РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

3D технологии в дорожном строительстве. Эффективные решения от Trimble на Семинаре дорожной техники Caterpillar - 2017

Александр Павликов, руководитель подразделения дорожно-промышленного и строительного оборудования компании Trimble Ltd, рассказал о возможностях использования новейших навигационных технологий в сфере дорожного строительства
1861 30.05.2017 в 00:00



СПЕЦТЕМА. Цикл статей о проведении Семинара дорожной техники Caterpillar - 2017 

Читать все статьи цикла >>>






О возможностях использования новейших технологий в сфере дорожного строительства рассказывает Александр Павликов, руководитель подразделения дорожно-промышленного и строительного оборудования компании Trimble Ltd.

3D технологии в строительстве появились в 1997 году. В первую очередь они появились для грейдера, потом для бульдозеров и экскаваторов. Сейчас есть решения даже для колесных погрузчиков, потому что в некоторых специфических задачах можно использовать и эти машины. И достигать сантиметровой точности.

Как эти технологии работают. На вашем участке устанавливается базовая станция, которая корректирует сигналы спутника, станция принимает сигналы от спутника, вычисляет свои координаты на основании данных от спутника и сопоставляет их со своими данными, которые внесены в базу во время проектирования. Разницу между тем, что передает спутник и тем, что есть на самом деле, базовая станция транслирует вокруг себя в радиоэфир. Другой приемник, установленный либо на рабочем органе машины, либо на вехе геодезиста, точно так же получает информацию от спутника и вычисляет местоположение в пространстве. Плюс использует поправку, полученную по радиоэфиру от базовой станции, благодаря этому достигается практически сантиметровая точность. А с помощью наследника тахеометра можно получить точность на фрезе асфальтоукладчика или на отвале грейдера до 5мм.

Смотрите презентацию Александра Павликова:
"Решения Trimble" >>>

Но чтобы машина работала по проекту этот проект необходимо сделать. Поэтому сначала создается цифровая поверхность, по которой в дальнейшем будет работать техника. К слову, проект можно создать просто в поле, как сделали мои коллеги на демонстрационной площадке. Проект загружается в компьютер, который установлен в кабине оператора машины. Итак, у оператора есть проект, есть пространственные координаты, и он может подавать команду на гидравлику машины для того техника четко выполняла поставленные задачи.

Что это дает вам. Во-первых, более высокая производительность, минимум увеличение производительности на 50%, а для некоторых видов работ производительность увеличивается до 150%. Во-вторых, это более высокая точность работ. Вы работаете в сантиметровой точности изначально и то число проходов, которое требуется вашему оператору грейдера для того чтобы выйти на отметку сокращается значительно. В-третьих, уменьшается число переделок и корректировок. В-четвертых, уменьшается время простоя техники в ожидании геодезиста. В любой момент времени у вас есть информация о той отметке, которой вам нужно достичь по всей поверхности вашего объекта в независимости есть рядом геодезист или нет.



Наши специалисты обучены под конкретную компанию, под ваши нужды предлагать оптимальные решения и разрабатывать технологии, которые позволят вам эффективно развивать свой бизнес. Важно еще упомянуть о том, что инвестиции в систему окупаются если вы выполняете строительство 15 км участка.


Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal
Фото и видео: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Похожие статьи:
30.05.2017
1570
Роман Бобровский, руководитель направления ДСТ рассказал об уникальных новинках и технических решени...
01.03.2022
2284
Особливості ремонту вузлів ходової частини гусеничного екскаватора...
24.02.2022
1697
Основні технічні показники і експлуатаційні особливості фронтальних навантажувачів компанії Hyu...
0001