РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Потолки: на каком остановить свой выбор

Какой вид потолков лучше подойдёт к каким помещениям
1606 25.09.2017 в 10:16

Зачастую, когда дело доходит до отделочных работ, перед потребителем встает вопрос – какой потолок лучше и все же какой потолок выбрать? Это естественный вопрос, ведь каждый располагает индивидуальным вкусом и возможностями, какой выбрать и сделать потолок, решать только вам. Сегодня мы рассмотрим самые распространенные виды - какие потолки бывают и перечислим все их качества и недостатки.

Натяжные потолки



Изготавливаются в двух вариантах – выполненные из ПВХ пленки и тканевые из полиэфирного материала. И многие задаются вопросом какой натяжной потолок лучше. На сегодняшний день ПВХ пленка пользуется успехом не только в России, но и во многих зарубежных странах, поэтому производители натяжных потолков уделяют больше внимание на выпуск исключительно пленочных потолков различных вариантов. Ассортимент натяжных потолков весьма широк, а богатой цветовой палитрой можно только восхищаться. Легкость в обслуживании, низкая стоимость натяжных потолков, быстрый монтаж, минимум отходов привлекает многих потребителей. Натяжные потолки не сокращают высоту помещения, т.к. их монтаж производится в 2-4 см от основания плит перекрытий. Они обладают небольшой шумо- и теплоизоляцией. Практически нет ограничений при выборе светильников. ПВХ пленка отлично выдерживает перепады температуры, высокую влажность и немаленькую нагрузку (около 100 л на 1 кв.м). Это идеальный вариант для любого помещения. У этих потолков очень много плюсов, минусы правда тоже есть – подвержены механическому воздействию.

Потолок (штукатурка, шпатлевка, покраска)



Традиционный вид потолков, который весьма распространен в зданиях старой постройки. Отштукатуренные потолки можно в будущем либо покрасить, либо оклеить. Штукатурку наносят на перепады высот, которые образуются из-за некачественной работы застройщиков. После этого потолок необходимо шпаклевать, чтобы сгладить все мелкие неровности. Это очень трудоемкая и долгая работа, от качества выполнения будет зависеть внешний вид и дальнейшая эксплуатация потолка. Далее следует покраска потолка в однотонный, как правило, светлый цвет. В такие потолки нельзя установить дополнительное освещение (точечные светильники, светодиоды и т.д). Дешево и сердито - именно эта аксиома полностью подходит под описание этих потолков. Процесс подготовки потолка занимает много времени и создает много грязи. К тому же, производить ремонт, а тем более демонтировать такой потолок - целая проблема. Минусы – появление трещин.

Потолки из гипсокартона



Их еще называют “многоуровневыми потолками”. Гипсокартонные листы применяются для того, чтобы выровнять поверхность потолка. В основном используются при создании многоуровневого потолка или скрытия коммуникаций. Делятся на влагостойкие, которые монтируются в помещениях с повышенной влажностью, и не влагостойкие, которые монтируются в помещениях с низкой влажностью. Их обычно используют в тех помещениях, где необходимо устранить значительные неровности – сильные перепады плит перекрытия. Долгий монтаж и неудобный процесс обслуживания не делает популярности гипсокартону. Достаточно простое сравнение потолков при помощи таблицы поможет вам сделать правильный выбор. Также как и у обычных потолков, самая распространенная жалоба – это появление трещин по истечении небольшого отрезка времени.

Потолки армстронг



Стали неотъемлемой частью практически любой офисной жизни. Симпатичный дизайн, высокие светоотражающие и эстетические качества создают высокий спрос на этот тип подвесных потолков. Различный угол и метод освещения придает потолку армстронг оригинальную фактуру. Чаще всего используются в бытовых, офисных, торговых и производственных помещениях. Удобство потолка армстронг позволит спрятать не только электропроводку, но и сантехнические трубы. Относительно быстрый монтаж и легкость обслуживания позволяет сократить время проведения ремонтных работ и в дальнейшем самостоятельно производить замену осветительных приборов и некоторых элементов самого потолка. Самый главный и единственный недостаток – высокая чувствительность к влаге.

Реечные потолки



Весьма популярны в туалетах и ванных комнатах. Самый главный плюс реечного потолка – это возможность самостоятельной установки за короткий срок без особых усилий. Можно использовать цвета и фактуру реек для создания оригинального дизайнерского решения. Умелые мастера могут создавать рисунки из реечных потолков. Также имеется возможность встраивать в реечный потолок точечные светильники. Достаточно сделать на рейке отметки, где будут располагаться светильники, и вырезать отверстие ножницами по металлу. Вы можете посмотреть на нашем сайте сравнение потолков подвесных и сравнение натяжных потолков при помощи таблицы сравнений. Главный недостаток заключается в невозможности частичного демонтажа в произвольном месте. Помимо этого, метал реек весьма мягок и нежен, поэтому подвержен деформации.

Пластиковый потолок



Пластиковые панели – система крепления таких потолков это закладные брусья. Подготавливается обрешетка из бруска и затем степлером пришиваются пластиковые панели, а также все вспомогательные элементы. Пластиковые потолки обладают привлекательным и эстетичным внешним видом, не сложным монтажом и возможностью легкого ухода за ними. Их можно использовать для усиления акустических эффектов. Главный минус – непрочность конструкции к внешним воздействиям. При высокой влажности помещения деревянные брусья впитывают влагу и потолок может «повести»!

Источник: Домашний уют

Похожие статьи:
22.09.2017
2400
Какая ценовая политика у наиболее популярных фирм, предлагающих секционные ворота...
27.02.2024
1605
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2447
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001