РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Глянцевые натяжные потолки: особенности конструкции и применяемых материалов

Сочетающие в себе красоту и практичность глянцевые натяжные потолки считаются идеальным вариантом внутренней отделки
3174 24.10.2016 в 07:34



Европейцы пользуются этой технологией уже не одно десятилетние. Глянцевые натяжные потолки, которые гармонично сочетают в себе красоту и практичность, считаются идеальным вариантом внутренней отделки. В них подкупает все – идеально ровная поверхность, возможность создавать многоярусные конструкции и воплощать в жизнь оригинальные дизайнерские решения. С их помощью можно скрыть или завуалировать кривизну перекрытий и следы междуэтажных потопов.

Конструктивные особенности потолков

В первую очередь, необходимо получить представление о видах натяжных потолков. Знание об их конструктивных особенностях поможет вам взвешенно и продуманно подойти к созданию будущего проекта.

Потолочные конструкции данного типа состоят из двух основных частей:

каркаса или основы – от него будет зависеть форма будущего элемента. Делают его из алюминиевого профиля, который затем крепится к стенам или перекрытию.

Полотна – декоративной части потолка. При его натяжении на подготовленный каркас, получается гладкая ровная поверхность.



Конструкции всех натяжных потолков делаются по одному принципу, но они могут отличаться качеством и функциональным назначением.

По натяжному материалу. В одном случае используется синтетическая пленка (ПВХ), в другом – полиэстеровая ткань. Так вы можете получить белые или цветные глянцевые натяжные потолки.

По количеству и форме уровней. Каркасная конструкция позволяет придавать поверхности любую форму – в виде волны, геометрических фигур и т.д. Потолок может быть, как плоским, так и многоярусным, то есть иметь несколько уровней.

По типу освещения. Данный способ отделки потолка позволяет применять любые варианты освещения, включая комбинированные точечные подсветки или габаритные люстры.

Прежде чем решить, какой вариант выбрать, предлагаем ознакомиться с особенностями натяжных материалов.

Синтетическая пленка

ПВХ или синтетическая пленка – это отделочный материал, который славится своей долговечностью. Выберете вы глянцевый или матовый вариант – в конечном результате получится красивая и одновременно практичная поверхность.

Одно из главных преимуществ глянцевых поверхностей заключается в том, что они способны визуально расширить пространство. Главное, грамотно подобрать освещение. По этой причине их больше используют в комнатах с небольшой площадью, куда мало проникает солнечный свет.

Матовые поверхности являются более консервативными – это идеальный вариант поддержать теплоту и уют семейного очага.

Достоинства ПВХ покрытий

Какой потолок выбрать, зависит от ваших личных предпочтений, интерьера помещения и, конечно же, особенностей материала. Чем он привлекателен?

Не провисает и сохраняет идеально ровную поверхность, поэтому широко используется при создании многоуровневых конструкций.

Имеет продолжительный срок службы (более 7 лет), на протяжении которого сохраняет свои первоначальные качества.

Позволяет проводить эксперименты со светом. Особой популярностью пользуется вариант освещения, называемый «эффектом звездного неба». В этом случае светильники не врезаются в поверхность потолка, а скрываются за отделочным материалом.

Палитра цветов натяжных глянцевых потолков включает всю возможную гамму, что позволяет внедрять в жизнь любые дизайнерские решения.

Практичностью и неприхотливостью в уходе. Синтетическая пленка не притягивает пыль и не накапливает статическое электричество. Для ее мытья подходят любые неагрессивные жидкие моющие средства.

Отличными механическими свойствами. Благодаря им пленка может выдерживать вес нескольких десятков литров воды. Так глянцевый натяжной потолок в ванной комнате защитит ее, когда у соседей этажом выше прорвет водопроводную трубу.

Недостатки ПВХ пленки

При множестве достоинств этот синтетический материал имеет несколько недостатков.

Материал не переносит низких температур. При отметке градусника ниже нуля, пленка может треснуть или порваться, поэтому она рассчитана на хорошо отапливаемые помещения.

При сильном нагревании может провисать. Когда устраиваете освещение, не используйте лампы накаливания мощностью более 35 Вт.

Потолки из полиэстеровой ткани

Глянцевый натяжной потолок в спальне, сделанный из ткани, выглядит по-домашнему уютно, красиво и дорого.

Использование ткани для отделки жилья нельзя назвать чем-то новым. Только в нашем случае вместо шелка, сатина и тому подобного используется полиэстеровый материал. Тканевые натяжные потолки являются прочной, долговечной и экологически безопасной конструкцией. В основном их используют в классических вариантах дорогих интерьеров.

Преимущества тканевого потолка

Поверхность, сделанную из такого материала, можно перекрашивать до 5 раз за все время эксплуатации.

Современные технологии позволяют нанести на ткань любой рисунок.

Покрытие прекрасно переносит любые перепады температуры и поэтому черный глянцевый натяжной потолок можно, к примеру, сделать в гараже или другом помещении без отопления.

Поверхность потолка не имеет стыков и швов.

Можно придать потолку различные геометрические формы.

Существенные минусы

Такой потолок можно сделать только при ширине комнат до 5 метров.

Высокая стоимость материала.

Какие натяжные потолки лучше – тканевые или глянцевые – ответить сложно. Каждый вариант обладает своими, только ему присущими достоинствами. Отличаются они и областью применения. Ваше решение должно учитывать, какую площадь и высоту имеет комната, сколько солнечного света попадает через окна, в каком климате вы проживаете и насколько аккуратны и надежны ваши соседи. Немаловажный, а возможно и решающий, фактор – наличие финансовых возможностей. Чем сложнее конструкция, тем дороже она обойдется в денежном отношении.

Сэкономить на монтаже конструкции можно, если сделать ее своими руками, ведь технология работ довольно проста. Но лучше доверить эту работу людям, которые имеют профессиональные навыки и специальный инструмент. 

Источник: rahlina.com.ua

Похожие статьи:
14.09.2016
1940
Застывшая пена представляет собой прочный, имеющий пористую структуру, устойчивый к влаге, обладающи...
21.11.2022
1042
Основные виды инструментальных клещей и советы по их выбору...
05.07.2022
3772
Виды и основные характеристики дисковых пил, которые стоит учесть, при выборе инструмента...
0001