РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как избавится от сквозняков и сырости в панельных домах?

Панельные многоэтажки - самое распространенное в российских городах  жилье, так как в свое время строилось оно быстро и стоило сравнительно недорого. Но проживание в таких домах все время вызывает массу нареканий - сквозняки, сырость в квартирах даже в теплое время года, промерзание зимой.

 


3014 07.06.2015 в 00:00

Панельные многоэтажки - самое распространенное в российских городах  жилье, так как в свое время строилось оно быстро и стоило сравнительно недорого. Но проживание в таких домах все время вызывает массу нареканий - сквозняки, сырость в квартирах даже в теплое время года, промерзание зимой.

Нарушение герметизации швов

Можно выделить два вида нарушений герметизации межпанельных швов.

Первый - когда при правильной теплоизоляции шва мастика по разным причинам (некачественный материал или пришедший в негодность со временем) перестала выполнять защитную функцию.

Второй - когда нарушены все герметизирующие слои: и мастики, и утеплителя. На практике такое встречается чаще. В обеих случаях необходимо выполнить работы по герметизации межпанельных швов.

Чем выгодна герметизация межпанельных швов?

В последние годы герметизация межпанельных швов стала одним их самых востребованных видов ремонтных фасадных работ. Многие потребители уже сами успели оценить все преимущества качественной герметизации швов в панельных домах.

Герметизация швов стеновых панелей способна решать немало проблем:

- улучшить теплоизоляционные показатели,

- повысить звукоизоляцию стен,

- устранить сырость в помещении,

- решить проблемы со сквозняками.

Особенности герметизации межпанельных швов

При возведении современных панельных домов герметизация межпанельных швов по строительным нормам является обязательным процессом между монтажом несущих стен и перекрытий и отделкой здания.

Для домов, которые уже десятки лет находятся в эксплуатации, необходима вторичная герметизация межпанельных швов, чтобы обновить или исправить ранее сделанные работы.

Вторичную герметизацию делают как без вскрытия шва, так и со вскрытием. В первом случае ее выполняют в домах, где уже делалась герметизация, но со временем слой мастики потрескался и частично начал опадать, но утеплитель еще не разрушен.

Полное вскрытие шва производится тогда, когда старый слой мастики и утеплитель под ним полностью повреждены и не выполняют свою функцию. В этом случае сначала удаляется слой старой мастики и  утеплитель, затем межпанельные пустоты заполняются новой мастикой, укладывается новый теплоизоляционный материал, который закрывается герметизирующим слоем.

Герметизация межпанельных швов должна начинаться с определения объема предполагаемых работ. На этом этапе также оцениваются финансовые вложения, необходимые  для ремонта. Иногда шов пропускает влагу только в одном месте, тогда достаточно выполнить работы только на этом конкретном участке.

Иногда оказывается, что в негодность пришли швы по всему зданию. Кстати, специалисты рекомендуют при обнаружении износа швов более 25% выполнять полную герметизацию. Как правило, в такой ситуации приходится выполнять также герметизацию окон и балконов.

Качественная герметизация швов требует качественных подготовительных работ. Необходимо тщательно очистить межпанельное пространство от старых материалов и загрязнений. Для этого используются специальные очищающие средства, которые обезжиривают торцевые поверхности швов. Это обязательная процедура для того, чтобы новый герметик лучше цеплялся.

Затем швы заполняются герметиком, на который укладывается утеплитель, а сверху снова наносится герметизирующий материал.

Мастера не советуют проводить такие работы в мокрую погоду. Но  с наступлением небольших морозов (не ниже -15°С) герметизацию проводить можно, так как материалы, которые для этого используются, допустимо применять даже в минусовом температурном режиме.

Источник: www.budport.com.ua

Фото:  www. alpinizm-service. ru

Похожие статьи:
07.06.2015
3489
Желание удешевить любыми способами строительство или ремонт у наших соотечественников очень часто ст...
05.07.2022
4042
Читайте, які зустрічаються види шпаклівок і як з ними працювати...
13.12.2021
2086
Как организовать транспортировку мебели, вещей, техники и прочих грузов...
0001