РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Виды и назначение инструментальных клещей

Основные виды инструментальных клещей и советы по их выбору
1042 21.11.2022 в 11:33

Ручной инструмент клещи относится к разряду универсальных. Они обязательно имеются в каждом доме, а также непременно входят в рабочий арсенал приспособлений для профессионалов различных направлений. Главное предназначение таких устройств - фиксация разных деталей и заготовок, а также обрабатываемых элементов для выполнения заданных действий. По сути, они являют собой своеобразную «третью руку», которой часто не хватает рабочему. Говоря кратко, они выполняют три основных действия - обжатие, зажим и зажатие. Почти все модели идеально показали себя в работе со старыми гайками - они не скользят по граням благодаря предусмотренной в конструкции опции самофиксации.

Отличительными особенностями являются удлиненные рукояти, рабочие губки укороченного формата, большое количество вариаций исполнения захватывающей и удерживающей части.


Основные виды инструментальных клещей

 

  • Сантехнические клещи. Это наиболее простые по конструкции устройства универсального применения. Ни один ремонт в доме не может обойтись без их наличия. Могут иметь традиционную и нестандартную конфигурации, выполняются из инструментальной стали, сплавов из ванадия, хрома. В работе крепко обжимают обрабатываемую деталь, вне зависимости от наличия фасок и шлицев. Очень часто применяются как трубный и разводной формат.
  • . Эта группа подразделяется на два подвида с учетом вида используемого механизма. Первый вариант являет собой изделие с осью, которая крепится на передвижной губке, при этом на статичной губке содержится паз. Для регулировки перемещения оси предусмотрен специальный сектор. Второй вариант - ручные клещи с механизмом по американской системе. В этом случае неподвижная губка оснащается круговыми проточками, по которым происходит перемещение в требуемых параметрах. Второй формат клещей считается более удобным и простым в работе.
  • Клещи автоматического типа. Сфера применения таких моделей - зачистка кабельной изоляции в разном диаметре. Также с их помощью можно производить опрессовку или обжатие наконечников кабеля. В свою очередь, модели данного типа разделяются на три основные категории: для кабелей диаметром 2.5-3 мм, для телефонных проводов до 6 мм, и коммуникационных кабелей более 8 мм по диаметру.
  • Клещи для обжима. Их  главное назначение - опрессовочные работы по кабелям, а также очистка провода от изоляции. Многообразие моделей позволяет подбирать инструмент в зависимости от размера обрабатываемого материала.
  • Зажимные сварочные клещи. Они нужны для закрепления и удерживания элементов во время проведения сварочных и слесарных работ. Конструктивно корпус таких моделей напоминает букву С, что позволяет снизить в работе нагрузку на рукояти устройства. Кроме того, эти виды слесарных клещей дают возможность фиксировать плоские и нестандартные заготовки, а также детали разно форматного типа.
  • Торцевые клещи. Данные модели, именуемые часто столярными или слесарными, по конструкции очень похожи на гвоздодер. Их выполняют в довольно больших размерах, что позволяет мастеру использовать инструмент для работы с весьма крупными объектами.
  • Клещи для стяжки хомутов. Применяются  в монтажных и демонтажных работах  пыльников авто, водяных патрубков и трубопроводов. Позволяют выполнять широкий спектр действий - захват, проворачивание, сгиб, выкручивание.  Некоторые модели могут использоваться с динамометрическими вариациями.


Советы по выбору инструментальных клещей

 

Главный акцент, на который обычно обращают внимание пользователи, занимаясь подбором нужной для своего случая модели - качество используемого в процессе изготовления материала. В роли базового сырья производители применяют преимущественно закаленную сталь, или ее сплавы с хромом и ванадием. Практически все модели имеют защитное покрытие специальными веществами, не допускающими появление коррозии и различных механических повреждений. Рукояти могут быть выполнены также из металла, либо композита или пластика, дополняясь резиновыми накладками для атискользящего эффекта.

К другим важным параметрам отбора относится:

  • длина инструмента;
  • диапазон захвата рабочих губок;
  • конфигурация модели.

Что же касается эксплуатационных характеристик, то рабочая часть изделия обязательно должна выдерживать большие нагрузки. Для этого губки инструмента должны быть закалены.

Не менее важен и выбор бренда. Продукция, выпускаемая  известными торговыми марками,  может отличаться достаточно высокой стоимостью. Для бытовых пользователей, которые применяют клещи периодически, без больших нагрузок, подойдут варианты от менее известных или отечественных брендов, чтобы не переплачивать лишнее за инструмент. Профессионалы же чаще всего отдают предпочтение именитым брендам, которые выпускают инструменты повышенной прочности с длительным сроком эксплуатации. Но в конечном итоге окончательный выбор зависит только от возможностей, предпочтений и пожеланий покупателя.


Источник: "С Торгом"
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
05.07.2022
3773
Виды и основные характеристики дисковых пил, которые стоит учесть, при выборе инструмента...
0001