РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Установка кондиционера в два этапа

Этот вид монтажа климатической техники особенно популярен у заказчиков, делающих капитальный ремонт и перепланировку помещений и желающих максимально вписать оборудование для кондиционирования в будущий интерьер. Ведь при монтаже кондиционера (сплит-системы) в два этапа есть возможность выбрать любое место для размещения установки, а также спрятать все коммуникации в стену.

5571 11.06.2015 в 00:00

Этот вид монтажа климатической техники особенно популярен у заказчиков, делающих капитальный ремонт и перепланировку помещений и желающих максимально вписать оборудование для кондиционирования в будущий интерьер. Ведь при монтаже кондиционера (сплит-системы) в два этапа есть возможность выбрать любое место для размещения установки, а также спрятать все коммуникации в стену.

Основные преимущества установки сплит-системы

Есть еще несколько положительных моментов от установки современных сплит-систем в два этапа.  При таком монтаже есть возможность сделать отвод конденсата сразу в канализацию.

Монтаж в два этапа - идеальный вариант для установки кондиционера в новостройках. Заказчик параллельно  c проведением черновой отделки без лишних затрат может спрятать все коммуникации (трубы, шланг и т.д.), а после декоративной - просто подключить внутренний блок.

Кроме того, такая установка предполагает множество вариантов размещения как самого кондиционера, так и проведения трассы.

Порядок выполнения работ по установке сплит-системы

Все работы по установке сплит-систем этим методом  осуществляются в два захода, с определенным временным промежутком.

 В первый приезд мастера выполняют львиную долю работ по монтажу:
- монтируют наружный блок,
- делают проходные отверстия в стене,
- штробят в стенах трассы между внутренним и наружным блоками,
- закладывают коммуникации.

Весь этот процесс происходит в период черновой отделки помещения.

Второй  этап начинается уже после того, как в помещении завершен ремонт и вся отделка. После этого монтируется внутренний блок, и выполняются пусконаладочные работы.

Стоит отметить, что монтаж кондиционера всегда требует индивидуального подхода. Как правило, он выполняется специалистами климатических компаний.

Но, чтобы упростить задачу монтажникам, заказчику стоит заранее обеспечить специалистам свободный доступ к месту проведения работ - убрать мебель, технику и т.д.

Не лишим будет и согласование с соседями времени проведения работ. Как правило, они достаточно шумные и могут доставить неприятности.

Особенности монтажа сплит-системы и ценовой фактор

Цена на монтаж сплит-системы в два этапа зависит от многих факторов - мощности и типа кондиционера, длины магистрали, сложности монтажа. Такой метод установки  всегда оказывается дороже, поскольку заказчику приходится оплачивать дополнительный выезд мастеров.

Как правило, отдельно оплачивается и штробление. На этом можно сэкономить, если сделать штробы своими руками. Но необходимо помнить, что процесс этот непростой, достаточно пыльный, и требует определенных навыков. 

Кроме того, нужно знать и некоторые нюансы, в частности, размеры штроб должны быть достаточными для того, чтобы в них можно было спрятать не только коммуникации, но и покрыть их штукатурным раствором на глубину не менее 20 мм.

Учитывая все эти нюансы, предпочтительней доверять инсталляцию климатического оборудования профессиональным компаниям, а не случайным монтажным бригадам, которые подкупают очень низкой ценой на свои услуги. Ведь неправильный монтаж кондиционера уже в первый месяц может дать о себе знать в виде утечки фреона, других неисправностей или даже полного выхода из строя.

 Источник:www.budport.com.ua
Фото: www. blog. allo.ua

Похожие статьи:
03.09.2015
4612
На  улице лето, и понятно, что уже с первыми жаркими днями желание купить кондиционер появилось...
12.12.2023
695
Все больше людей в Украине задумывается о том, где купить кондиционер, кому поручить его установку и...
30.09.2023
818
Узнайте основные принципы расчета вытяжки, которые помогут подобрать и приобрести вентилятор в ванну...
0001