РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.840 39.205 38.800
EUR 42.180 42.709 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Введение новых ГСН подстегнет рост цен на первичное жилье

Застройщики кинулись переделывать проектную документацию на свои дома, опасаясь не вписаться в новые строительные нормы, вступающие в силу с 1 сентября
3889 19.07.2018 в 08:23



Застройщики кинулись переделывать проектную документацию на свои дома, опасаясь не вписаться в новые строительные нормы, вступающие в силу с 1 сентября. А кто уже начал строительство или продажу квартир, не имея на руках утвержденных проектов от Архитектурно-строительной инспекции (ГАСК), - могут остаться без объектов. Дома могут начать сносить.

«Если квартиры в домах начинают продавать, не имея на это всех законных оснований и документации - это нарушение закона. К компаниям могут применяться не только денежные штрафные санкции, но и предписания вплоть до сноса незаконной стройки. ГАСК должна их выявлять. Но, думаю, таких будет немного. Уже сейчас многие строители переделывают свои проекты под новые требования», - рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года в Украине вступают в силу новые градостроительные нормы (ГСН). Одно из ключевых нововведений - ограничение этажности возводимых жилых домов. Например, в селах и пгт можно будет строить не выше 4-5 этажей, а в городах с населением до 50 тыс. - до 9 этажей.

А вот для Киева, в особенности в проектах массовой застройки (от 250 тыс. кв. м), которые возводятся на огромных территориях неработающих промышленных зон и пустырей, норма по этажности особо ничего не изменит, говорят строители. Эти территории не застроены жильем - плотность населения очень низкая. К тому же, Киев - город-миллионник, следовательно, по новым нормам можно строить высотки.

Цены на старые квартиры в Киеве продолжат снижаться

Ругают за лоббизм

Некоторые строители и эксперты сразу подметили - новшество явно сыграет на руку киевским застройщикам, которым в последние годы все сложнее конкурировать с пригородными новостройками из-за их более привлекательных цен.

Но скоро ситуация может изменится, считают эксперты. Не исключено, что некоторые застройщики будут вынуждены «переформатировать» свои проекты из эконом- в бизнес-класс, чтобы как-то оправдать повышение ценника и отбить все затраты по «низкорослой» застройке.

«Как раз к осени в Киеве планируется поднятие цен на жилье в новостройках. Поэтому столичным застройщикам ограничение этажности домов в области только на руку - строить в пригороде станет не так выгодно, цены придется поднять, чтобы проекты окупались, да и самих строек станет в области меньше. Уже сейчас застройщики стоят в очередях за разрешительными документами, чтобы успеть получить их до сентября. Но успеют не все. Таким образом, потенциальных покупателей пытаются заманить обратно в Киев», - заметил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Поскорей «набросят» еще этажей

Ситуация усугубляется еще и тем, что во многих городах-сателлитах Киева население уже давно перевалило за полсотни тысяч жителей, но согласно последней переписи в 2001 году, населения там явно значится меньше. А использовать, скорее всего, будут именно официальную статистику. Затевать новую перепись из-за этого вряд ли станут.

Как результат, говорят строители, в области практически полностью прекратится точечная застройка в уже существующих жилых кварталах.

Как известно, законы обратной силы не имеют, а значит, все ранее законные разрешения на строительство не будут отменены. Главное, успеть получить их до 1 сентября.

Сегодня снести незаконный самострой - уже нечто из области фантастики, не то, что корректировать уже строящиеся объекты в сторону уменьшения их этажности, говорят эксперты.

«Здесь даже возможна обратная сторона - полученные разрешения или задекларированные объемы строительства вполне возможно вырастут. И аргументация строителей будет очень современна: раз завтра уже нельзя будет строить такие высокие здания на наших участках, то мы сегодня надстроим несколько «лишних» этажей. В общем - с достройкой проблем не должно быть. В переходный период между нововведениями в ГСН конечно возможны различные локальные казусы, но вот до «запретить строительство» точно не дойдет», - заметил гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько.

В Киеве отмечено сокращение темпов продажи жилья

Скандалы и подъем цен

А кто еще не получил необходимые для начала строительства разрешительные документы наверняка будут стараться всеми правдами и неправдами ускорить получение вожделенных бумаг, чтобы успеть до сентября.

Хотя нередко застройщики начинают продавать жилье новоселам и даже запускают стройку еще до получения всех разрешительных бумаг.

«Кто подаст документы на экспертизу до вступления в силу новых ГСН, будет оцениваться и получать разрешение по нормам, которые действовали на момент подачи документов. Проблемы могут возникнуть только у тех, кто сейчас льет фундамент незаконно - те компании, которые, не имея всей разрешительной документации, уже сейчас ведут строительные работы. Но задним числом вряд ли теперь удастся узаконить свою стройку. Можно прогнозировать, что еще до конца года в Киеве может возникнуть ряд скандалов именно из-за несоответствия проекта уже новым нормам. Строительные чиновники будут достаточно внимательно изучать проекты, строительство которых только началось», - подметил начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.

Но вряд ли в сроки получится уложится всем, говорят эксперты. Заказчики просто вынуждены будут «подогнать» под новые ГСН подаваемые на утверждение проекты, и получить разрешение на строительство.

Начальная цена таких проектов неминуемо вырастет уже с конца 2018-начала 2019 года, а количество самих строек в 10 км зоне от Киева снизится примерно на треть, говорят строители.

«Безусловно, ограничение этажности застройки повлияет на удорожание себестоимости квадратного метра. Снижение этажности, например, с 14 до 9 - это в среднем увеличение цены до 10 %», - высчитал директор по развитию компании Novbud Вячеслав Павлов.

Источник: UBR.ua

 
 
Интересные новости:
19.07.2018
4486
В частности, правительство утвердило скорректированный проект реконструкции ПС 750 кВ "Киевская" с у...
19.07.2018
3806
В Украине на сегодня 95 % дорог находятся в состоянии, которые не соответствуют нормам...
18.07.2018
3091
Об этом свидетельствуют подсчеты Офиса эффективного регулирования (BRDO)...
19.03.2024
3345
В той же час легальний ринок праці скоротився на 1,5 млн людей...
19.03.2024
1197
Раніше агентство очікувало, що глобальна економіка у поточному році зросте на 2,1%...
19.03.2024
5688
Подивитися на нове творіння анонімного художника зібралися натовпи людей...