РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Какие изменения ждут Киев в 2017 году

В метро отменят жетоны, начнут реконструкцию зоопарка, пустят речной трамвай на левый берег и повысят тарифы
3481 30.12.2016 в 08:47


Трамвай к Евровидению-2017

К конкурсу Евровидение-2017 Киев ждут большие перемены. Контрактовая площадь и ул. Сагайдачного станут пешеходной зоной, а от Русановского канала до Подольского моста появится 1,5-километровая набережная, где обустроят зеленые зоны, баскетбольные площадки, теннисные корты и бассейн. «Но самое ценное для киевлян – это, безусловно, запуск речного трамвая от речного порта на Никольскую Слободку», – рассказал «Вестям» заммэра Алексей Резников. В метро к Евровидению проведут косметический ремонт нескольких станций.

Камеры наблюдения на улицах

Чтобы бороться с преступностью, на улицах Киева появится 8 тысяч камер видеонаблюдения. В первую очередь их поставят возле садиков и школ, в парках и на вокзалах. Также камерами оборудуют дороги и въезды в город. Об этом рассказал глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко. «Сначала будет установлено 4 тысячи видеокамер, а всего планируем поставить 8 тысяч камер», – заявил он. Изображения с камер будут подаваться на центральный сервер в КГГА и в полицию. Камеры смогут определять и лица людей, находящихся в розыске.

Disneyland в Гидропарке


В следующем году в свет должен выйти беспрецедентный для украинской столицы проект строительства Парка аттракционов на территории Гидропарка. Об этом рассказал советник мэра Дмитрий Белоцерковец. «В следующем году мы представим концепцию и будет сделан проект. После чего начнется поиск инвесторов», – говорит Белоцерковец. Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, он ведет переговоры с несколькими международными компаниями, готовыми сделать в Гидропарке украинский аналог Диснейленда.

Новый тарифный удар

В 2017 году подорожают свет, газ и вода. Уже с марта стоимость электроэнергии вырастет на 26 % – за 1 кВт/ч придется платить 0,90 грн (при потреблении до 100 кВт/ч) и 1,68 грн (свыше 100 кВт/ч). Вместе со светом может подорожать и вода. «В структуре тарифа на холодную воду порядка 30 % занимает электричество. Водоканалы не отреагировали на предыдущее подорожание, так что вероятность достаточна высока», – сказал директор «Института города» Александр Сергиенко.

С января может вырасти стоимость газа для потребителей. Как рассказал энергетический эксперт Валентин Землянский, исходя из цифр, заложенных в бюджет, можно прогнозировать, что цена на газ может вырасти в 1,3 раза. Также может увеличиться и квартплата.

«Кубу» на Андреевском подрежут крышу


Самый резонансный объект на Андреевском спуске претерпит некоторые изменения. «Однозначно здание театра на Подоле не останется в нынешнем виде, который вызвал негативную реакцию у киевлян», – сказал главный архитектор Киева Александр Свистунов. В мэрии создают рабочую группу, которая определит, как изменить скандальный фасад. Кроме того, подготовили документ, который установит правила для застройщиков исторического центра.

Метро без жетонов

В метро пассажиров переведут на карточки для оплаты проезда. «Планируем, что жетоны исчезнут в первом полугодии», – рассказывает спикер метро Наталья Макогон. На станциях поменяют турникеты – они будут срабатывать только на карты, а в кассах установят POS-терминалы для возможности пополнения карточек метро через банковские карты Visa и MasterCard. Кроме того, в подземке появятся больше арт-вагонов, а на мониторах обновится система информации. 

Электронный билет


В 2017-м в Киеве запустят единый электронный билет. «Сейчас ведутся переговоры с платежной системой Mastercard и транспортной компанией «Тимани», которые внедряли такую систему в нескольких европейских столицах, а также в Сеуле. В начале года к ней подключатся метро, скоростной трамвай и фуникулер, потом и наземный транспорт», – говорит гендиректор КП «Киевпасстранс» Дмитрий Левченко. Кроме того, КП запускает четыре ночных маршрута, которые будут работать с 23:00 до 6:00 с интервалом движения в один час и свяжут центр с Виноградарем, Троещиной, Харьковским массивом и Святошиным. Еще закупят 50 автобусов и 40 троллейбусов.

Реконструкция зоопарка

В новом году в киевском зоопарке начнутся масштабные изменения. «Уже в начале 2017-го мы планируем приступить к реконструкции зоопарка. Первая очередь обойдется в 200 млн грн», – рассказал советник мэра Дмитрий Белоцерковец. Согласно проекту, после реконструкции в зверинце пропадут клетки, а вместо них будет внедрена система открытых вольеров либо содержание зверей за стеклянной оградой. Также появится новый центральный вход, огромные птичники, десятки водоемов и водопадов, комфортная зона отдыха и даже трехуровневая парковка на тысячу мест.

Источник: vesti-ukr.com

 
 
Интересные новости:
30.12.2016
1636
Несмотря на рост активности Украина все же пока отстает от других стран, в частности, от Казахстана...
30.12.2016
1374
Нынешняя система субсидирования не дает экономических стимулов для экономии газа получателями субсид...
29.12.2016
1899
Действие принятого Порядка распространяется как на управляющих многоквартирного дома, так и на ОСМД ...
06.03.2024
2479
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3122
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3848
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...