РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Скоро место проживания можно будет регистрировать онлайн

В Украине могут ввести регистрацию места проживания онлайн, – законопроект
4233 18.10.2018 в 07:42




Система позволить регистрировать место жительства с помощью одного заявления

В Верховной Раде презентовали и зарегистрировали проект закона "О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине". Соответствующий законопроект был разработан офисом реформирования административных услуг.

"Подход к регистрации места жительства в Украине не менялся еще с советских времен. Сегодня процедура заставляет каждого гражданина доказывать государству свое право проживания в квартире и собирать ряд справок и подтверждений.

Реформа предусматривает введение принципа, по которым лицу достаточно сообщить о своем месте проживания с помощью одного заявления. Новая система базируется на полном доверии гражданам со стороны государства", - пояснил важность совершенствования законодательства в сфере регистрации места проживания первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Новая система сделает услугу регистрации места жительства доступной онлайн и отменит дополнительные документы и справки. 

Проектом закона отменяется бумажный документооборот; устраняется необходимость подавать гражданам справки о месте жительства или составе семьи; исключается возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин; органы будут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения лица; информация о месте проживания будет соответствовать действительности на момент ее запроса.

В автоматическом режиме регистрации/снятия с регистрации места жительства будет осуществляться на основании сведений из государственного реестра актов гражданских состояний: регистрация места проживания новорожденного ребенка, снятие с регистрации места жительства умершего лица/лица, объявленного умершим, уведомление о регистрации места проживания ребенка в возрасте до 14 лет в орган регистрации по прежнему месту жительства ребенка.

Устанавливается, что факт регистрации не является основанием приобретения лицом или лишения его каких-либо прав на жилье и другое имущество, находящиеся по адресу зарегистрированного или снятого с регистрации места проживания.

С целью предупреждения принятия незаконных решений, в том числе судебных, устанавливается, что в случае возникновения спора (например, наличия несогласия собственника жилья) ни одно решение не может основываться на одном лишь факте регистрации, снятии с регистрации места проживания лица для:

- подтверждения законности проживания в жилье (пользование жильем),
- вселения лица в жилье или выселения из него,
- подтверждения факта проживания (непроживания) в жилище, в частности, с целью его приватизации или приобретения права на наследование по закону на указанное жилье или имущество, находящееся по адресу зарегистрированного места жительства,
- начисления платы за пользование жильем и платы за жилищно-коммунальные услуги,
- подтверждения факта аренды (найма) жилья или иного платного пользования жильем,
- установления или отмены любых прав и обязанностей для других лиц, проживающих в жилье.

Обеспечивается однократность включения избирателя в Государственный реестр избирателей, а также получаемая оперативная информация о количестве зарегистрированных или снятых с регистрации лиц в соответствующем населенном пункта (для анализа есть отклонения от обычного уровня прибытия в населенный пункт или выбытия из него лиц).

В случае осуществления регистрации по одному адресу более трех семей такая регистрация лица подлежит временной блокировке и подтверждению факта проживания. Указанный механизм предупредит массовую регистрацию по одному адресу (так называемые "адреса массовой регистрации" или "рукавички").

Аналогичная система регистрации успешно работает в Нидерландах, Германии, Латвии и ряде штатов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Мінрегіон спрощує процедури будівництва гуртожитків для військовослужбовців



Источник: БизнесЦензор

 
 
Интересные новости:
18.10.2018
3132
За первый день контроля за превышение скорости оштрафовали 231 водителя...
18.10.2018
2771
Украина поднялась в рейтинге глобальной конкурентоспособности...
18.10.2018
2633
Для этого компания недавно заключила договор на покупку полиграфа и профессиональной подготовке поли...
06.03.2024
2479
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3122
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3849
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...