РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

«Нам ответили, что все взорвалось. И охлаждать уже нечего»

Воспоминания бывшего сотрудника Чернобыльской атомной электростанции о первых минутах после катастрофы
3791 26.04.2018 в 08:24




Бывший сотрудник Чернобыльской атомной электростанции, завсектором атомной энергетики ЦК КПСС – в интервью «Вестям» вспоминает о первых минутах после катастрофы. Георгий Алексеевич Копчинский много лет работал на ЧАЭС, но в апреле 1986-го он служил в Москве, занимая пост заведующего сектором атомной энергетики в Отделе тяжелой промышленности и энергетики ЦК КПСС. Он отвечал за атомные станции с реакторами типа РБМК. Не раз и не два Копчинский заявлял и снова настаивает: то, что произошло в Припяти 32 года назад – не авария, а катастрофа планетарного масштаба.

«Причина аварии всего лишь одна. Это результат серьезных конструкторских ошибок»

«В целом культура безопасности в бывшем СССР, еще до аварии, оставляла желать лучшего. Вся деятельность Советского Союза, включая и военную, и мирную, была весьма и весьма засекречена. Общественность мало что знала о том, что творится. Было очень сильное идеологическое влияние, и жили мы тогда весьма напряженно. Продавали газ, нефть, а за счет этого иногда даже приходилось покупать продукты питания. Так вот, для того, чтобы больше продавать газа и нефтепродуктов, было решено ускорить развитие ядерной энергетики.



Поскольку в то время промышленность не изготавливала крупногабаритных корпусов для реакторов типа ВВЭР, было принято решение начать строительство реакторов, которые таких мощных корпусов не имели. Фактически они монтировались на строительной площадке. 
Вот эта поспешность, которая была вызвана политико-экономическими соображениями, закончилась весьма печально,потому что очень многие проблемы и тонкие вопросы, связанные с физикой, и в первую очередь с реакторами, не были до конца проработаны. Эта поспешность, и в определенной степени ведомственная самоуверенность, явились причиной этой аварии. Ведь авария произошла в результате серьезных конструкторских ошибок разработчиков реактора.

Миф о том, что во всем виноват персонал, который отключил все защиты, все блокировки и нарушил регламент, - это не более, чем миф, это не соответствует действительности. Сегодня это абсолютно четко признано международным ядерным сообществом, есть соответствующие доклады международных организаций.

Читайте все новости по теме: Чернобыль

В частности, знаменитый доклад INSAG-7 - это группа ведущих мировых экспертов в области ядерной энергетики при Генеральном директоре МАГАТЭ. Так вот этот доклад совершенно однозначно это подчеркнул.

Если ознакомиться с теперь уже открытыми материалами заседания Политбюро от 14 июля 1986 года, где руководители государства однозначно заявили, что реактор был недоработан, мы получим ответ на вопрос, что явилось коренной причиной аварии в Чернобыле. Могут быть и другие причины, но главная все же заключается в том, что закрытость, самоуверенность, политиканство, поспешность, низкий уровень культуры безопасности и стали причинами этой аварии».

«Лишь к утру нам стало понятно, что это – катастрофа планетарного масштаба»



«Я узнал об аварии примерно в 2 часа ночи. То есть, через полчаса после аварии. Тогда существовала схема оповещения и схема сбора специалистов в случае подобного рода аварий. То есть, специалисты обо всем знали.

Что касается общественности и сокрытия самого факта аварии. 
Действительно, власть двое суток молчала, пока не началась реакция Швеции, ведь до них дошло радиоактивное облако. На тот момент министром иностранных дел был Шеварднадзе, и он активно выступал за то, чтобы немедленно оповестить весь мир о том, что произошло. Но Виктор Чебриков, который возглавлял КГБ, категорически против этого возражал. В СССР всегда подобного рода вещи скрывались и не доводились до общественности, а тем более вещи, которые связаны с ядерными делами.

Нам было очень трудно дозвониться до руководства станции, но спустя множество попыток мы дозвонились. На вопрос, что же произошло, нам ответили, что все взорвалось, охлаждать уже нечего. И в этот момент связь прервалась.

Потом нам рассказывали, что в этот момент на пункте связи на станции был человек с соответствующими полномочиями, который имел право вмешиваться в подобного рода вещи… Это вопиющее безобразие. Лишь только после того, как ближе к утру позвонил Виктор Брюханов, директор ЧАЭС, и рассказал реально, что произошло, нам стало понятно, что это катастрофа планетарного масштаба, и здесь срочно нужно реагировать на самом высоком уровне».

«То, что стало причиной аварии на Чернобыле, было зафиксировано в 1983 году»



«В 1983 году при физических пусках блоков на линии и четвертого энергоблока в Чернобыле был зафиксирован эффект концевых вытеснителей стержней управления защиты. По этому поводу, Сидоренко, корреспондент Академии наук, который был в то время директором Отделения ядерной энергетики Курчатовского института, обратился с большим письмом в адрес НИКИЭТ им. Н. А. Доллежаля, чтобы не допускать такие вещи и срочно принимать меры. Обратите внимание, когда стержень падал в активную зону, то на начальном этапе реактор не глушился, а разгонялся! То есть то, что стало причиной аварии в Чернобыле, было официально зафиксировано в 1983 году. А какой ответ? – Да, да, мы знаем, мы думаем».

«Авария в США радиологический эффект имела нулевой»



«Первая из значимых аварий произошла на американской АЭС Три-Майл-Айленд - это было в 1979 году. Мало кто знает, что оболочка, под которой находился реактор второго энергоблока этой станции, защитила окружающую среду и население от выбросов радионуклидов в атмосферу. Вот эта авария, про которую все время вспоминают, радиологический эффект имела нулевой. По оценке американских биологов, вероятность рака о того, что были какие-то протечки, составила 1 к 50 миллионам. Разве можно говорить о том, что это серьезные последствия? Кроме того, после той аварии стало ясно, что защитой технических средств можно добиться высокой степени безопасности этих источников».

Источник: Вести

 
 
Интересные новости:
26.04.2018
4202
Распространенные убеждения, связанные с аварией на ЧАЭС: ученые рассказали, что правда, а что &ndash...
23.04.2018
4162
Перенос сроков завершения работ на строительстве нового конфайнмента над четвертым энергоблоком объя...
18.04.2018
2642
Верховная Рада приняла за основу проект закона «О внесении изменений в Общегосударственную про...
27.04.2023
3318
Вторгнення росіян дало поштовх для продовження вивчення «мирного атома» та перетворення ...
29.04.2022
2446
Наразі у зоні відчуження триває розмінування території та підраховуються завдані окупантами збитки...
27.04.2022
1496
Очільник МАГАТЕ повідомив, що на ЧАЕС фіксують аномальний рівень радіації...