РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Лауреаты премии «Человек года-2017» в номинации «Загородный оздоровительный комплекс года»

В номинации представлены дачный отель «Глебовка», собственник - Вячеслав Юткин, и загородный СПА отель «ШишкiNN», учредитель Эдуард Дружбин
1734 21.03.2018 в 08:07


СПЕЦТЕМА. Цикл статей "Человек года 2017"Читать все статьи цикла


Дачный отель «Глебовка».

Собственник - Вячеслав Юткин

Корпоративные награды: Вхождение в топ 100 отелей Украины (2011, 2012, 2013 годах).

Самые значительные события Вашей компании  в 2017 году: В 2017 году мы открыли 2 новых бассейна. Был создан многофункциональный спортивный манеж (в 2018 финально завершаем работы). Также было реконструировано 10 домов и построено 3 новых коттеджа.

Слоган Вашего предприятия: Дачный отель «Глебовка» - твое место вдохновения!

Кто или что является талисманом для Вашей компании? Талисманом для нашего отеля являются семьи, которые к нам приезжают. Семейные ценности для нас в приоритете. Мы стремимся сделать отдых комплексным и разнообразным для детей и для взрослых. Чтобы каждый мог найти для себя занятие по душе.

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели: В жизни и в бизнесе для меня вопрос ответственности всегда остаётся ключевым. Ответственность перед семьей, ответственность в работе, социальная ответственность, а также ответственность в бизнесе дает дополнительную мотивацию для создания лучших и наиболее комфортных условий для моей семьи, и, соответственно, для наших гостей в Дачном отеле «Глебовка». Это касается и других отельных объектов, над которыми мы сейчас работаем.

Существует ли в сфере Вашей профессиональной (общественной) деятельности такое понятие, как «Кодекс чести»? Ваш профессиональный и личный «Кодекс чести». Наш «Кодекс чести» звучит максимально просто, но это не уменьшает его значимости: «Всегда будь честен со своим клиентом». Именно поэтому мы никогда не приукрашиваем действительность, а просто остаёмся  любимым местом для отдыха наших гостей. Поэтому у нас практически нет случайных посетителей, а, в основном, это люди, которые уже несколькими поколениями отдают предпочтение нашему отелю и воспринимают его как второй дом.

Каким образом большое количество разных людей заставить думать об успехе одной компании? Нужно быть семьёй, а не просто компанией. Когда человек идет на работу не столько из-за экономической выгоды, сколько из собственного желания, когда он знает, что на работе его ожидает атмосфера дружбы и тепла, то и к бизнесу он относится не как к принуждению, а как к общему проекту, частью которого он является, что и подталкивает его быть лучшим в своём деле. Семья – вот главный ключ к успеху в любом деле.

Говоря слово УСПЕХ, какой смысл Вы в него вкладываете? Успех определяется многими аспектами. Для того, чтобы его достичь необходимо быть преданным своему делу, делать его с соблюдением высших стандартов профессии, а также быть постоянно в контакте, в коммуникации с вашими гостями. Когда ваши гости на протяжении многих лет остаются преданными вашему проекту - это и есть успех и наивысшая похвала!

Ваш любимый афоризм? Лучше всего потратить свою жизнь на то, что останется после ее окончания! ©

Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему? Счастье  - заниматься любимым делом, которое ещё и приносит прибыль! Деньги могут быть мерой счастья и успешности, но только в течение непродолжительного этапа. В перспективе же счастье приносит любимый бизнес, который, впоследствии, становится семейным и приносит радость уже всей семье и каждому члену команды, как это и произошло в нашем случае.

По Вашему мнению, три самых важных аспекта для успешного отельного бизнеса? Забота о клиенте, в том числе предвосхищение его ожиданий; следование мировым стандартам качества; соблюдение собственных традиций, что бы могло наделить ваш отель душой и вызывало желание возвращаться снова и снова.

Когда Вы посещаете другие отели, на что в первую очередь обращаете внимание? Какие ключевые параметры для Вас при выборе отеля? Безукоризненность сервиса, атмосфера гостеприимства в каждой мелочи и вкусный завтрак.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? Если «да», то какая? Отправится в кругосветное путешествие с моей большой семьёй!

 

Загородный СПА отель «ШишкiNN»

Учредитель - Эдуард Дружбин

Корпоративные награды: Конечно, это награды Ассоциации индустрии гостеприимства. Мы стали лучшим эко-отелем 2012 года, многократными финалистами Ukrainan Hospitality Awards получили Green Award. Пожалуй, самая важная для нас оценка – это девятка от Букинга. Мы же понимаем, что эта оценка – самая честная, неподкупная, независимая. В европейских странах получить такую оценку очень непросто. Она подтверждает качество, комфорт и высокие стандарты отеля.

Самые значительные события Вашей компании  в 2017 году: Главным событием и неожиданностью года стало то, что мы стали лауреатами программы «Человек года». Гордимся тем, что в этом году бренду ШишкiNN 5 лет! Также значимым событием для нас и наших гостей стало открытие крытого бассейна!

Слоган Вашего предприятия: Мы родом из природы!

Кто или что является талисманом для Вашей фирмы? Шишка – символ плодородия и долголетия, а наша задача – как раз оздоровление. Нам  приятно наблюдать, как очень положительно влияет отдых в ШишкiNN на наших гостей!  Большой процент отдыхающих у нас в скором будущем возвращаются к нам уже с детками! Разве это не здорово!

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели. Мои главные принципы – не берись за проекты, в которые не веришь. Не советуй того, чего бы не стал делать сам. Всегда говори правду. Доверяй интуиции.

Существует ли в сфере Вашей профессиональной (общественной) деятельности такое понятие, как «Кодекс чести»? Ваш профессиональный и личный «Кодекс чести». Мой профессиональный и личный кодекс чести – это честность и искренность во всем: в качестве, в сервисе, в подходах.

Каким образом большое количество разных людей заставить думать об успехе одной компании? Подобрать команду профессионалов и единомышленников. Что я и сделал! Понятное дело с течением времени появляются новые сотрудники, так как, без сомнения, периодически необходима «свежая кровь». Это позволяет не стоять на месте, постоянно развиваться. Необходимо быть крайне требовательным как к результату, так и к процессам, нельзя надеяться на авось. Поэтому сегодня Загородный СПА отель ШишкiNN окружают надёжные партнёры и подрядчики, разделяющие наши ценности и подходы в работе.

Говоря слово УСПЕХ, какой смысл Вы в него вкладываете? В жизни ни о чем не стоит жалеть. Тот путь, который тебе дан, нужно пройти достойно. Если ты все делаешь с интересом — ты на правильной дороге. Лично я никогда не занималcя тем, что мне не нравилось. Это наверное и есть секрет моего успеха.

Ваш любимый афоризм? Лучший момент в вашей жизни – сейчас!

Если счастье не в деньгах, то в чем? А если все-таки в деньгах, то почему? Счастье – это семья, счастье – это когда есть кого любить! Ну и, конечно, когда есть свое любимое дело!

По Вашему мнению, три самых важных аспекта для успешного отельного бизнеса? Место расположение, идеальный сервис, соотношение цена – качество. Верный путь к провалу — думать, что все уже сделано, и ты молодец. Искреннее отношение к гостям – безусловно гостями оценится.

Когда Вы посещаете другие отели, на что в первую очередь обращаете внимание? Какие ключевые параметры для Вас при выборе отеля? Ключевые параметры в отеле для меня – это  три базовые потребности гостя – хороший сон, хорошая еда и хороший сервис. Без них отель ‒ ничто. Когда приезжаю на отдых в какой-нибудь отель до конца отстраниться не получается. Всегда отмечаю для себя плюсы и минусы, оцениваю инфраструктуру, комфорт, доброжелательность персонала, отношение к самым маленьким гостям, умею порадоваться за коллег. О минусах могу сообщить исключительно для обратной связи и работы над ошибками.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? Если «да», то какая? Я хотел бы создать международную сеть гостиниц с собственными стандартами качества.

Источник: Генеральная дирекция общенациональной программы «ЧЕЛОВЕК ГОДА»

Информация опубликована на правах рекламы

 
 
Интересные новости:
19.03.2018
1564
В этом году помимо уже широко известной продукции компания Прушиньски приготовила большое количество...
19.03.2018
2868
Розширено географію відкриття і функціонування фірмових салонів «Śnieżka» в Україні. Від...
16.03.2018
1989
14 марта в одном из самых популярных и респектабельных ресторанов столицы «Альмондо» сос...
25.04.2024
820
«Бетон від Контур» використовує тільки високоякісні компоненти та контролює кожен етап в...
01.04.2024
3255
Співпраця Рууккі Україна з компаніями, які долучилися до програми “єВідновлення”, с...
20.03.2024
4022
Український підрозділ Ruukki оголосив про відкриття власного тренінг-центру для співпраці з партнера...