РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как сделать откатные ворота не прибегая к помощи специалистов

Откатные ворота: пошаговая инструкция
3518 18.07.2019 в 08:12


Откатные ворота

Откатные ворота начали использовать относительно недавно. Их можно поставить на проезд любой ширины, они не нуждаются в большом количестве места для открывания так как откатываются в сторону вдоль ограды.

Существует три типа разновидностей откатных ворот, но больше всего встречаются консольные ворота, ведь у них самая удачная конструкция. Поэтому рассмотрим изготовлении именно этого типа откатных ворот.

Что нужно для изготовления откатных ворот

Для того, чтобы сделать откатные ворота прежде всего необходимо произвести замеры проезда, куда они будут устанавливаться. Это необходимо для произведения чертежа. Далее закупаем по чертежу все необходимые материалы, не забыв при этом купить фурнитуру ( комплектующие) для откатных ворот. Ведь без нее откатные ворота не будут функционировать.



Хороший выбор доступных комплектующих предоставляет компании Svit Vorit

Далее мы переходим к подготовительному этапу. Нам необходимо очистить место под изготовление створки (оно должно быть ровным) и подготовить все металлоизделия к сварочным работам.

Теперь перейдем к земляным работам

Больше всего времени в процессе изготовления и монтажа откатных ворот занимает бетонирование фундамента под швеллер, на который потом устанавливают роликовые каретки и сердечников под столбы.

Для этого сначала вырываем яму под швеллер (длина ее равна половине ширины проезда) и ямы под сердечники. Глубина – 0,9-1,2 м (в зависимости от глубины промерзания грунта).

Теперь займемся бетонированием

Для этого сначала нужно засыпать ямы приблизительно на 20 см щебнем вперемешку с песком. Потом в ямы под столбы вставляем вертикально сердечники (можно взять металлические трубы) В яму под швеллер размещаем заранее подготовленную закладную (ее изготавливаем заранее из швеллера нужной длины и прутьев арматуры, длиной как глубина приямка) и выравниваем при помощи строительного уровня, чтобы он находился в уровень с проездом.

Когда все элементы выровнены, заливаем ямы бетоном. Теперь нам необходимо ждать, пока бетон застынет и настоится.

Это время мы можем потратить на изготовление створки

Самым простым вариантом для изготовления считается сварка каркаса из профилей и обшивка его профнастилом. Раньше для каркаса брали профильную трубу 60*40 мм, из которой варился внешний (главный) каркас. Далее к внешнему приваривали профильный трубы 30*20 мм (внутренний каркас и перемычки). Но процесс изготовления был долгим.

Теперь же можно сразу уменьшить время изготовления каркаса вдвое, потому что теперь на рынке появился новый товар: Т-профиль для ворот

Он являет собой те же два профиля, которые использовались ранее, но уже прокатанные в один еще на стадии изготовления. Чтобы сварить каркас достаточно взять заготовки из Т-профиля для основного каркаса и заготовки из профиля 30*20 мм для перемычек. Свариваем все элементы в один каркас, а потом обшиваем его профнастилом. Начинать сварочные работы лучше с приваривания направляющего профиля (он идет в комплекте фурнитуры) к нижней части каркаса.

Бетон настоялся и мы приступаем к кладке кирпича. В структуру каждого столба нужно добавить по три уголка (привариваем их к сердечникам), к ним мы потом крепим нащельники (они нужны для установки элементов фурнитуры).

Теперь установим остальные элементы фурнитуры

На швеллере размещаем роликовые каретки, а к нащельнику с той же стороны сверху привариваем верхние ролики.

На нащельнику с противоположной стороны привариваем верхний и нижний уловители.

Заводим в один конец направляющей роликовые опоры и закрываем торец резиновой заглушкой, а во второй – концевой ролик.

Проверяем правильность движения створки

Подведем итог

Откатные ворота – очень хороший вариант как для маленьких дворов, так и для больших предприятий. Они очень легки в эксплуатации хоть и нуждаются в дополнительных растратах при изготовлении (а изготовить самостоятельно не составит огромного труда).

Чтобы почувствовать всю прелесть от использования таких ворот их можно еще и автоматизировать.

Источник: svit-vorit.com.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
17.07.2019
2201
Генеральное проектирование и генподряд по возведению БМЗ. Все о преимуществах работы с квалифиц...
27.02.2024
1608
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2449
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001