РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.450 39.830 39.472
EUR 42.280 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Самострои в законе: что это дает украинцам

Эксперты объяснили, в чем выгода простым гражданам от разрешения узаконить самострои
3414 11.09.2018 в 07:53




Зачем узаконивать

В Минрегионе обьявили о запуске механизма «строительной амнистии» для дачных и частных домов, которые были построены без разрешительных документов. «Этого решения ждут очень многие граждане, каждое пятое обращение к ДАБИ сегодня – по поводу «строительной амнистии. Уже на днях Минюст опубликует приказ Минрегиона о порядке обследования и принятия в эксплуатацию таких объектов», - сообщил в конце августа министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. На данный момент украинцы уже могут готовить документы для узаконивания своих самовольных строек. К слову, также в планах Минрегиона до конца года проверить 16 строительных нормативов.

Эксперт в сфере недвижимости Олег Приходько пояснил, что очередная строительная амнистия – это и нужный, и вынужденный шаг.

По его словам, данное действие со стороны государства имеет несколько важных аспектов. Важным моментом в этом процессе является то, что под амнистию попадают дома, дачные и/или усадебные дома, гаражи, которые были построены до 2015 года и имеют площадь не более 300 квадратных метров. То есть речь не идет о самостроях многоэтажных жилых домов и комплексов.

«Процесс узаконивания направлен не на злостных и системных нарушителей, а на несознательных или легкомысленных граждан, которые то ли по своему незнанию, то ли по сложившимся жизненным обстоятельствах стали заложниками собственной беспечности», – отметил Приходько.

«Первое – это шаг навстречу своим гражданам в приведении к законным нормам их вчерашнего самостроя», – добавил он.

Любая власть всегда думает о своем рейтинге, и такой простой шаг навстречу части своих избирателей – это, однозначно, позитив.

Во-вторых, это выгодно для страны, уточнил специалист.

Согласно Налоговому кодексу Украины, налогообложению подлежат частные дома и строения общей площадью более 120 квадратных метров, а это значит, что данная строительная амнистия увеличит объем налогооблагаемых квадратных метров и, как следствие, возрастут налоги в казну государства, подчеркнул он.

«В-третьих, узаконенную недвижимость можно законно продать. Очевидно, что любой дом с документами стоит значительно дороже, чем самострой без какого-либо проекта. Удорожание объекта продажи – это прямая выгода для его собственника», – отметил эксперт.

Уже при продаже государство получит как минимум 1% государственной пошлины от суммы сделки и в Пенсионный фонд также будет перечислен 1% от суммы, уточнил он.

«И уже как второстепенная выгода – заработок нотариусов, которые также платят налоги государству от своей деятельности», – добавил Приходько.

По его мнению, еще один позитив в том, что узаконенный самострой – это возможность получения почтового адреса и использования его как места регистрации.

«А это все вытекающие последствия – принадлежность к районным детским садам, школам, поликлиникам, социальным службам, избирательным участкам и так далее», – констатировал он.

Также введенные в эксплуатацию объекты недвижимости необходимо законным способом подключить к муниципальным сетям – электричество, газ, вода, канализация, конечно, там, где это возможно.

«Это, в свою очередь, объемы, тарифы и прозрачная оплата за полученные услуги и использованные энергоресурсы», – акцентировал специалист.

По его словам, уменьшение различных белых пятен и приведение к законным нормам всех сфер жизни страны – это признак цивилизованного развитого общества.

«Такие действия – это показатель того, что Украина стремится в цивилизованное общество европейских народов», – подчеркнул он.

Вслед за такими шагами государства по либерализации некоторых процедур последуют шаги по наложению штрафов и предписаний по сносу незаконных строений, отметил эксперт.

«Пока есть шанс воспользоваться благоприятным периодом и закрыть все вопросы по узакониванию своей недвижимости», – резюмировал Олег Приходько.

Источник: slovoidilo

 
 
Интересные новости:
16.08.2018
2972
Государственная фискальная служба и Гоструда заинтересовались работой украинских ОСМД. Вопросы ...
14.08.2018
3616
Конец лета - самое время подумать о сдаче: с сентября начинается учебный год, и студенты, преподават...
07.08.2018
5231
Каждое лето главная река Украины зарастает сине-зелеными водорослями, пик цветения приходится на авг...
23.01.2024
6249
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4332
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...