РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Что происходит с рынком газа и почему после его запуска цена газа значительно увеличится

Запуск полноценного газового рынка откладывается еще минимум на месяц - не хватает Поставщика последней надежды. Что это такое?
14051 06.07.2020 в 07:49


Запуск рынка отложили,
но цены вырастут


Реформа газового рынка в Украине снова откладывается. 1 июля Кабинет министров во второй раз за последние два месяца продлил действие специальных обязанностей (ПСО) для НАК Нафтогаз Украины.

Это значит, что как минимум до 1 августа, государственная компания продолжит продавать газ для населения по льготной цене.

Почему газовую реформу снова перенесли?


Реформа в два этапа

Идее запустить в Украине свободный рынок газа уже пять лет. Ее реализация началась в октябре 2015 года, когда стартовал первый этап реформы украинского газового рынка. Тогда принятие закона "О рынке природного газа" привело к двум важным следствиям.

Во-первых, государство отказалось от регулирования цен на газ для промышленности, оставив "льготные" цены лишь для населения. Во-вторых, так называемые "облгазы" разделили на две юридических структуры - поставщиков и операторов газопроводов, формально независимых друг от друга, но связанных общим бенефициаром.

С тех пор рынок фактически разделился. Согласно данным Нацкомиссии по тарифам (НКРЭКУ), к 2020 году общее число поставщиков газа для промпотребителей выросло до 249, тогда как для населения - всего до 37.  

"Потенциал рынка крупных потребителей [промышленности] исчерпан. Для участников рынка [в том числе для добывающих компаний] было бы неплохо открыть новые сегменты – поставки газа населению и ТКЭ, которые производят тепло и горячую воду. Это увеличит объем рынка и его ликвидность", - говорил президент профильной ассоциации.

Второй этап - как раз об этом. В рамках соглашения о финансовой помощи с МВФ Украина взяла обязательство отказаться с 1 мая 2020 года от регулирования цен на газ для населения (отменить спецобязательства для Нафтогаза продавать газ на нужды населения и теплокоммунэнерго на основе специальной формулы), упростив для домохозяйств процедуру смены газовых поставщиков.

Меняем поставщика газа: манипулировать долгами для удержания клиентов облгазсбыты уже не смогут

В перспективе этот шаг должен убрать разницу между ценами на газ для промышленности и населения, позволив новым игрокам выходить на рынок поставок для домохозяйств. В числе новых потенциальных поставщиков – компании с большой клиентской базой, к примеру, облэнерго (в частности ДТЭК), Ощадбанк и Укрпочта.

В целом, к ближайшему отопительному сезону за потребителя будет бороться от 5 до 7 поставщиков, включая уже действующих и НАК Нафтогаз.

Похожей логики придерживаются и в Нафтогазе. "Если правильно запустить рынок, на него придет много игроков – и это будет "перемога", так как за счет конкуренции улучшатся цена и качество услуг", - объяснял глава НАКа Андрей Коболев.


Почему газовую реформу снова продлили?

Изначально второй этап реформы должен был состояться 1 мая 2020 года. Но из-за карантина в апреле Кабмин продлил спецобязательства Нафтогаза продавать газ для населения и ТКЭ. В рамках постановления №303 для теплокоммунэнерго (то есть ТЭЦ) ПСО будет действовать, как минимум, до 1 мая 2021 года. Спецобязательство НАК по продаже газа для нужд населения (то есть газсбытам) должно было действовать до 1 июля 2020-го. Именно этот срок опять отодвинули.

В июле Министерство энергетики обещало избрать так называемого Поставщика последней надежды [так называемый ПОН] - своеобразную "подушку безопасности" для потребителей, оказавшихся без поставщика газа после запуска реформы - того же населения. Но не успело. Конкурс на право стать ПОН Минэнерго объявило лишь за несколько часов до решения Кабмина продлить срок действия ПСО для Нафтогаза еще на месяц.

"[Продление ПСО] Это необходимая норма, чтобы все происходило последовательно и было обеспечено гарантированное снабжение газом", - объяснила решение правительства  министр энергетики Ольга Буславец 1 июля.

Цена газа у поставщика "последней надежды" будет в 2-3 раза дороже рыночной стоимости

По конкурсным условиям, для участия в тендере потенциальный поставщик должен подпадать под пять обязательных категории. Главные из них - претендент должен либо владеть более 3,5 млрд кубометров газа, либо быть способным купить этот объем.

Победитель должен будет поставлять газ потребителю с наценкой в течение 60 дней - этот срок отводится клиенту на поиски нового поставщика. Но размер наценки еще должен определиться на конкурсе. "Кто даст меньшую наценку, тот и победил", - объяснял логику формирования премии для ПОН Андрей Коболев на брифинге 18 июня.

Теоретически под прописанные условия конкурса потенциально подпадает лишь одна компания - Нафтогаз, считает собеседник в НКРЭКУ. "Нафтогаз вероятно и станет ПОНом", - говорит он. Впервые о планах НАКа стать Поставщиком последней надежды стало известно еще в июне. Тогда "раскрыл карты" Максим Рабинович, глава "Газоснабжающей компании Нафтогаз", созданной специально под запуск рынка. 

"В настоящее время в рамках ПСО газсбыты не могут отказать человеку в поставках газа. Но при переходе к рынку поставщики могут не захотеть работать с клиентом, который не оплачивает счета или делает это нерегулярно. Но даже такой клиент не должен остаться без газа, поэтому и появляется ПОН", - сообщил он. - Мы как группа тоже будем участвовать в конкурсе".

Вероятная победа Нафтогаза может усилить ее позиции на газовом рынке. Помимо планов стать Поставщиком последней надежды он также намерен поставлять газ напрямую населению через свою газопоставляющую "дочку", имея в своей структуре компанию Укргаздобыча [УГВ], добывающей более 70% газа в Украине. 


Как в таких условиях конкурировать с НАКом?

В профильной ассоциации видят лишь один выход: обязать УГВ продавать свой газ на равных условиях всем участникам рынка либо на биржах, либо через систему ProZorro. 

"Членам ассоциации неважно кто именно будет продавать природный газ, добываемый в Украине - Нафтогаз или Укргаздобыча, - заявил директор компании-поставщика газа. - Он должен продаваться на рыночных условиях на бирже и быть доступным всем поставщикам в равной степени".

В Нафтогазе уверены: никаких проблем с конкуренцией у подготовленных к запуску рынка игроков не возникнет. В качестве примера там называют ожесточенную борьбу поставщиков за потребителя на рынке поставок газа для промышленности, где НАК конкурирует с другими энерготрейдерами. 

Также в Нафтогазе обещают продавать газ абсолютно всем, кто обратится к компании. Единственное условие - газ будут продавать "на коммерческих условиях, а не с отсрочкой на 60 дней и передам ровно столько, сколько соберу", уточнил Максим Рабинович из Нафтогаза.

"Мы видим, сколько собирают сбыты с клиентов (правда не все) и сколько они платят Нафтогазу - и там есть разница. Некоторые на сегодняшний день Нафтогазу недоплачивают, что собрали", - заявил он.


Что еще нужно сделать для запуска рынка газа?

В целом, в профильной ассоциации выделяют девять шагов, которые нужно сделать прежде, чем запускать рынок газа для населения. В этом списке - от доработки формулы цены на газ и справедливых тарифов на транспортировку до перехода на энергетические единицы при расчетах. Но самых главных из них всего несколько. 

Во-первых, у поставщиков нет механизма взыскания долгов с потребителей, говорит директор компании-поставщика газа. "Единственное, что на сегодняшний день сделано - это упрощена процедура смены поставщика. Но при смене поставщика, как мы неоднократно говорили, нужно дать ему дополнительный механизм взыскания долгов", - заявил он.

Cубсидии оставят только самым малообеспеченным: получателей проверит армия новых инспекторов

Он отмечает, что на сегодня у потребителей есть возможность не оплачивать поставки газа - это может накрыть рынок долгами, как снежным комом. Среди основных причин он называет пробел в законодательстве, который не дает поставщикам право отключать газ за долги одну или несколько квартир в многоэтажке, не перекрывая "вентиль" для всего дома.

Согласно данным Госстата, на конец мая 2020 года население должно за поставку и распределение газа почти 24 млрд грн. Это на 1,7 млрд грн меньше, чем месяцем ранее.

Проблемы с накопленными долгами в профильной ассоциации предлагают решать радикально. Например, арестовывать деньги на банковских счетах неплательщиков или запрещать выезжать за границу. С этими вариантами согласны далеко не все. По словам собеседника из НКРЭКУ, вводить такие санкции незачем, если облгазсбыты и так могут взыскивать долги через суд или продавать их коллекторам.

Во-вторых, поставщики (те же газсбыты) все еще не хотят делиться личными данными клиентов, которые по какой-то причине перейдут на Поставщика последней надежды, говорит Рабинович из Нафтогаза. Без передачи данных, по его словам, ПОН не сможет выставлять людям счета, которые к нему перешли. А это значит, что через 60 дней ему придется отключить клиентов от газа, хотя они могут даже и не знать, что их перевели на Поставщика последней надежды, добавил он.

"У него будет только EIC код потребителей – ни имен, ни фамилий, ни адресов", - уточнил Рабинович. 

В-третьих, РГК предложили параллельно создать Гарантированного поставщика газа, который обеспечит беспрерывную поставку при отмене ПСО. Гарантированный поставщик -  это аналог облэнерго на рынке электроэнергии, который является основным поставщиком электричества в регионах страны.

По словам Рабиновича, изначально Минэнерго отказалось от идеи выбирать Гарантированного поставщика, так как в законе "О рынке газа" нет нормы, предполагающей его создание. Но на недавнем совете при министерстве РГК предложила вернуться к этой идее и возложить эту обязанность именно свои облагазсбыты, добавил он.

"Что мы получим в итоге? Гарантированный поставщик - это, по сути, еще большее ПСО. Ресурс под него должен будет давать НАК и опять контролировать через распредсчеты, - убежден представитель Нафтогаза. - Мы получим 40 гарантированных поставщиков, аффилированных с облгазами. О каких переходах клиентов идет речь? Это возврат в газовое рабство".

С 1 июля тариф на доставку газа увеличится больше чем планировали: анализ цен по областям (ИНФОГРАФИКА)


Когда будет рынок?

По условиям тендера на Поставщика последней надежды, заявки на участие принимаются до 7 июля. Отсутствие ПОН - единственное, что мешает Министерству энергетики открыть рынок газа для населения, считают опрошенные участники рынка.

"Фактически нас отделяет от запуска рынка один шаг: принятие решения о начале конкурса на поставщика "последней надежды", - говорил глава Нафтогаза Андрей Коболев на брифинге 12 июня.

По словам Рабиновича, доработать все нерешенные проблемы можно в течение оставшегося месяца. "Идеально было бы запустить рынок газа в июле, в августе хуже, но тоже хорошо, - считает он. - В сентябре и далее - в начало отопительного сезона запускать сильно хуже, так как цены, в силу сезонности, могут расти, и второе - это вопрос безопасности поставки клиентам.


Что будет с ценами, после запуска?

"На сегодня из-за перенасыщенности украинского рынка газом мы видим, что рыночная цена будет ниже, чем те цены, который определяют государственные чиновники. Это факт и думаю, что этим фактом должны воспользоваться все украинские потребители", - заявил глава Нафтогаза Коболев в эфире одного из телеканалов.

Однако данные Украинской энергетической биржи (УЭБ), говорят, что ожидать в будущем снижения не стоит. Согласно расчетам УЭБ, к третьему кварталу цена на газ в Европе может подорожать до $79 за тысячу кубометров, а к отопительной зиме - почти в два раза больше, до $142. 

В перерасчете на гривни по курсу доллара на 2 июля это 3801 грн за тысячу кубов [без НДС и тарифов на транспортировку], что на 44% больше, чем в июне продавал Нафтогаз газсбытам для поставок населению.

Новые правила регистрации земельных участков вступили в силу. Что изменилось 

Читайте также, ранее мы писали о том, как самостоятельно установить кондиционер и какие инструменты для этого понадобятся

Источник: biz
 
 
Интересные новости:
07.07.2020
43353
Участники рынка рассказали, что ждет украинцев, у которых обанкротится газопоставляющая компания...
03.07.2020
32109
Европейские правила в украинских ГОСТах приведут к фактическому удорожанию голубого топлива...
26.04.2024
4405
Нині Київ на фінальній стадії декомунізації та дерусифікації обʼєктів...
23.04.2024
2663
У березні-квітні Україна втратила 7 ГВт теплової та гідрогенерації електрики через російські удари...
19.04.2024
33341
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...