РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Тариф на газ для ОСМД и компенсация за электроэнергию. Что именно принял Кабмин

Кабмин принял ряд документов по социалке и тарифам
1503 29.01.2021 в 00:07



Тарифные новинки:
что принято Кабмином 27 января


Кабмин 27 января начался с одной из самых горячих для Украины тем - тарифного кризиса. премьер-министр Денис Шмыгаль перечислил, что правительство уже сделало, чтобы стабилизировать тарифы, а также рассказал, что еще планируется сделать.

Из вынесенных на нынешний Кабмин документов можно отметить постановления о газе по 6,99 для ОСМД и компенсациях по электроэнергии. Нововведения хоть полезные, но кардинально проблемы не решают. К примеру, о теплокоммунэнерго, которые производят тепло для населения и ждут газовых скидок, Кабин снова забыл. Как и о владельцах электроплит, которые платят за электроэнергию по-полной, но не получили права на компенсации.

Впрочем, в правительстве заверили, что продолжают искать выход из тарифного кризиса, а пока пообещали украинцам не штрафовать и не начислять пени за просроченные январские платежки.

Газ для ОСМД

Кабмин расширил список получателей газа по льготной цене - 6,99 гривен.

Напомним: ранее, согласно постановлению правительства, такая цена фиксировалась на февраль и март этого года для бытовых потребителей. Теперь же добавили еще и ОСМД.

Заметим: производители тепла для населения (то есть, коммунальные предприятия) в этом списке по-прежнему не фигурируют. Хотя, как рассказал нам представитель одного из региональных теплокоммунэнерго, изначально возможность покупать газ п 6,99 для них также предусматривалась. Но, якобы, этому воспротивился "Нафтогаз", для которого скидки коммунальщикам - это большие убытки. 

Январские тарифы на газ для населения могут компенсировать: газовикам хотят заплатить из "резерва субсидий"

В теплокомунэнерго рассказывают, что за январь им выставят ценники за газ порядка 10 гривен за куб. Компании заявили, что будут лоббировать право закупать газ по 6,99 гривен.

Но, как видно, пока перспективы получать дешевый газ для них весьма призрачные, так как коммунальщики снова "потеряли" в новом газом постановлении Кабмина.

Что оно дает жителям многоэтажек? По-сути, немного. Нововведение позволит не переплачивать за кухонный газ в тех ломах, где созданы ОСМД и закупка газа оформляется не на каждую квартиру, а на объединение собственников. Но так как потребление кухне газа небольшое (прядка 10 кубов), общая платёжка кардинально не изменится.

Опубликованы цены на газ за февраль (СПИСОК)


Доплаты за электроэнергию

Кабмин определил условия получения денежной компенсации по электроэнергии. Напомним: в Украине недавно отменили льготный тариф на первые 100 киловатт (90 копеек за киловатт) и теперь все платят по 1,69 гривен уже с первого киловатта. В том числе и потребители, у которых установлены электрические котлы на отопление (ранее они получали льготный тариф на 3 тысячи киловатт в месяц).

Электроотопление существенно дорожает: как вырастут платежки в 2021 году

В новом постановлении правительства указано, что с 1 января 2021 года (то есть, задним числом), вводится компенсация на электроэнергию для следующих категорий потребителей:

  • использующим электрические котлы для отопления (в том числе, в сельской местности), если они имели право на льготный тариф ранее,
  • проживающим в негазифицированных домах без системы централизованно отопления,
  • многодетным семьям и детдомам семейного типа.

При этом владельцы электроплит из списка льготников выпали. На что обратили внимание на Кабмине, но вносить изменение в постановлении уже не стали, пообещав изучить этот вопрос дополнительно. Также при расчете компенсации не будут учитывать 30% скидку, право на которую имеют льготники, в частности, чернобыльцы.

Зростання тарифів на електроенергію стане істотним навантаженням для 400 тисяч українських сімей – Разумков

На компенсации выделят 1,4 млрд гривен и станут начислять автоматически - никуда ходить и носить справки не нужно, - заверил Денис Шмыгаль.

Важный нюанс: данные компенсации предусмотрены не на постоянной основе, а только до 31 марта. То есть, перестанут платить еще до окончания отопительного сезона.

Что будет с льготным тарифом после 1 апреля (а в эти сроки, кстати, могут повысить и основной тариф на электроэнергию для населения) - вопрос открытый.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин разрабатывает законопроект, в корм льготы по электроэнергии закрепят на постоянной основе.

 

Интересно о ремонтах: ранее мы писали, как подобрать мебель после ремонта и стройки
Источник: strana
 
 
Интересные новости:
27.01.2021
768
Премьер рассказал о влиянии властей на формирование рынка газа...
26.01.2021
767
Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що в уряді працюють над законоп...
26.01.2021
866
Зростання тарифів на електроенергію істотно вплине на 400 тисяч сімей, які використовують електричне...
11.01.2023
26006
Попри блекаути кияни продовжують винаймати квартири на високих поверхах. Гарний дизайн перекриває вс...
01.03.2021
1132
Дата запуска годового тарифа обусловлена окончанием действия фиксированной правительством цены в 6,9...