РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Песок для стройки: виды, характеристики, особенности выбора

Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка
1608 27.02.2024 в 07:28


Песок — один из основных строительных материалов, который играет ключевую роль во многих проектах. Им засыпают фундаменты, используют в строительстве дорожных покрытий, изготовлении бетона и штукатурки. От выбора правильного типа песка зависит качество и долговечность выполненных работ. В этой статье мы рассмотрим различные виды песка и их характеристики, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.


Разновидности песка

По виду добычи различают:


Карьерный

Добыча карьерного песка осуществляется открытым способом в карьерах. Такой вид материала содержит большое количество глины и используется для создания подушки для дороги, планирования участка, основания фундамента и подсыпки под бетонные стяжки.

Для улучшения характеристик карьерный песок промывают водой непосредственно на месте его добычи, что позволяет избавиться от пылевых частиц и глины. Таким образом формируется промытый песок, пригодный для замешивания смесей для кладки и штукатурки. На такой обычно дешевле, чем на другие разновидности.

Карьерный песок после промывки и просеивания применяется для цементной стяжки, отделочных работ, производства кирпича, формирования фундамента, а также для подготовки бетонных смесей.


Речной

Речной песок, который извлекается со дна реки земснарядом, имеет круглую форму и считается одним из самых чистых видов строительного материала. В отличие от карьерного песка, в нем нет глинистых частиц, а количество камней минимально. Поэтому он идеально подходит для работ с бетоном. 

Речной песок средней крупности (1,8-2,2 мм) с минимальной усадкой — идеальный выбор для работ по кладке и штукатурке. Купить песок цена которого доступна для приобретения в больших объемах можно для производства бетона и кирпича, кладки и цементной стяжки, приготовления асфальтобетона, устройства дренажных систем, а также использования в качестве наполнителя для красок и затирок. 


Кварцевый (искусственный) песок

Кварцевый песок, извлекаемый из кварцесодержащих пород, является прочным материалом с минимальным содержанием примесей. Он идеально подходит для надежных конструкций, таких как фундаменты и бетонные блоки. Высокая пористость кварцевого песка позволяет быстрее удалить воду из бетона, делая его ценным ресурсом в строительстве.

Кварцевый песок бывает различных цветов в зависимости от горных пород, из которых он добывается, что позволяет использовать его в качестве красителя для бетонных блоков. Однако его высокая стоимость связана с затратами на добычу и ограниченным количеством компаний, занимающихся этим видом деятельности.


Главные характеристики строительного песка

Эффективное сочетание всех этих свойств обеспечивает высокую прочность и устойчивость строительных материалов к внешним воздействиям, что важно для долгосрочной надежности конструкций в различных климатических условиях.

  1. Фракция зерна — один из ключевых параметров, определяющих размер частиц песка и его крупность, что влияет на прочность и текстуру строй материалов.
  2. Радиоактивность — Важный аспект безопасности, который определяет уровень радиации в материале и его влияние на окружающую среду и здоровье людей.
  3. Коэффициент фильтрации отражает способность песка фильтровать воду и обеспечивать водоотвод в строительных конструкциях, таких как дороги, фундаменты и дренажные системы.
  4. Насыпная плотность — важный параметр, определяющий степень компактности песка и его способность поддерживать нагрузки, особенно в случае земляных работ и укладки дорог.
  5. Наличие разных добавок, включая глинистые, влияет на качество и характеристики песка, такие как влажность, сцепление и проницаемость, что определяет его пригодность для строительства.

Больше всего при выборе нужно уделить внимание фракции песка и её особенностям.

  • Мелкая фракция песка используется в различных областях, таких как засыпка спортивных и детских площадок, парков и других объектов отдыха. Кроме того, его используют в отделочных работах, например, при подготовке поверхности перед нанесением шпаклевки.
  • Крупный песок играет ключевую роль в производстве бетонных смесей. Он необходим при строительстве мостов, дорог и изготовлении железобетонных изделий.
  • Средний натуральный песок — это универсальный материал для множества строительных задач с фракцией зерна от 0,5 до 2 мм, что делает его идеальным для создания фундаментов, приготовления растворов для кладки кирпича, строительства дорог, установки систем дренажа и многих других целей.

Важно правильно выбирать тип песка в зависимости от конкретных требований проекта и характеристик строительных конструкций, чтобы обеспечить надежность и долговечность результата.

Источник: https://bud-kiev.com.ua/ua/ 
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
26.12.2023
2450
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001