РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Гипсокартонные листы ТМ «Белгипс»

Эксперты рассказали о концепции экологической оценки строительных материалов и преимуществах гипсокартонных листов ТМ «Белгипс»
2118 09.12.2016 в 01:08






В настоящее время в практику архитектурного проектирования во всем мире внедряется концепция экологической оценки строительных материалов с целью рационального их выбора с точки зрения экологической безопасности для окружающей среды и человека. Продукция на основе гипсового вяжущего, в частности гипсокартонные листы ТМ «Белгипс» имеют существенные преимущества по сравнению с другими традиционными видами стройматериалов.  Они используются для так называемого устойчивого строительства и реставрации. При этом акцент делается на решение глобальных экологических проблем – ресурсосбережение и предотвращение 
загрязнения  окружающей среды при строительстве.

В рамках всемирной концепции «Устойчивого развития» выполняется задача формирования экологического мировоззрения для решения глобальных и частных экопроблем  среды обитания человека. Эта позиция определена в международных стандартах серии ИСО (ISO) 14000  «Экологический менеджмент» и ИСО 14040–14044 «Управление окружающей средой», ориентированными на экологическое качество продукции. Такой подход  направлен  на  обеспечение т. н. устойчивого строительства и устойчивой реставрации.


«Гипсокартонные листы ТМ «Белгипс» имеют существенные преимущества»


Приоритетными являются задачи не только эстетические и инженерные, но и эколого-материаловедческие, позволяющие обеспечить выбор долговечных, безопасных стройматериалов и их использование при проектировании экологически комфортных зданий.

ОАО  «Белгипс»    единственный производитель гипсокартона на территории Республики Беларусь. Продукция изготавливается согласно требованиям ГОСТ 32614-2012 (EN 520:2009).

Гипсокартонные листы (ГКЛ) – это современный листовой материал на основе гипса, применяемый для монтажно -отделочных работ. Листовые изделия состоят из негорючего гипсового сердечника, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, облицованы картоном, прочно приклеенным к сердечнику. Картон исполняет роль как армирующего каркаса, так и надежной основы для нанесения любого отделочного материала на гипсокартон, например обоев, краски, керамической плитки, штукатурки.


Гипсокартон  как  строительно-отделочный материал используют для облицовки стен, создания ниш и подвесных потолков, в том числе многоуровневых, возведения перегородок, облицовки металлоконструкций.

В зависимости от свойств и области применения гипсокартон ТМ «Белгипс» разделяют на следующие виды:

Обычный (ГКЛ) – листы  применяются  преимущественно для внутренней отделки зданий и помещений с сухим и нормальным режимами влажности.

Влагостойкий (ГКЛВ) – характеризуется пониженным водопоглощением (менее 10%) и повышенным сопротивлением проникновению влаги.

Огнестойкий (ГКЛО) – обладает повышенной сопротивляемостью к воздействию открытого пламени не менее 20  минут,  в  отличие от обычных.

Влагостойкий с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛВО) – обладает одновременно свойствами листов ГКЛВ и ГКЛО.

Гипсокартонные листы применяются для внутренней отделки жилых, общественных и  производственных помещений с относительной влажностью воздуха не более 70%.

ГКЛ и ГКЛО применяют в зданиях и помещениях с сухим и нормальным режимами влажности в соответствии с действующими нормами по строительной теплотехнике.

ГКЛВ и ГКЛВО применяют  в  зданиях  и  помещениях с сухим, нормальным, влажным и мокрым режимами в соответствии с действующими нормами по строительной теплотехнике. При применении ГКЛВ и ГКЛВО в зданиях и помещениях  с влажным и мокрым режимами их следует защитить с лицевой поверхности водостойкой  грунтовкой, шпаклевкой, краской, керамической плиткой или покрытием из ПВХ. В этих помещениях следует предусматривать вытяжную вентиляцию, обеспечивающую нормативный воздухообмен. ГКЛО и ГКЛВО целесообразно применять для облицовки конструкций с целью улучшения их огнестойкости в помещениях с повышенной пожарной опасностью.

 

Cвойства и преимущества гипсокартона

Купольные покрытия, колонны,  арки  всех  видов, сложнейшие переходы  от одной плоскости к другой, криволинейные поверхности – все это можно реализовать с  помощью гипсокартона. Система металлических каркасов, набираемых из стандартных профилей заводского изготовления, разработана так, что можно создать стены и потолок любой сложности.


Как и все материалы на основе гипса, гипсокартон обладает способностью дышать, т. е. поглощать избыточную влагу и выделять ее в окружающую среду при недостатке. Его кислотность аналогична кислотности человеческой кожи. Эти свойства позволяют гипсокартону регулировать микроклимат внутри помещений.


«Как и все материалы на основе гипса, гипсокартон обладает способностью «дышать»»


Использование  ГКЛ  при внутренней отделке помещения дает ряд преимуществ:

исключаются неудобные т. н. мокрые процессы;

ГКЛ легко раскраивать ножом или электродисковой пилой;

предоставляется возможность реализации  неограниченных по замыслу архитектурных решений, включая устройство криволинейных  поверхностей;

достигается общая экономия затрат на строительство за счет облегчения конструкции здания;

значительно  возрастает производительность труда.

Монтаж гипсокартонными листами проводится в период  выполнения  отделочных работ с одновременной установкой всех прочих конструкций (оконных и дверных блоков, настилом полов) и систем (электрических, сантехнических ). До монтажа, особенно в зимний период, листы обязательно должны пройти акклиматизацию (адаптацию) в помещении не менее двух суток.

 

Статью подготовили:

 председатель Совета директоров корпорации «Белгипс» Юрий Гончаров,

 технический советник ОАО «Белгипс» Галина Дубровина,

▶ к. т. н., заведующая лабораторией РУП «Институт НИИСМ» Республики Беларусь Алла Губская


Информация размещена на правах рекламы 

 

Похожие статьи:
10.10.2016
2058
Поради експертів щодо облаштування кімнати для малюка. Дізнайтеся, що важливо враховувати при виборі...
27.02.2024
1608
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2449
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001