РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Если застройщик оказался недобросовестным: как действовать

Как не дать себя обмануть - советует юрист
2011 13.11.2017 в 08:28



Если застройщик не выполняет взятые на себя обязательства, сначала попробуйте договориться с ним полюбовно, без жалоб и исков, советует Судебно-юридическое общество.

В случае игнорирования Ваших требований по соблюдению достигнутых ранее договоренностей Вы можете самостоятельно выяснить, действительно ли эта стройка не противоречит строительным нормам.

Хорошим вариантом будет проверка профессиональным юристом разрешительной документации: подтверждения прав пользования или собственности на земельный участок; если земля дана в аренду - нужно соответствующее решение местного совета и договор аренды. Должно быть у застройщика и извлечение из Государственного реестра о передаче участка в аренду.

Также специалист может проверить у организатора строительства наличие градостроительных условий и ограничений (что можно возводить на данном участке), технические условия (подведение инженерных коммуникаций), а еще декларацию (сообщение или разрешение) о начале строительных работ. При этом следует обращать внимание только на оригиналы документов.

Если застройщик под разными предлогами отказывается предоставлять юристу необходимую документацию, направляйтесь в госорганы, которые выдали разрешение на строительство и градостроительные бумаги: Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины, Департамент градостроительства и архитектуры, а также в райадминистрацию или сельсовет, где сможете узнать планы на застройку данной местности. Направляйте запрос с просьбой предоставить информацию о земле, на которой строится многоэтажка, и разрешения на эти работы.

На свои обращения Вы обязательно должны получить ответ (придет в течение месяца) о том, законно ли строительство интересующего Вас объекта недвижимости или нет. Если пришло письмо с документами, подтверждающими законность строительства, обязательно сверьте, соответствуют ли реальные работы информации об объекте в разрешительной документации (например, совпадает ли количество этажей на бумаге и на стройке).

В том случае, если на месте возведения многоэтажного дома действительно имеют место нарушения норм действующего законодательства, Вам нужно обращаться в инспекцию архитектурно-строительного контроля с сообщением о незаконном строительстве. Если комиссия подтвердит эти нарушения (о чем составляется соответствующий акт), застройщик будет вынужден устранить несоответствия или остановить строительство. Получив отказ, Вы можете жаловаться не только в указанные госорганы, но и сразу подавать иск в суд и обращаться в прокуратуру с целью устранения нарушений строительных норм.

Источник: Судебно-юридическое общество

 
 
Интересные новости:
30.10.2017
2246
Звідки взялася ідея та як відбулася її реалізація, розповів Сергій Коннов...
23.01.2024
6249
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4331
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...