РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Народ против новостройки возле Ботанического сада

Представители общественности и некоторые депутаты Верховной Рады и Киевсовета помешали принять решение Научно-методическому совету при Министерстве культуры о согласовании историко-градостроительного обоснования на новый объект застройки

2872 20.08.2018 в 07:11

Новостройка возле ботсада

Речь идет о новостройке, вплотную прилегающую к Ботаническому саду им. Гришко в Охранной зоне Киева.


Представители общественности и некоторые депутаты Верховной Рады и Киевсовета помешали принять решение Научно-методическому совету при Министерстве культуры о согласовании историко-градостроительного обоснования на новый объект застройки. Именно на основании этого решения Министерство культуры выдает разрешительные документы на строительство, передает СтройОбзор.

 «Нам все-таки удалось убедить шесть членов НМС из одиннадцати в том, что вопреки всем казуистическим обоснованиям законности застройки, которые упорно озвучивали другие пять членов Совета (явно ангажированные застройщиком), это строительство противоречит здравому смыслу и является преступлением против города. Результат - ИГО отклонены», - написала на своей странице в Facebook депутат Киевсовета Наталья Манойленко.

О том, что решение узаконить застройку прямо возле Ботанического сада в Киеве в Минкульте было написано наперед, заявил парламентарий Сергей Лещенко. По его словам, это было видно по поведению членов Научно-методического совета.

«Казалось бы, элементарное решение – стройка невозможна в 200-метровой охранной зоне. Это все – памятник ландшафта местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины Днепра". Но, когда застройщику очень надо, то в ход идут любые абсурдные аргументы. И вот идет голосование. Результаты: 5 - за, 1 - против, 5 - воздержались. 5 из 11 - решение не принято. Казалось, все! Но очень надо застройщику. И совет попытался протянуть решение, утверждая, что у главы... не один голос, а два! С гениальной идеей выступила секретарь заседания, приставленная из Минкульта. Почти 10 минут не могли огласить решение при результате 5 - за, 1- против, 5 – воздержались. В итоге, председатель заседания долго мялся и пытался найти выход из ситуации, выдавал перлы вроде "не готов объявить результаты, нужно решение юристов". В конце концов, он выдавил "решение не принято". Но весь этот цирк только доказывает, какие ресурсы направлены на принятие антизаконных решений, которые удается блокировать только благодаря неравнодушию местной громады», - написал на своей странице в Faceboook Сергей Лещенко.

Депутат отметил, что по десять соток в самом центре Киева, возле Ботанического сада на Печерске еще при бывшем мэре Леониде Черновецком получили 11 жителей Белой Церкви и одна жительница ближайшего села.

«Думаю, о таком мечтают миллионы киевлян, но повезло жителям Белой Церкви. Бывает... Правда, сразу же все земельные участки они передали в одни руки – их владельцем стал гражданин Автандил Хачидзе, который подал на согласование постройку двух (!) 24-этажных домов. Автандил Хачидзе проиграл суды, но продолжал обхаживать чиновников с измененным по этажности проектом. И теперь уперся в получение историко-градостроительного обоснования, которое выдает Министерство культуры. При том, что стройка должна вестись в запретной 200-метровой охранной зоне Ботанического сада», - написал в соцсети Сергей Лещенко.

Тем временем, Наталья Манойленко уверена, что это не последняя попытка застройщика «вытянуть» для себя позитивное решение. «Понимаем, что это - не последний подход застройщика "к снаряду" и пока не будут приняты все нормативно-правовые акты, регулирующие режим охранной зоны вокруг Ботсада им. Гришко, попытки застройщиков "сыграть на противоречиях" (подмазав путь деньгами) будут продолжаться бесконечно», - написала на своей странице в Facebook депутат Киевсовета. Она собирается продолжить вместе со всеми теми, кто хочет уберечь красоту и уникальность Ботсада им. Гришко и окружающих его Зверинецких холмов, работать над решением вопроса Охранной зоны, что позволит наконец-то сделает невозможным любые посягательства на его застройку. Она уверена, что при поддержке депутатов Верховной Рады, сделать ей это удастся.

Бывший член Научно-методического совета при Министерстве культуры Ирина Карманова также призывает быть бдительными. «Как бывший член этого совета, хочу предупредить: несмотря на принятое решение, оно носит консультативное значение - с ним имеют право (согласно Положению о совете) не считаться чиновники высшего звена - Епифанов и Мазур. Нужно внимательно следить за дальнейшей судьбой проекта. Эти двое могут подписать все», - написала она в соцсети.

Наталья Манойленко призвала печерян, в особенности, молодежь, приложить все свои усилия и помогать Ларисе Гранской – руководителю Инициативной группы по сохранению Ботсада – в этой борьбе, потому что «силы одного человека имеют предел, а силы общества – безграничны».

Источник: СтройОбзор

 
 
Интересные новости:
20.08.2018
4439
КГГА уточнила схему объезда Шулявского моста, который закрыли на долгосрочный ремонт....
17.08.2018
2728
В Киеве существуют не только «уставшие мосты», но и мосты, построенные с нарушением стро...
17.08.2018
3614
Чешский экспортный банк (CEB) выставил на аукцион площадки OpenMarket кирпичный завод в селе Кузьмин...
26.04.2024
2294
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2572
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1436
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...