РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Десять ярких зданий из бетона, впечатляющих своей мощью и красотой (фото)

Для многих само слово бетон вызывает в воображении образы уродливых послевоенных многоэтажек, безликих стен и заборов, уродующих ландшафт
1934 15.11.2016 в 09:06

Из всех строительных материалов в мире мало что можно сделать хуже, чем из бетона. Для многих само слово вызывает в воображении образы уродливых послевоенных многоэтажек, безликих бетонных стен и заборов, уродующих ландшафт.

Однако было бы ошибкой считать все бетонные здания выглядящими, как после окончания Второй мировой войны бельмом на глазу. В прошлом и в настоящем некоторые архитекторы воспользовались этим часто нелюбимым материалом для создания структур, которые внушают благоговение, мощь и даже красоту. Вот 10 впечатляющих примеров.


За пределами Потсдама в Германии находится одно из самых симпатичных маленьких научных зданий, когда-либо построенных. Башня Эйнштейна была разработана сразу после окончания Первой Мировой войны как место, где великие математики Германии могли развивать дальше новаторские идеи Эйнштейна. Сегодня Башня Эйнштейна является охраняемым немецким памятником. Это странное и прекрасное здание поднимается из Бранденбургским пейзажем, откуда можно наблюдать за окружающим научным парком.


Ле Корбюзье был отцом модернизма, который первым решил, что дом должен быть машиной для жизни. Он также был большим поклонником бетона. Построенный в 1955 году на вершине древнего места языческого и христианского богослужения, храм был довольно не похожим на все, что до этого времени делал Ле Корбюзье. Видимый в ясный день, под глубоким синим небом, храм может показаться волшебным. Как гигантские ракушки, выброшенных на солнечный берег, которые только и ждут, чтобы их  обнаружили.


Работа Рудольфа Штайнера, Второй Гетеанум - это сюрреалистический, почти сказочный дом. Внешние изгибы и выступы напоминают какой-то странный организм, уставившись на город внизу. Построенный в 1928 году этот странный дом появился на свет после того, как Первый Гетеанум сгорел дотла в 1922 году. Полностью сделанный из литого бетона он был призван выразить сродство с окружающей средой вокруг него. Второй Гетеанум выглядит как-то менее естественно в земном понимании, и еще как-то удивительно чужим.


Посреди круговерти человеческой энергии в Нью-Дели, умиротворенно располагается странно тихое сооружение. Храм лотоса - это колоссальный цветок, являющийся местом поклонения. Невозможная коллекция чисто белых лепестков, разворачивающихся на улицах столицы Индии. Важный памятник веры Бахаи, являющийся сейчас одним из самых посещаемых зданий в мире. Построенный в 1986 году храм использует те же основные идеи, что и Сиднейский Оперный театр. Результатом является замечательное здание, которое, кажется, плавает на воде, практически невозможное произведение искусства.


Хабитат 67 - это то, как могла бы выглядеть жизнь, если бы мы все жили в научно-фантастическом фильме 70-х годов. Построенный из тяжелого бетона израильско-канадским архитектором Моше Сафди, когда он был еще студентом, дом был призван продемонстрировать мастерство дизайна Канады для посетителей Всемирной выставки 1967 года. Все о строительстве кричит о ретро футуризме. Каждая квартира состоит из одной или трех бетонных коробок, подвешенных в пространстве и часто свободных от соседей.


Паломническая Церковь в Невигесе является примером того, как бетонный брутализм способен производить настоящие произведения искусства. Паломническая Церковь выглядит как горная гряда с зазубренными пиками, величественно парящими в небе. Внутри, такое ощущение, будто находишься в логове злодея из фильмов про Джеймса Бонда.


Футурологический шедевр искусства, дом Фиат Таглиеро в Асмэре в Эритрее является своеобразным осколком колониальной эпохи. Когда-то являясь африканской колонией Италии, город был бурно перестраиваться итальянскими архитекторами после того, как Муссолини объявил его чистым листом, где должен быть построен Новый Рим. Но не классический, а Рим ультра-современный. Город должен был стать миром ультрасовременного дизайна, форм, которые имитировали скорость.


Четырехсторонний замок, украшенный бессистемной мешаниной форм, мотивов, рисунков и идей, похоже материализовался из сна. На самом деле он был построен одним человеком, почтальоном Фердинандом Шеваль. Вдохновленный мечтой он и построил этот гигантский дворец в 1864 году. Шеваль не имел специального образования и больших денег на строительство. Тем не менее, он посвятил 34 года своей жизни, чтобы в одиночку строить этот замок. На протяжении всего строительства Шеваль использовал только три материала: бетон, известь и проволоку.


Разработанному архитектором Луис Ханом зданию потребовалось почти 20 лет для завершения. Изначально предназначенное для огромного правительства оно превратилось в символ мира и демократии, когда Бангладеш резко отделился от Пакистана во время войны, в которой погибло около трех миллионов человек.


Этот отель без гостей. А мегаструктура парящего над Пхеньяном отеля Рюген может претендовать на звание самого высокого отеля в мире. Гостиница строилась с 1987 по 1992 год, однако в связи с трудностями в экономике КНДР строительство гостиницы Рюген было приостановлено. Отель был заброшен. Почти 25 лет спустя он по-прежнему пуст. 

Источник: terraoko.com

Похожие статьи:
04.11.2016
2941
Международный журнал об архитектуре и дизайне интерьеров Architectural Digest опубликовал фотографии...
22.04.2024
5488
Американська Асоціація цегляної індустрії обрала найкращі об'єкти цього року....
16.04.2024
3369
В одній частині будівлі, що була занедбана, планують зробити студію, а в іншій - житлові приміщення....
0001