезки исходя их четко установленных размеров. Данному виду керамогранита не свойственен такой параметр как калибр. Вследствие такой обработки, ректифицированный керамогранит может быть уложен без швов и в конечном результате напоминать монолитную поверхность.



Керамогранит может отличаться толщиной плитки: стандартная керамогранитная плитка может иметь толщину 7-10 мм, утолщенная – 12-30 мм. Как правило, утолщенная плитка используется на промышленных площадках или помещениях с высокими общественными или техническими нагрузками.


Источник:
 KeramaExpert.ua

Информация размещена на правах рекламы

Похожие статьи:
28.08.2018
1345
В ассортименте WOODPLAST представлены все возможные виды террасной доски из ДПК, каждый из которых, ...
27.02.2024
1605
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2447
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001