РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Украине начали сдавать жилье бесплатно

Собственники жилья разрешают арендаторам жить бесплатно, если те согласны оплачивать коммунальные счета
2045 01.03.2017 в 07:12


Снимать жилье в Украине стало дороже. По данным OLX. Недвижимость, средняя стоимость аренды самых ходовых однокомнатных квартир выросла в большинстве областей страны.

Скажем, если в Киеве на начало 2016 года среднестатистическая единичка стоила 5,5 тыс. грн, то в конце года – уже почти 6 тыс. грн. В Чернигове ставки выросли с 2 тыс. грн до 2,2 тыс. грн, во Львове – с 3,6 тыс. грн до 4 тыс. грн, в Виннице – с 2,7 тыс. до 3, 1 тыс. грн и т.д. Эксперты связывают эту тенденцию как с обесцениванием гривни, так и с ростом коммунальных тарифов.

Ищут подешевле

Как рассказала UBR.ua pr-менеджер OLX Оксана Венгровская, наибольшей популярностью среди арендаторов по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры (47 % от общего количества закрытых сделок). Недалеко ушли и «двушки» – почти 40 %. А вот трехкомнатными квартирами интересовались меньше всего – по ним прошло примерно 13 % всех сделок по долгосрочной аренде.

Как говорят эксперты, повышение арендных ставок – естественное следствие целого ряда факторов. По данным Госстата, если в самом начале 2016-го индекс потребительских цен в сравнении с 2015 г. составлял 108,9 %, то уже к концу года он вырос до 121,2 %. Это повлияло и на рост средней заработной платы в Украине.

В целом, по стране за прошлый год зарплата увеличилась почти в 1,5 раза – с 4,3 тыс. грн до 6,4 тыс. грн. Но дорожает и жизнь – большинство продуктов питания выросло в цене, как минимум, на 20 %. Это заставляет собственников квартир пытаться сдать их как можно дороже.

Большая часть сделок по аренде приходится на крупные города, что и неудивительно – многие украинцы стремятся устроится на работу именно здесь.

«Быстрее всего разбирают 1- и 2-комнатные квартиры по реальным рыночным ценам», – отметил управляющий партнер АН «ХИРШ» Виталий Шокал.

И если «однушки» с нормальным соотношением цены/качества, как правило, сдаются довольно быстро, то искать клиента на трехкомнатную квартиру приходится в среднем месяц.

Коммуналка решает все

Вместе с тем, если раньше арендаторы смотрели в основном на состоянии квартиры и ее цену, то возросшая стоимость коммунальных платежей внесла свои коррективы. Люди начали чаще отказываться от хрущевок, уровень теплопотерь в которых значительно выше, чем в новостроях.

Теперь потенциальные квартиросъемщики перед принятием решения обязательно попросят показать счета и узнают о наличии счетчиков в квартире. Помимо этого, будущие арендаторы осматривают стеклопакеты, батареи, двери, интересуются толщиной стен дома.

Как заработать на сдаче квартиры в аренду

Как подметила риелтор АН «Благовест» Наталья Мащенко, такая любознательность клиентов обусловлена тем, что в некоторых случаях стоимость коммуналки превышает цену самой аренды квартиры. «Например, на Оболони за стандартную двушку пришел счет 8 тыс. грн. И хотя такие платежки, как правило, ошибка коммунальщиков, они все же приходят», – отметила риелтор Люция Губайдуллина.

Отказываются украинцы и от аренды дорогих квартир. Так, в декабре 2016 года элитным жильем интересовались на 40 % меньше, чем в ноябре. Поэтому владельцы таких апартаментов чаще начали соглашаться оплачивать коммуналку самостоятельно.

Чтобы заинтересовать потенциального квартиросъемщика, некоторые владельцы квартир даже готовы помочь оформить субсидию. А еще больше людей кинулось оформлять их самостоятельно.

«Кто не в состоянии платить – или съезжает, или договариваются о снижении цены на отопительный сезон, либо хозяева оформляют субсидии», – отметил соучредитель АН «Бюро недвижимости» Александр Бортник.

А в небольших городах, где спрос на аренду жилья не так велик, как в мегаполисах, а платежи все равно оплачивать нужно, владельцы квартир идут даже на то, чтобы поселить квартирантов бесплатно.

По словам риелтора Максима Бабуряка, в регионах квартиру сдать сложнее, поэтому, чтобы не накапливать долги, владельцы разрешают арендаторам жить бесплатно, если те согласны оплачивать коммунальные счета.

В свою очередь, чтобы сэкономить на оплате коммуналки, квартиранты начали активней снимать жилье вскладчину. В соцсетях даже можно найти специальные группы для таких квартиросъемщиков.

Учитывая сложившуюся ситуацию, стоимость аренды квартир вряд ли вырастет еще больше. А в некоторых случаях, говорят эксперты, цены даже просядут. Так, если ранее стоимость жилья росла вместе с курсом валют, то на сегодняшний день аренду квартир крепко держит возросшая коммуналка.

И если владельцы квартир хотят привлечь постояльцев, они будут вынуждены снижать ценники.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
01.03.2017
2206
Такое информирование будет внедрено со следующего отопительного сезона...
28.02.2017
2041
Ради установки монумента в Бабьем Яру срубили несколько деревьев...
28.02.2017
6135
Тарифы в разных домах Киева будут составлять около 5-8 грн за 1 кв. м вместо 3-5 грн, как сейчас...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...